Древо жизни. Ярослава

Глава 9

Весь следующий день я провела в читальне с Добраном. Но выяснить ничего конкретного не удалось. Наводящие вопросы он не понимал. Уклонялся от разговора. В итоге я предположила, что у него возможно есть что-то вроде указания: определённые знания мне не давать и щекотливые темы не поднимать. Как ещё объяснить, что он постоянно то пропускает мимо ушей мои вопросы, то отвечает невпопад?

После ужина Дар объявил, что мы едем к Лесной ведьме и собираемся в гараже через полчаса.

Недолго думая я оделась потеплее и максимально удобно. Если ведьма Лесная значит едем в лес, логично? В лесу уже достаточно холодно может быть.

Спускаюсь в гараж к указанному времени. Всё уже здесь.

У шкафчика с ключами стоит Ольга. Она одета совсем не по погоде, в светлые джинсы и тонкую модную куртку. Радим и Боян подготовились значительно лучше, оба в тёплых свитерах.

Внедорожник Дара быстро подъезжает к нам. Он выходит проверить, все ли готовы:

- Хорошо, все в сборе, едем!

- Что? Мы что поедем на одной машине? – Ольга брезгливо кидает в меня свой взгляд, - С ней в одной машине я точно не поеду. Да и с Бояном будет тесновато…

Блин, ну так и сиди дома!

Так и хочется прикрыть ладонью лицо…

Дар упирает руки в пояс и всем видом выдаёт своё раздражение.

Вот именно сейчас я понимаю и поддерживаю тебя как никогда. Тоже мне княжна…

- Спокойнее… Здесь нет причин для раздора. Боян и Яра могут поехать со мной. - Радим вынимает из ключницы современный брелок с логотипом машины представительского класса.

- Отлично! – Ольга спешно садится и захлопывает дверь с триумфальным видом, ни больше ни меньше.

- Отлично! – повторяет Дар.

Внедорожник выруливает с парковки.

Мы также усаживаемся в авто. Когда Боян теснится на переднее сиденье, полностью отодвинув его назад, машина значительно просаживается под его весом. Он упирается головой под крышу, а коленями в грудь. Его словно в спичечной коробке зажали.

Мне становится его жалко. У Дара ему бы было удобнее.

Радим аккуратно и спокойно выезжает на улицу ночного города.

Стемнело, погода начала портиться. Как только мы выехали на трассу, начал накрапывать дождь.

- Почему мы едем ночью? – решаю нарушить гнетущее молчание.

- Тёмные черпают свою силу во мраке. Лесная ведьма из тёмных, но у нас с ней что-то вроде взаимовыгодных отношений. Она иногда подсобит нам со своими, а мы закрываем глаза на некоторые её делишки, - по голосу Радима, мне кажется, что он не в восторге от путешествия.

Только начинаю обдумывать почему ему не нравится идея этой поездки, как он, тут же услышав мои мысли, отвечает:

- Потому что ведьма есть ведьма. Суть её никакие договорённости не изменят. Она может наврать с три короба в свою выгоду.

Боян хрипит и что-то невнятно буровит.

- Верно, но и страх смерти нынче им не вменить, - отвечает Бояну.

Тот лишь кивает и, блеснув глазами, усмехается.

Радим кивает одобрительно в ответ. Полное взаимопонимание.

Через какое-то время мы сворачиваем с шоссе и едем в лесной массив. Город не так уж далеко. По сути, мы всё ещё в его черте, но застройки здесь нет.

Мне почему-то кажется знакомым этот лес. Но точно ничего не могу припомнить. Из-за ночи и дождя совершенно не могу разобрать чётких ориентиров.

Ещё через пару минут машины останавливаются, и мы все выходим под противную морось.

- Теперь придётся пройтись пешком. Я и Радим впереди, дамы в центре, Боян замыкает, - Дар чётко раздаёт команды.

Мы идём по мокрой земле в полумраке. Грязь и гнилые листья начинают неприятно налипать на обувь.

Впереди виднеется небольшой костёр. Вскоре мы выходим на небольшую опушку. На ней какая-то землянка из набросанных веток, земли, травы, какого-то мусора и ещё не понятно чего. От землянки тянется что-то вроде тента из брезента, он накрывает огороженный кирпичами костёр. Также на нитках под тентом висят пучки каких-то трав. Над костром на треноге висит котёл. Вокруг валяются какие-то предметы. Тележка из супермаркета ржавая и без одного колёсика, пакеты и коробки. Всё это смрадно воняет. И в целом больше напоминает убежище бомжей на свалке, чем логово ведьмы.

- Ага! Явились! Принесли? – из землянки выныривает скрюченная бабка.

Сухощавая, с серой кожей, кривыми пальцами, прищур на один глаз. В общем, именно так обычно и представляют ведьм. С одним исключением, эта больше похожа на бездомную больную старуху.

- Принесли, - Дар демонстрирует небольшой мешок, - свежие, как ты любишь, - и кидает бабке.

Она ловит мешок и тут же начинает его разворачивать. Ныряет рукой в мешок и выуживает какую-то окровавленную дрянь. Тут же пихает её в рот и начинает активно чавкать.

За моей спиной Ольгу посещают рвотные позывы.

- Мы, вообще-то, по делу. Без нас угостишься…

- Ах, конечно, конечно…- голос бабки становится более приветливым.

Она кладёт мешок бережно у костра. Вытирает тыльной стороной руки рот, а затем руку о живот. Улыбаясь широкой улыбкой, полной гнилых зубов, прихрамывая, приближается.

- Так, так… что тут? Дайте погляжу! – смеряя одним глазом оценивает сначала меня потом Ольгу, - Эта белобрысая точно ваша…

Ольга закатывает глаза, сложив руки под грудью. Ко всему прочему её губы уже начали приобретать голубоватый оттенок.

- Это и без твоих умозаключений понятно, ты на эту посмотри…- Ольга в нетерпении метает злобные взгляды.

- Тьфу на тебя! Понятно ей! Чо припёрлася тогда? Раз понятно тебе…- бабка вроде бы даже обиделась, - Подойди-ка девонька, не разберу никак глаз твоих, - Тянет ко мне скрюченные пальцы.

Я бросаю взгляд сначала на Радима затем на Бояна. Боян подмигивает и приободряющее улыбается.

- Та не бойся ты, не кусаюсь я… пока, - бабка смеётся.

Делаю несмелый шаг к ней. Резко она хватает меня за руку и начинает разглядывать её. Крутит, вертит, даже понюхала.



Отредактировано: 29.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять