Древо жизни. Ярослава

Глава 11

Я сижу на диване обняв руками колени. Медленно наступает ночь, а мне так и не удалось поспать.

Тётя Олеся заходила ближе к вечеру. Она проверила Дара. Сказала, что ему лучше, но нужно ещё время. Лика приехала позже. Мы наскоро приготовили ужин. Поели вместе, как часто бывало прежде. Она отвлекла меня рассказами о работе и новостями. Но на ночь оставаться не стала. И вот я сижу в пустом зале. Мысли о словах Ворона никак не идут из головы.

Во время приготовления ужина я порезала палец. Тереблю достаточно глубокий порез. Он побаливает.

Интересно, что если?...

Вспоминаю своё самое тёплое воспоминание из детства.

Как то: я каталась на велосипеде и засмотрелась на играющих ребят. Наехала на кочку и перевернулась. У меня было несколько ссадин. Но больше всего я горевала по велосипеду, у которого погнулись колесо и руль. Отец тогда не стал ругать. Они с мамой обняли меня и сказали, главное, что я не пострадала. В тот день мама испекла утешительный пирог. А позже мы с отцом вместе починили велосипед.

Это воспоминание заставило меня улыбнуться. В груди разлилось тёплое чувство. Светлые эмоции заструились в душе. Я начала поощрять это тепло, вспоминая нежные руки мамы на моих щеках. И гордую улыбку отца, когда я прокатилась по двору на отремонтированном велосипеде.

Свет рос и начал оформляться в поток. Этот поток я направила на свой порезанный палец. Задавая про себя Цель. Исцеление.

Не знаю, чего я ожидала… Но, явно не этого…

Тонкие нити света вынырнули с двух сторон порезанной плоти. Они переплелись и перекинулись на другой край. Ещё секунду мерцали, а затем стянули края раны так сильно, что я дёрнулась. Нити света впитались в кожу, оставив лишь тонкий светящийся шов. И он так же исчез через мгновение, оставив ровную кожу.

Я несколько раз провела пальцем по месту, где только что была рана. Не веря своим глазам, вскочила на ноги и подошла к лампе, чтобы получше рассмотреть.

С ума сойти! Так просто! Всё получилось! Значит ли это, что я смогу, как Радим исцелять? Неплохо бы это проверить. Но как?

Шальная мысль, залетевшая в мою голову беспутным ветром, начала подталкивать к необдуманному поступку.

У меня ведь есть отличный вариант. В спальне в отключке валяется Дар. У него полно ран. Что если попробовать исцелить какую ни будь маленькую ссадину? Второй шанс испытать свою силу на другом человеке вряд ли представится… А с другой стороны, я плохо контролирую себя, то есть не контролирую вообще. Вдруг вместо помощи я причиню вред? Ну хуже то ему, наверное, точно не будет. Или будет?

Погрузившись в эти раздумья, вхожу в спальню. Дар выглядит значительно лучше. Однако многие раны всё ещё не затянулись. На его груди и руках множество разнокалиберных ссадин, царапин и укусов.

Так! Ну я же не стану ничего из него тянуть, а наоборот… Попробую поделиться. Значит, это безопасно…

Всё ещё сомневаясь сажусь рядом на край кровати. Какое-то время разглядываю россыпь царапин на руке.

Ну всё! Не попробую, не узнаю! Вперёд! Всё получится!

Возрождаю все эмоции, что помогли мне исцелить себя. Но увы, свет не поднимается.

Что-то не так… Воспоминания все так же греют душу. Однако по отношению к Дару мне сложно применить их.

Это всё потому, что ты своенравный, напыщенный зануда! Сначала воспринимал меня как обманщицу и воровку, а потом как обузу и проблему! Помощи ему моей не нужно! Сам со всем справится! Ну вот и что? Даже сейчас, из-за своей антипатии я не могу сосредоточиться!

В груди шевельнулось раздражение, затем негодование и вот я уже немного зла. Тёмный дымок еле-еле уловимый глазом срывается с ладони. Он клубится бесцельно, пока я прихожу в себя от неожиданного проявления таких эмоций.

Ну что же. Тьма ведь тоже может исцелить.

Выбираю маленький порез на предплечье Дара и направляю дымок к нему. Он послушно плавно плывёт и касается кожи. Впитывается весь без остатка. Порез начинает светиться изнутри словно раскалённые угли. Постепенно края раны стягиваются, а свечение тускнеет и пропадает совсем. Вскакиваю с кровати.

Получилось! Порез исчез! Вау!

Дыхание учащается от волнения. Делаю несколько шагов вперёд и назад, чтобы успокоиться.

Ещё! Нужно ещё разок попробовать. Для закрепления результата, так сказать.

Сажусь обратно. Усилием воли успокаиваю дыхание и пульс. Это непросто, учитывая мой восторг. Пытаюсь разозлиться на Дара снова. Не получается, я слишком взволнована.

Ну что ещё я могу о тебе подумать? Если хорошенько разобраться, то где-то в глубине души ты не так уж плох…

Воспоминание о том, как Дар пытался защитить меня от Жижа, откликаются в памяти. Правда, и о том, что он был не против сожжения целой деревни, тоже вспоминается.

Усмехаюсь про себя.

Затем приходит воспоминание как он нырнул за мной в резервуар и не дал утонуть.

Вместе с этим в груди поднимается свет. Свет благодарности. Такой спокойный, холодный и в то же время яркий.

Где бы я сейчас была, если бы в тот момент тебя не оказалось рядом?

Беру Дара за руку. Змейки желтоватого цвета устремляются от моей руки вверх к его плечу и дальше по телу. Попутно на своём пути они затягивают раны и ссадины. Всё, что встречается со струящимся светом, исчезает. Они концентрируются на груди у трёх глубоких ран от когтей. Тянутся до самого плеча. Свет играет. Скачет туда-сюда. Рассыпается на блики и собирается в волну снова. Через минуту остаются лишь небольшие шрамы.

Я всё ещё держу Дара за руку. Но понимаю, что встать я больше не могу. Похоже, потратила слишком много сил. Пытаюсь упереться второй рукой в край кровати, она подгибается, и моё ватное тело рушится на тот самый край.

Последними мыслями в моём сознании проносятся картины того, как кто-нибудь приходит, а я такая вся без чувств валяюсь рядом с почти здоровым Даром. Ну и засада. Не надо было так переусердствовать. Зато я его исцелила и теперь точно знаю что могу. Закрываю глаза и проваливаюсь в глубокий сон.



Отредактировано: 29.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять