Древо жизни. Ярослава

Глава 3

Солнце стоит высоко над горизонтом. В поле жар марево из земли выбивает. Колосья хлебов гнутся к земле.

На краю хлебородных земель небольшая речушка, на её берегу ива ветви свои к воде тянет.

Старец усаживается под той ивой на подстил из рогожи.

- Вот тятя испей водицы, - девчушка протягивает старцу баклажку только, что набранную из речки.

- Благодарствую. Здесь жару переждём, - старец отпивает добрый глоток.

- Тятя, а как стожар в небе держится? Почему день ночь меняет и кто счёт дням ведёт? И как небо устроено?

- Ух, сколько у тебя вопросов-то зараз, обожди, по порядку всё. Сварга также и Звёздное Небо, именуемое Колесом Сварога. Сложное устройство этого Колеса. Оно укреплено у Полярной звезды или Седава-звезды, на Стожаре-Стлязи небесной оси. Оно проворачивается вокруг Стожара за одни сутки и делает оборот за год. Самое же медленное, ведомое только мудрецам вращение, длится около 27-ми тысяч лет. И приводит это вращение к тому, что медленно сменяют друг друга зодиакальные созвездия, видимые в момент весеннего равноденствия на Севере. Это время именуют Сутками Сварога. Они делятся на двенадцать зодиакальных эпох, каждая из которых продолжается чуть более двух тысяч лет. Солнце движется по поясу солнопутья и переходит за одну зодиакальную эпоху из одного знака зодиака в другой.

- А мы в какое время живём?

- Ныне мы живём в лютую эпоху Рыб, близится эпоха Крышня-Водолея. Вычисляет продолжительность эпох и длительность Дней Сварога, бог времени и звездочётов Числобог. И Числобог наши дни здесь считает, он говорит свои числа Богам быть Дню Сварожьему, быть ли Ночи. Медленно вращается Колесо Сварги. Его движет сам Перун Сварожич. Числобог говорит ему числа, а люди молят Перуна, чтобы он не переставал следить за миропорядком, за вращением Звёздных Колёс. И Громовержцу Богу Перуну, Богу битв и борьбы, говорили: Ты, оживляющий явленное, не прекращай Колеса вращать!

Голос старца эхом отдаётся в голове. Просыпаюсь резко дёрнувшись, чуть не падаю с дивана.

Уже утро? Только на миг глаза закрыла. И этот сон опять.

Нога стала выглядеть чуть лучше, отёк сменился синяком. Не очень-то это хорошо. Мне нужен врач. Похоже, в понедельник на работу я не доберусь. Славно отвлеклась от повседневных проблем, ничего не скажешь.

Хромая открываю окна, чтобы проветрить, невыносимая духота. Наливаю стакан воды из графина на кухонном островке. Только поднеся стакан к губам, слышу грохот двигателя мотоцикла остановившегося где-то неподалёку на улице.

Интересненько, у нас во дворе ни у кого нет такого средства передвижения, да и кто бы мог его приобрести?! К кому может гость такой заглянуть?

Продолжая жадно пить воду из стакана, отодвигаю занавеску, поглазеть на диковинку. Захлебнувшись водой закашливаюсь и чуть не роняю стакан.

Это Дар! Да как такое возможно?!

Протираю глаза до конца не веря. Это действительно он. Снимая очки, озирается по сторонам. Резкий поворот головы и он смотрит мне в лицо, точно угадывая место. Отшатываюсь от окна.

Надеюсь, он меня не увидел. Так, что делать? Нужно позвонить в полицию! Так прям и скажу: здравствуйте, а тут парень из клуба нашёл мой дом, приезжайте скорее. А они мне прямо так и ответят, куда мне самой поехать ну или пешком пойти. Как он вообще узнал, как нашёл меня? А главное, что теперь? Может поговорить? Ага, о чём я? Давай устроим переговоры с маньяком, который неизвестно как выследил меня. Бежать? Но куда, а главное, как? С такой ногой я далеко не убегу, даже учитывая машину под окнами.

И тут меня осеняет!

Машина! Он видел её, когда я уезжала, мог запомнить номера. Так он нашёл Лику.

Шок пронизывает с ног до головы. А вдруг он что-то с ней сделал? Он же вообще ненормальный какой-то.

Все эти размышления занимают слишком много времени. Слышу, как со стороны пожарной лестницы доносятся шорохи и шаги. В окно кто-то лезет. Кто бы это мог быть? Ругаю себя. Так глупо впустить врага в дом! Хватаю со стола первый попавшийся под руку нож.

Я так просто не сдамся, буду отбиваться до последнего.

Падаю на корточки за кухонным островком. Шаги прогуливаются по моей квартире неспешно, по-хозяйски.

Пожарная лестница со стороны спальни значит сейчас он прошёл из неё в зал, объединённый с кухней. Если он приблизится к столу, мне нужно будет переползти на другую сторону острова, чтобы остаться не замеченной. Может, он настолько глуп, что поверит, что меня дома нет. Прислушиваюсь, все чувства обостряются до предела. Шаги приближаются, и я понимаю, что пора переползать. Быстро и тихо меняю позицию. Шаги останавливаются.

- Непохожа твоя квартира на логово… Послушай, у меня была дрянная ночь... Я точно знаю, что ты здесь, выходи уже из своего укрытия.

Не двигаюсь с места.

- Ну хорошо, будь по-твоему.

Клацает кнопка кофе машины, раздаётся звук открывающегося холодильника.

Он что в холодильнике моём шарится? Вот нахал!

- Недурно, - тихая ухмылка сменяется звоном тарелок.

Отобедать у меня решил значит. Ну это просто вообще… Мой страх сменяется злостью.

Заявился в мой дом, бандит, ещё и угощается тут как у себя. Раздаётся звук льющейся жидкости. Вот и кофеёк себе налил.

Начинает вибрировать телефон.

- Тебе подруга пишет, Лика, спрашивает как дела, не хочешь ответить ей?

Фух, Лика, значит, с ней всё в порядке. Хочу ли я ответить ей? Хочу! Очень даже, но сперва я бы всё-таки предпочла избавиться от этого наглеца! От злости сжимаю кухонный нож в руках сильнее.

Пока я метала злобные мысли в своей голове, Дар преспокойно поел и даже тарелку за собой помыл, сел обратно за стол и продолжил попивать из моей кружки кофе.

- Недурно готовишь хозяйка, - произносит на это раз более тихим, и как мне кажется, спокойным голосом.

Ну ещё бы, да вот только тебя я на трапезу не приглашала!

Долго мне так ещё сидеть? Ситуация безвыходная, как ни крути. Нет, выход есть всегда. Только какой?



Отредактировано: 29.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять