Древо жизни. Ярослава

Глава 8

Всё утро я развлекалась с папоротником. Думала, где лучше поставить мыльницу так, чтобы солнце не припекало. Достаточно ли света. Нужно ли ещё влаги. В конце концов, пришла к выводу, что лучше оставить семена в покое. Иначе своими заботами я просто загублю их. Если судьба им подняться, то так и будет, а я лишь немного помогу.

На завтраке оказалось, что большей части парней, а также Дара, Бояна и Радима нет. Добран, рассказал, что у них существуют какие-то вылазки, с непонятными целями. Как он выразился:

- Чтобы тёмные не забывались и знали своё место.

До обеда Добран рассказывал мне разные мифы и истории, связанные с сотворением мира. Как с неба упал Алатырь камень. Как выросло рядом с ним древо жизни. Что река с живой водой текла в аккурат рядом с древом и камнем. И что из того камня боги искры жизни высекали. В общем, это было очень долго. И я бы не сказала, что очень увлекательно. Воспринималось мной всё его учение очень тяжело. Всё моё представление о мире упиралось и ни в какую не хотело сочетаться с версией миропорядка этих хранителей мудрости.

В итоге к обеду я пришла с лёгкой головной болью и кашей из знаний. За обеденным столом собрались все, кто отсутствовал на завтраке. Я обратила внимание, что ребята выглядят не очень. У кого-то синяки под глазами, кто-то особенно бледен. У одного даже повязка на руке, подвешенной на косынке. В целом, похоже, что у них была лёгкая стычка. Кто-то пострадал больше кто-то меньше. Радим выглядит, как обычно. Да и Боян вроде бы в порядке, кроме слегка покрасневших костяшек на правой руке. Что касается Дара… Вроде бы тоже не пострадал, однако, когда он встал и начал удаляться к выходу, мне показалось, что он прихрамывает хоть и делает вид, что это не так.

После обеда мы с Радимом спускались по лестнице, чтобы продолжить занятия по освоению потоков. На этот раз он сказал, что мы отправимся не в тренировочный зал, а в одну из гостиных.

Навстречу нам поднимается Ольга. Лишь только увидев меня, она приняла надменный вид.

- Мир тебе Радим, - улыбнулась, совершенно не обращая на меня внимания.

- И тебе мира. У тебя срочные дела? – Радим словно прикрыл меня своим плечом от её глаз.

- Нужен ли повод, чтобы навестить вас… Да, в действительности я приехала узнать последние новости. Меня очень интересует, когда Дар отправит вот её к ведьме, - она манерно указала на меня пальцем.

Ну и девица.

- Что ж не смею задерживать, доброго дня, - поспешил Радим распрощаться и начал подталкивать меня ладонью вниз по лестнице.

Ольга лишь слегка кивнула, проводив нас высокомерным взглядом.

- Радим, кто она такая? – спрашиваю, как только мы входим в небольшую гостиную.

Здесь достаточно уютно. Небольшой камин. Диванчик и кресла на резных ножках. Изящный чайный столик. На диване пёстрые подушки. Окна в пол за нежной тюлью и тяжёлыми шторами. Похоже, что одно окно выходит на небольшой балкончик.

- Ольга, молодая княжна из весьма уважаемого рода, - начинает он, открыв створку окна, выходящую на балкон.

- Понятно теперь, почему она столько себе позволяет. Высокородная зайка-зазнайка, - улыбаюсь. Мне почему-то становится смешно представлять всю такую из себя княжну в современном обществе, - и как она только с простыми людьми на улице общается?!

Радим слегка усмехается, двигая чайный столик в угол, освобождает место на ворсистом ковре.

- Ко всему прочему она ещё и невеста Дара.

Вау! У него ещё и невеста имеется! Что ж они друг друга стоят. Если хорошо подумать прям идеальная пара, - с нескрываемой насмешкой думаю про себя, - высокомерная зазнайка-княжна и своевольный грубиян, возомнивший себя…

- Яра! – Радим смотрит на меня нетерпеливо, - Достаточно… Не всё на деле так, как тебе изначально кажется.

- Конечно нет. Дар-то у нас просто душка, а Ольга сама доброта и отзывчивость. Совет да любовь! – развожу руки в стороны, демонстрируя, что ничего против не имею.

- Хм… Какая же ты ещё совсем девчонка!

Хмурюсь.

- Ладно, давай к сути упражнения, - нет ни малейшего желания продолжать обсуждения Дара и его невесты.

Радим кидает на ковёр две подушки с дивана. Сам садится на одну и приглашает меня сесть напротив.

- В этом упражнении мы объединим наши потоки и войдём вместе в сон.

- Не совсем поняла, мы будем спать одновременно? – спрашиваю, усаживаясь на подушку.

- Суть хождения во сны в том, что твой дух переходит из одной материи в другую. Это позволяет ему путешествовать между пластами мироздания. Ты можешь увидеть прошлое, взаимодействовать с духами предков. Они могут указать тебе путь и показать некоторые события грядущего. Но сейчас уходить достаточно далеко опасно. Ты не сможешь найти путь обратно. Позже я научу тебя ориентирам. Для начала ты должна осознанно входить в сон. Сразу предупреждаю, ты можешь увидеть некоторые мои воспоминания. Не цепляйся за них. И уж тем более не пытайся раскрыть их самостоятельно.

- Может, тогда, попробуем увидеть мои воспоминания? Я имею в виду, из детства…

- Посмотрим, как всё будет. Я останусь рядом и вложу тебе в руку нить. Не отпускай её, чтобы я смог тебе помочь в случае необходимости.

- Я ничего не поняла…

- Расслабиться… Закрой глаза… Постарайся почувствовать мои потоки и отделить их от своих.

Берёт меня за руки, так что одна моя рука вложена в его, а вторая его в мою. Я закрываю глаза. Расслабляюсь. Чувствую, как через руки Радима вытекает его сила. Знакомые серебристо-голубые нити. Стараюсь подтянуться за ними. В груди рождается тепло, оно разливается по телу и вытекает в руки Радиму.

Открываю глаза и вижу, как золотистые нити сплетаются и путаются с голубыми, образуя сплошное полотно, застилающее комнату.

Ну вот как теперь их отделить друг от друга?

Сижу так какое-то время, пытаясь разными способами разделить нити, то отдёргиваю, то приказываю вслух, тяну на себя. Но они не слушаются. В конечном счёте ничего не выходит. Радим так и сидит с закрытыми глазами. Отпускаю его руки. Он продолжает также сидеть. Похоже, в каком-то трансе или действительно сне.



Отредактировано: 29.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять