Чернота слетает с меня словно покрывало сдёрнутое рывком. Зрение сразу же становится чётким, словно я лишь на миг закрыла глаза.
Я лежу на удобной кровати в просторном зале, заполненном такими же кроватями. Воздух наполнен запахом пихты. Стены выложены деревянными балками, уходящими под высокий сводчатый потолок, под которым видны перекрытия. Тут и там свисают люстры по виду напоминающие колёса телег, подвешенные на чёрных цепях. Тяжёлые своды подпирают массивные квадратные столбы. В целом зал походит по убранству на какой-то древний замок, очень атмосферно.
Приподнявшись на локтях, я с интересом разглядываю окружающее пространство, по очереди переводя взгляд с одного предмета на другой. Не рассмотря ещё и половины я встречаю нетерпеливый взгляд Дара.
Дар стоит подпирая плечом столб со скрещёнными на груди руками. Рядом с ним стоит старик. У него доброе и открытое лицо, оно излучает теплоту и спокойствие. Одет старик в какие-то белые одежды, он словно в длинном балахоне подпоясанном широким поясом из той же ткани. Странный вид, если честно, он похож на жреца какого-нибудь культа. Рядом со стариком, излучая всем своим видом покорность и смирение, застыл с опущенными глазами парнишка лет так семнадцати. Он то выглядит как обычный подросток, худощавый, в джинсах и толстовке с растянутыми локтями.
Ну и компания. Им бы в ток шоу с идиотским названием участвовать.
- Ну и? – не выдерживает молчания Дар.
- Друг мой, разве же я похож на анализатор с молниеносным определением, - голос старика звучит хрипло и по нему создаётся впечатление, что его обладатель старше, чем выглядит, - Позвольте представиться милая девушка, моё имя Бажен, я первый мудрец здешних светлиц.
- Здравствуйте, я Ярослава, - замявшись сажусь ровно на кровати, попутно обдумывая, как же мне представиться, но ничего не приходит на ум.
- Юноша, мой ученик Добран, - старик указывает ладонью на парнишку , - А уж с Даромиром вы имели возможность познакомиться ранее.
Да уж, имела я такую возможность. На этих словах Дар усмехается и встаёт ровно. Проводит рукой по волосам, собирая на макушке пряди не послушно вьющихся волос, откидывает их назад. На ладонь вместо платка уже аккуратно наложена повязка.
- У меня ещё достаточно дел, я, итак, на неё много времени потратил. Разберитесь с ней как можно быстрее, - с этими словами он размашистым шагом удаляется из зала.
Бажен словно и не замечает его ухода.
- С вашего разрешения я бы хотел внимательно рассмотреть Вяз.
Не знаю, то ли от вежливости то ли от доброжелательности этого старика, прониклась доверием. Я снимаю с шеи и протягиваю ему свой медальон. Однако, почти вложив его в руку, вспоминаю об ожоге Дара.
- Это произошло потому, что Даромир силой забрать его хотел, да и возвращать не собирался, древняя магия оберега опалила его в назидание. – Объяснил Бажен и аккуратно принял в свои руки Вяз.
Он держал его бережно словно древнюю реликвию, стараясь рассмотреть каждую деталь витиеватых узоров. Затем перевернул его тыльной стороной и провёл пальцем по самому краю. Корни и крона, образовывая правильный круг, сливались друг с другом.
Бажен вёл пальцем по контуру, а вслед за ним загорались голубым светом символы. Палочки и чёрточки которых раньше там не было. С широко раскрытыми глазами от удивления я вытянула шею в попытке рассмотреть всё происходящее.
- Мировой Вяз простёр свои ветви к небесам. В его ветвях на востоке Алконост, на западе Сирин. В корнях змей. У ствола Сварог – небесный царь, а рядом Лада-матушка. – голос старца стал задумчивым, - Добран, отведи нашу гостью в читальню, а я тем часом к совету за благословением обращусь.
Старец вернул мне мой оберег, а сам в задумчивости направился к той же двери, в которой совсем недавно исчез Дар.
- Да и подбери одеяний, негоже де́вице так по светлицам расхаживать, - напоследок обронил Бажен и закрыл за собой тяжёлую резную дверь.
Как только дверь закрылась, Добран встрепенулся, поднял взгляд полный любопытства, ребячества и какого-то возбуждения.
- Вот это да! Дай и мне посмотреть! Я и подумать не мог, что увижу такое когда-нибудь, всё думал, наставник заморит меня книжной скукотищей! А тут ты! Да ещё и с Мировым Вязом! Вот дела! – он прыгает на кровать рядом, поджимая ноги, - А ты и на ведьму непохожа! Только и разговоров о тебе, как Дар тебя привёз!
А он забавный, мальчишка ещё совсем. Даже голос ещё не сломался и с детскими наивными нотками увлечённо тараторит без устали.
- Ах да! Одеться же тебе нужно, вот возьми, не бренды, конечно, но зато чистые, кажется…- достаёт из тумбочки у соседней кровати узкие тёмные брюки и безразмерный свитер, - а размер то у тебя какой? Не думаю, что боты мои впору тебе, но есть идея, можно чешки сестринские взять.
На этих словах Добран резко погрустнел, словно заговорился и затронул ненароком очень грустную тему.
- Эх, ей-то теперь без надобности…
Заведя руку к затылку встаёт и уходит куда-то в дальний угол, за ширмы.
Я недолго думая вскакиваю и натягиваю на себя предложенную одежду, и вправду, как я буду ходить в пижаме здесь. И только сейчас я вдруг представляю, как Дар тащил моё бессознательное тело в одних шортах и футболке, босую. Укол тихой ненависти подстёгивает выругаться.
Вот негодяй, ну только попадись мне на глаза, всё выскажу, позор то какой, и много интересно людей видели меня в таком виде. Поддавшись стыду, прикрываю покрасневшее лицо руками.
- Ты чего там? Плачешь что ли? – приближаясь Добран кидает на пол передо мной что-то среднее между чешками и балетками, - без толку это, вот лучше померяй.
- Нет, нет, не плачу. Вдруг представила, что в таком виде здесь оказалась, - надеваю обувь. Она мне впору и очень даже удобная, либо ещё совсем новая либо девушка, которая носила её очень берегла.
- Ну да, Дар то обычно особо не церемонится, с девчонками вроде тебя, ты-то небось ещё и перечить стала, - он усмехается, словно такое уже не раз случалось, - ну что идём? Вид скажем прямо у тебя на любителя, но если тебе моё мнение интересно, ты прям огонь.
#1515 в Разное
#246 в Приключенческий роман
#23537 в Любовные романы
#7404 в Любовное фэнтези
нечисть из славянски..., славянское фентези
16+
Отредактировано: 29.10.2023