- Отвезите меня в библиотеку. - Я спустилась по лестнице и замерла напротив следопыта.
Меня раздражали его привычки. Весь день следопыт сидел на диване, прикрываясь газетой и покуривая табак – или как там эта вонючка называется? На все мои просьбы он отвечал глубокомысленным «я занят» и продолжал валять дурака. Вот и сейчас, вместо того, чтобы хотя бы озаботиться просьбой, простак раздраженно кивнул и встряхнул газету.
- Я занят.
- Укусить его в попу, что ли? – не выдержала фейка.
Вздохнув, я рывком отняла у простака газету, скомкала и выбросила на пол.
- Вы меня вообще слышите? – Убедившись, что глаза простака наконец-то меня узрели, я прищурилась. – Вы сейчас же отвезете меня в библиотеку Сенерингола, или клянусь честью Великой, я устрою вам моральный суд с участием всех Глав!
- Послушайте…
- Хватит! – Я усадила простака обратно на диван и чуть ли не прорычала: - Сейчас же, немедленно, сию минуту, вы соберете свои вещички и отвезете меня туда, куда я скажу. Это слово Великой и оно не обсуждается!
Вот уж не думала, что воспользуюсь привилегиями Великих таким образом!
- Так вы тоже…
- Так я тоже. Собирайтесь!
Страшно подумать, куда мог убежать Линд за это время. Остается надеяться, что болота Немертвых не подведут.
Справедливости ради, следопыт собрался за каких-то две минуты. Через десять минут он уже любезно расшаркивался перед каретой, придерживал для меня дверцу и называл меня не «моя хорошая», а «госпожа». То-то же.
Я покосилась на лошадей и поправила волосы. Кошмар какой. Не хватало только карет для полного счастья. Терпеть не могу эти развалюхи: всегда кажется, что на первом же повороте карета разлетится на мелкие части.
***
Вечерний Сенерингол блистал огнями и дышал тишиной. Из-за того, что основная масса населения Столицы принадлежала к магам, простаки неохотно селились в городе – то ли опасались жителей, то ли им не нравился местный образ жизни. Сенерингол проектировался для Великих, вот почему здесь так и не прижились увеселительные заведения, бары, сборища, и вот почему простаки считали этот город самым скучным местом на планете.
В отличие от того же Аттола, где с наступлением темноты наступали и пляски-песни, Сенерингол встречал сумерки тихо и размеренно. Где парами, а где и по одному, гуляли маги – задумчиво пинали опавшие листья, размышляли над очередным изобретением или же с азартом копались в песочнице вместе с ребятней. Люблю этот город. Пусть здесь и правда местами скучновато, но чего у него не отнять, так это благородства и грусти.
- Вот здесь. - Я постучала в окошко и, когда карета остановилась, выпрыгнула на площадь перед зданием Совета. Луна золотила острые шпили, раскрашивая фасад в загадочные тени, и ее света вполне хватало, чтобы не сломать себе шею. Я нетерпеливо отогнала подлетевший фонарик и отряхнулась.
Вездесущий следопыт вылез следом, нервно подрагивая и подозрительно оглядываясь по сторонам. Как фейка чувствовала себя плохо в Запретном городе, так и простак чувствовал себя тревожно в Столице.
- Так-так. Я с вами.
- Да пожалуйста, - сквозь зубы выдавила я. Ужасно прискорбно, но от этого гада попробуй отцепиться! И все равно его не пропустят в личную библиотеку Оутома, она доступна только для рода Лейти, ну и фейка благодаря миниатюрности пролезет сквозь чары. А уж там… - Следуйте за мной.
Краем глаза я наблюдала за следопытом, и ни разу тот не отвлекся на что-нибудь постороннее. Мне повезло, что в библиотеке есть личный сектор, не то пришлось бы таскаться с тенью по пятам – свое дело простак знал.
- Мне в личный сектор Лейти. - Я стянула перчатку и протянула смотрительнице руку с браслетом. Подделать нельзя, отличие рода. Терпеть не могу формальности, но иногда они кстати: традиционный костюм открывает двери мне и закрывает двери посторонним. – Лейти. Веара. Дочь Артиши и Морэя. Могу я пройти?
- Подпишите и проходите, - женщина дотронулась до браслета и равнодушно кивнула. – Книги выносить…
- Нельзя, да, я знаю. - Я нетерпеливо поставила подпись и быстро пошла в кабинет Оутома. Несчастная моя тень двинулась было следом, но получила по носу защитным полем и удивленно замерла. – Вам нельзя. Вернусь через час, уж извините, сами напросились.
- Ха, - торжествующе фыркнула Дзинь. – Так ему!
- Эй! – следопыт возмущенно сорвал с головы шапку. – Мы так не договаривались, вернитесь сейчас же!
Ага, сейчас.
- Не валяйте дурака, никуда я не денусь. И потом, я же не виновата, что вы не из рода Лейти? Здесь нет дверей, успокойтесь. В конце концов, я не опущусь до побега через окно, и если мне понадобится, просто вас усыплю.
Я подмигнула простаку и, прикрыв дверь, прислонилась к ней спиной. А теперь окно. Мало ли, что придумает этот не в меру шустрый простак – надо сматываться, пока его голову не посетила очередная светлая мысль!
Подперев дверь стулом, я быстро подошла к окну, опустила решетку и раскрыла ставни. Пропасть, далеко-то как.
- Ты что делаешь?! – Фейка всегда любила всякие шалости, а сейчас так и вовсе заметалась золотым восхищенным огоньком. – Побег? Как романтично!
- Очень! - Надеюсь, романтичным окажется именно побег, а не пятно от меня на дорожке.
Осторожно скинув вниз сумку, я выбралась на подоконник, прошлась вдоль стены до ближайшей ветки и, завязав юбки узлом, переползла на дерево. Таким способом мы еще с Ханной удирали из комнат по вечерам, после чего гуляли вокруг школы Исследователей и портили жизнь наставникам. Правда, одежда была поудобней, да и приятнее портить жизнь наставникам, а не сбегать, чтобы отправиться в западню.
- У нас свидетели, - фейка дернула меня за сережку, и я вздрогнула. Действительно, за моей акробатикой с интересом наблюдал паренек лет десяти, аж рот раскрыл. – Придется их убить.
- Да. - Я нащупала ногой землю и перевела дух. Справилась! – Эй, малый! На мороженое хочешь?
Отредактировано: 09.01.2021