Глава 2. Мальчишка-воришка
Вот и настало утро следующего дня. Еле разлепив глаза, она увидела стены своей комнаты: вот перед её кроватью стоял письменный стол из дубового дерева, сделанный дедушкой. Возле стола стоял комод мятного цвета, над ним висело зеркало, из окна слепил неяркий свет субботнего солнца, неяркий он был потому что перед окнами висели темные занавески, которые так спасали от яркого света. На шее у девочки все ещё висел кулон бабушки, она берегла его как зеницу ока и никогда с ним не расставалась.
Кулон покажется обычным на первый взгляд, но, если присмотреться в хрусталике кулона можно разглядеть росточек с двумя листочками. Это было похоже на ископаемое, которое нашли археологи, ища останки динозавров.
Собрав все силы в кулак Мей все-таки встала с кровати и подошла к зеркалу. Мей взглянула на свое отражение: сейчас перед ней стояла девочка с заспанным лицом, курносая с серыми глазками и маленькими губками. Её темно русые волосы, некогда волнистые и вьющиеся у концов, доходили ей чуть ниже лопаток и сейчас были похожи на птичье гнездо. Присмотревшись на её лице можно было заметить несколько пар веснушек. Одетая на ней небесно-голубая сорочка изрядно помялась.
- Ндаа… - придирчиво осмотрев себя произнесла Мей: в свои 14 лет она была похожа на одиннадцати-летку! Это её немного смущало.
Дед всегда говорил ей:
- Если бы ты угомонила свой характер, то очень даже была бы похожа на маленькую, миленькую принцессу.
Но Мей и слушать ничего не хотела. Она никогда не хотела быть принцессой! Её бойкий характер всегда её выдавал. Она любила драться, была остра на язык и вообще не была похожа на других девочек её возраста. Хотя в глубине души, Мей была обычной девчонкой, которой нравится розовое и куклы. Только та Мей спряталась где-то очень далеко, в самом уголке, её сложной души.
Мей надеялась, что произошедшее окажется лишь жутким, кошмарным сном, но она ошиблась. Войдя на кухню, мама набросилась на неё, начала её расспрашивать что вчера произошло, ведь Мей вернулась вчера без настроения и совсем подавленной. Но девочка не хотела нагружать маму своими проблемами, ведь ей и так было тяжело, да и потом – эта Анджела ясна дала понять всем своим видом что с ней лучше не связываться – будут большие проблемы. Младший брат, сидевший за столом ел огромный бутерброд с помидором, колбасой и огурцами, то и дела бросал на сестру косые взгляды. Она знала – брат беспокоится за неё, ведь они были очень дружны: Алекс – кудрявый, светлый мальчишка с голубыми прямыми глазами, которые так и заглядывали в душу каждого на которого он посмотрит, с озорной улыбкой, веснушками и она, Мей, всегда выигрывали все дворовые битвы и игры: вместе они были одной командой. Иногда девочка заставала мать у себя в комнате, сидящую напротив портрета отца Алекса и видела, как та, разговаривает с ним. Она постоянно ему твердила:
- Он так на тебя похож, такой же озорной и добрый мальчишка. Ты бы им гордился…
Однажды Мей зашла в комнату мамы, чтобы принести ей сумку и увидела на комоде фотографию Владимира – отца Алекса. Когда она его увидела, то так и застыла на месте. Алекс был копия отца – не только характером, как говорила мать, но и внешностью они были на одно лицо!
Встряхнув головой и отогнав лишние мысли, девочка все-таки отвертелась от разговора, сказав, что была контрольная, запихала в себя яичницу с какао и решила проветриться – это сделать было просто необходимо, надо было освободить свои мозги от лишнего груза.
Мей вышла на улицу в майке оливкового цвета, джинсах и легкой коричневой курточке, было свежо и так манило погулять. Девочка решила погулять в парке: там красиво, немного народу, много деревьев и свежего воздуха. Деревья, были в основном березы, под ними были фигурные кустарники, всегда подрезанные садоводами. В круглых клумбах росли разнообразные цветы. Мей отыскала глазами свои любимые цветы, белые астры, они тут тоже росли и занимали одну большую клумбу. В центре парка находилось большое огороженное место, где зимой заливали каток и весь парк в такое время озарялся ярким светом гирлянд и громкой, ритмичной музыкой.
Девочка должна была отвлечься, поэтому она старалась обращать внимание на любые мелочи: Вот поют птицы, где-то в далеке плачет маленький ребенок, а мать пытается его успокоить.
Но все равно, о чем бы она не думала, будь то фонарный столб или скамейка в парке, все её мысли переходили на вчерашний вечер. Она ничего не могла понять.
Задумавшись Мей не заметила мальчишку, который подкрадывался к ней сзади. Вот он подошел поближе, поднял руку и вскочив прямо перед Мейси, вырвал у неё с шеи заветный кулон.
- Эй! -только и вырвалось у бедной девочки.
Неизвестный воришка свернул за угол прямо перед носом Мей. Опомнившись, девочка рванула за мальчишкой – несколько лет тренировок гимнастикой не прошли даром, Мей наверстала упущенное расстояние, между ними оставалось каких-то пять метров. Пока они бежали, девочка не раз похвалила себя за то, что не забыла сегодня одеть кеды, вместо балеток. Перед вором всплыла преграда- высокий кирпичный забор ограждающий парк от улицы, высотой метра в полтора. Его мальчик ловко перепрыгнул и побежал дальше по дороге. Мей же замешкалась, зацепившись за колючку.
НЕТ! Она ни за что не упустит свой заветный кулон- единственное напоминание о бабушке! Если Мейси начинала спрашивать о бабушке у Мамы, то та уходила от разговора меняв тему. Дедушка же просто игнорировал, прося что-нибудь принести. Она чувствовала, что очень сильно связана с бабушкой, хоть и почти её не помнит: она умерла, когда Мей было 5 лет. Тогда-то она и передала ей кулон с росточком внутри. Зачем он, она не успела рассказать
Придав себе уверенности Мей побежала еще быстрее, но нет! Впереди был светофор и прямо перед Мей зажегся красный свет. Машины так и носились на бешеной скорости. Решившись она все-таки побежала на красный: автомобили гудели клаксонами ей вслед, а водители ругались и кричали на неё:
#88543 в Фэнтези
#28527 в Приключенческое фэнтези
#46506 в Разное
#4214 в Детская литература
магия, сверхспособности, другой мир
16+
Отредактировано: 17.08.2019