Древо жизни. Ярослава

Глава 1

Медленно открываю глаза. Утро. Разглядывая потолок, прокручиваю в голове дела предстоящего дня. Будильник звенит лишь через пару минут. День обещает быть долгим, волнительным и насыщенным событиями.

-Всё! Пора! Нежности в постели для слабаков! - Рывком встаю.

Спешу в душ под прохладные струи воды. Они помогают взбодриться. Лёгкий макияж, наскоро приготовленный завтрак и кофе окончательно приводят в чувства. Снова и снова прокручиваю в голове презентацию для совета директоров. Если всё пройдёт хорошо меня ждёт повышение. Пять лет напряжённой, трудоёмкой работы ради этого дня. Лёгкое волнение, но уверена, всё получится, я отлично подготовилась. Строгий костюм, блуза, всё готово с вечера и идеально сочетается. Волосы закалываю простой заколкой, никаких выбившихся локонов. Всё до мелочей продумано.

Поглаживаю пальцами мой счастливый медальон. Он со мной, сколько себя помню. Витиеватые узоры кроны и корней дерева образующие кольцо. Я спрячу его под верхней пуговицей блузки.

Уже готова выходить, сверяюсь с часами. Последний взгляд в зеркало.

- Ну что? Смелее в бой!

Прохладный утренний ветерок освежает. Взволнованная и полная надежд, я устремляюсь к метро. Меня ждёт час пути по одной ветке, без пересадок. Будет время ещё раз всё прокрутить в голове.

Запах метро раздражает нос. Поезд со свистом занимает платформу. В вагоне пока ещё не много людей и есть свободные места. Сажусь у входа и повторяю свою вступительную речь. Ещё пару раз вспоминаю детали графиков презентации. Буклеты для меня должны были распечатать в типографии и доставить в аккурат к началу. Рой этих мыслей отрешает меня от реальности.

Не проходит и получаса, как машинист объявляет, что на одной из станций небольшая авария и пассажирам необходимо покинуть поезд и перейти на другую ветку.

Ничего страшного, я всё успею, у меня хорошая привычка выходить заранее. Поднимаюсь разглядеть схему движения поездов, чтобы спланировать свой дальнейший маршрут.

Вот чёрт! Переход крайне неудобный. Есть два варианта. Первый с тремя пересадками. Второй подняться и пробежать через несколько улиц до следующей станции и оттуда продолжить путь без препятствий. Ответ приходит сам собой, когда открываются двери. На станции неразбериха и огромная толпа народа. Придётся выбирать второй вариант.

Все эти люди рабочие близлежащих заводов и фабрик спешащие на работу. Конечно, авария нарушила их планы и вызвала хаос.

Я проталкиваюсь к эскалатору надеясь, что мой внешний вид не сильно пострадает.

Картина у входа резко отличается от той, к которой я привыкла. Серые улицы, хмурые лица и даже небо здесь кажется тяжёлым.

Ну что же, нужно спешить, меня ждёт быстрая прогулка до следующей станции.

Моё внимание привлекает какая-то возня на площади. Кажется, там потасовка. Почти ничего не вижу за людьми, но отчётливо слышу крики. Нужно обойти. Лишние пробелы ни к чему.

Меняя траекторию своего движения, продолжаю смотреть в сторону площади.

Здесь нужно держать ухо востро и быстро реагировать в случае чего.

Внезапно на полном ходу встречаю препятствие. Я не сразу понимаю, что столкнулась с кем-то.

От резкого удара меня разворачивает на месте. Перед глазами мелькает внушительная фигура человека высокого роста. Широкие плечи в полуразвороте, длинные светлые волосы. В очках на американский манер, скрывающих половину лица, я вижу отражение своего испуга. Чудом устояла на ногах. А мужчина, не замечая столкновения на крейсерской скорости, продолжает свой путь, не произнеся ни слова.

- Осторожнее, – выпаливаю.

Вот грубиян.

Резкое головокружение и тошнота нахлынули из ниоткуда. Лёгкие обожгло, дыхание сбилось.

Что это? Последствие удара?

Ещё пару секунд прихожу в себя. Глубокий вдох, выдох. Всё возвращается в норму, и я готова идти.

Через час вхожу в вестибюль офисного здания. У меня 10 мин на подъём в лифте и подготовку. Уже у самого лифта меня догоняет наш секретарь Анна.

- Яра? Что ты тут делаешь? Ты разве не знаешь? Заседание перенесено в другое здание?

- Что? Куда? Я ничего не знаю! – ощущаю как, в голове застучала паника.

- Тебе должны были сообщить, встреча в новом здании холдинга, - на лице Анны искренне недоумение.

- В том, что в соседнем районе? – я смотрю на часы, понимая, что опоздаю в любом случае.

- Да, мне жаль, Никита должен был тебе сообщить.

Я вылетаю на улицу.

Такси! Рядом останавливается машина. В спешке прыгаю и называю адрес. Прошу как можно быстрее.

- Девушка быстрее не выйдет, утро, пробки, - объявляет пожилой таксист.

Машина трогается и через пару перекрёстков упирается в длинный затор.

- Сужение полос, тут всегда так, - выдыхает таксист.

О нет! Я в беде! Паника уже не просто стучится в моё сердце, а хозяйничает так, что оно скачет как на углях.

Что мне теперь делать? Бежать.

- Спасибо, дальше я пешком, - протягиваю купюру водителю и вылетаю.

У меня нет выбора, срываюсь с места и бегу. Уже через пару минут понимаю, что безнадёжно запыхалась и взмокла, волосы растрепались, костюм помят. Замедляюсь лишь на несколько секунд, чтобы перевести дух. Затем срываюсь в бег снова и снова. Когда в поле зрения появляется желанное здание, дыхание сбивается на хрип, во рту пересохло, а о внешнем виде и говорить нечего.

В холле здания меня останавливает охрана.

- Пропустите, я опаздываю на заседание!

- Вы опоздали минимум на час, заседание окончено, - спокойным и ровным голосом сообщает охранник.

- Это какая-то ошибка, заседание назначено на пол-одиннадцатого, а сейчас…

- Заседание началось в полдесятого и закончилось, - перебивает меня управляющий, подошедший на шум.

Кажется, вся кровь отхлынула от моего лица. Этого не может быть, это невозможно, какая-то ошибка.

Выхватываю телефон. Нужно позвонить начальнику отдела, она точно знает, что происходит. Дрожащими пальцами нахожу нужный номер и нажимаю вызов.



Отредактировано: 29.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять