Древо жизни. Ярослава

Глава 7

Добран, отвёл меня в жилой корпус и показал комнату, в которой мне придётся жить. Она достаточно светлая. Без излишеств от слова вообще. Кровать, шкаф, стол и стул. Всё самое необходимое.

Затем мы отправились в трапезную. В ней к тому времени уже собрались к ужину местные обитатели.

В просторном зале за массивным столом сидело несколько мужчин. Стол явно был рассчитан на большее количество людей, так как сидящие не занимали и половины. Я сразу заметила Радима и Бояна, они занимали места рядом с главой стола. Которого не было на месте. Остальных я не знала. Они шумно что-то обсуждали и разом умолкли, как только заметили наше приближение.

Добран, поприветствовал всех и предложил мне сесть рядом с ним. Ужин прошёл в тишине. Я то и дело ловила на себе любопытные взгляды ребят.

Все они как на подбор статные, широкоплечие. Мне сразу вспомнились тридцать три богатыря.

К слову, Добран не представил нас, объяснив это тем, что в этом нет необходимости. Скоро со мной всё решится, и я вернусь домой к своей привычной жизни, а значит, и укреплять дружеские связи не нужно. От этих слов я ещё больше чувствую себя не в своей тарелке.

После ужина Добран, сославшись на важные дела, оставил меня, пообещав, встретится завтра для начала нашей экспресс-подготовки.

В одиночестве я, не спеша, иду к своей комнате. В голове роятся разные мысли. Больше всего хочется выйти на свежий воздух. Но мне запрещено покидать без сопровождения чертоги.

Поднявшись по лестнице на свой этаж, вижу, как она упирается в дверь почти под самым потолком. Должно быть, выход на чердак.

Вот и свежий воздух. И формально я не покидаю здание, значит, ничего такого противозаконного не совершу.

Заглядываю в свою комнату, чтобы взять тёплый свитер. В коридоре ни души и я без препятствий возвращаюсь к лестнице. На чердачной двери весит кольцо. Дёрнув его, дверь, открывается с ужасным скрипом.

Ну да, конечно, как иначе? Зловещий скрип и тёмный выход на страшный чердак. Так ли сильно мне хочется на воздух? Да глупости всё это, ничего страшного там быть не может.

Помедлив пару секунд, переступаю высокий порог. Оказывается, чердака здесь вовсе нет. Скорее это небольшое чердачное помещение, закрывающее вход от непогоды. И выводит оно на террасную крышу.

Холодный вечерний воздух наполняет лёгкие свежестью. Уже заметно стемнело и на крыше царит полумрак. Фонарями, витринами и фарами проносящихся мимо машин светится улица внизу. Здание возвышается над всеми поблизости, и отсюда открывается прекрасный вид на ночной город.

Решаю пройтись по крыше и найти место поудачнее. Прогуливаясь между воздуховодами, вспоминаю известную сказку про малыша и его друга с пропеллером.

Забавно, жуликов буду пугать, только добродушного друга не хватает в простыне. Да, Лике бы пошла простыня. Улыбаюсь. И как там она без меня? Волнуется, наверное… Даже не позвонить ей… Телефон-то мой пропал… Вымок и утонул в резервуаре…

Повернув из-за очередного угла, оказываюсь перед входом в одноэтажное стеклянное здание. Оно занимает всю ширину крыши и обойти его никак не получится.

Похоже на заброшенную оранжерею. Дверь распахнута настежь и в метрах десяти виден сквозной выход на другую сторону.

Вот и место, где можно посидеть. Только оранжерея эта совсем мне не нравится. В ней достаточно темно. Да в конце концов! Я, что маленькая девочка, чтобы бояться темноты?

Делаю шаг в неизвестность. Через мгновение из-за облака выглядывает луна и освещает всё вокруг.

Лунный свет льётся волшебным потоком, освещая, когда-то великолепную оранжерею. Она выполнена из резного стекла и имеет круглую форму. В центре под небольшим куполом клумба с засохшим растением. Сейчас и не определить, что это было. Другие клумбы окружают стеклянные стены. Должно быть, в них росли розы. Паутинки свисают где только можно. На полу из светлой плитки высохшие листья.

Да красиво должно быть было. Такое место забросили.

Пересекаю розарий и выхожу с противоположной стороны. Здесь было место для отдыха. Плетёные стулья, почти развалившиеся, в беспорядке валяются на полу. Скамья покосилась и, кажется, если на неё сесть однозначного развалится. Небольшой засохший фонтанчик. Однако вид, открывающийся отсюда, определённо, самый лучший.

Сажусь на небольшой уступ у стены, облокотившись о выступающий дымоход.

Огни города мирно мерцают. Так тихо и спокойно.

Ну вот я и осталась наедине с собой. Всё, что произошло за последние дни, просто не укладывается в голове. Родители, магия, оберег, смертельная опасность, вот это всё…

Окидываю взглядом пространство крыши перед оранжереей.

- Вот беда-то какая… - выдыхаю, прижимая ладонь ко лбу.

- Всё так плохо? – откуда-то сзади раздаётся спокойный мужской голос.

От неожиданности подпрыгиваю на месте. Повернувшись, вижу, что за дымоходом также спиной ко мне сидит парень. В темноте его совершенно не видно. Можно сказать, только что у него длинные чёрные волосы. Он даже не обернулся.

- Простите, я вас не заметила и не знала, что здесь кто-то может быть.

- Всё в порядке, я ведь тоже не обозначил себя, когда ты пришла. Если хочешь, можешь остаться. Здесь прекрасный вид.

Почему бы и нет. Раз я ему не мешаю… К тому же возвращаться в свою комнату сейчас мне совершенно не хочется.

Усаживаюсь обратно всё так же облокотившись на дымоход. Через несколько секунд молчания парень продолжает:

- Ты так и не ответила на вопрос. Всё так плохо?

- Нет, совсем нет, ходя да, в смысле могло быть, конечно, хуже… - в растерянности, не нахожу что сказать.

- Даже в самый хмурый день можно увидеть яркий свет, ведь если лететь вверх, там, за грозовыми тучами, всегда светит солнце.

- Да, только для этого нужно взлететь достаточно высоко, - улыбаюсь его попытке приободрить меня.

- Люди сами дают себе крылья или отнимаю их. В итоге только тебе решать, будешь ли ты кружить во мраке или поднимешься достаточно высоко, чтобы согреться в лучах солнца.



Отредактировано: 29.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять