Я уже минут двадцать ковыряюсь вилкой в тарелке. Дурацкие мысли лезут в голову. То и дело ловлю на себе подозрительный взгляд Радима. Дар же вообще не смотрит в мою сторону. И судя по всему, так же, как и я страдает отсутствием аппетита.
Какое-то напряжение висит в воздухе.
Всё. Надоело. Смысл тут сидеть, если есть совсем не хочется? У меня ещё два часа до выезда и их я хочу провести сама с собой. Мне нужно собраться. Вдруг это мои последние два часа.
Встаю из-за стола и выхожу в коридор. Вслед за мной выходит Радим и догоняет через пару шагов.
- Яра, остановись. Нам нужно поговорить.
Он приглашает меня в одну из гостиных, находящуюся рядом. Войдя, сажусь на диван, а Радим подходит к окну. С минуту он смотрит в него молча.
- Дару не понравится то, что я сейчас тебе предложу, -начинает наконец.
- То есть он не знает об этом разговоре? - странно, что он может предложить, о чём не посоветовался с Даром?
- Нет, - достаёт из внутреннего кармана пиджака конверт и протягивает мне, - Возьми.
- Что это? – открываю конверт.
В нём билет на самолёт и паспорт, на чужие имена, но фотография моя.
С удивлением смотрю на Радима. Неужели он предлагает мне сбежать?
- У меня достаточно обширные связи в мире людей, они помогут тебе скрыться. Я не знаю, на какой срок это понадобится. Но тебе не о чем беспокоиться. Я позабочусь о тебе. Совет не успокоится и будет тебя искать. Дар тоже. Его сложно обвести вокруг пальца, но я постараюсь.
Я всё ещё не могу прийти в себя. Радим предлагает побег. Предлагает пойти против совета, а главное, против Дара. Он, беспредельно верный традициям и своему Князю, хочет пойти против воли всех, ради меня!
-Радим, я... ты... ты понимаешь, чем это может закончиться для тебя?
Он вздыхает и отворачивается к окну.
- За предательство, Дар не пощадит даже меня. Тебе не стоит об этом думать. Это моё решение. Твои потоки и умения уникальны. Много лет не было никого, кто был хотя бы наполовину таким же одарённым Богами. Ты должна жить. Неважно полукровка ты или тёмная.
- Но ведь я могу выжить в источнике. Не обязательно, что я погибну. И всё будет хорошо.
- Можешь, но я не хочу испытывать судьбу. Ты слишком важна.
- Для кого? Радим? Ты жертвуешь собой и всем, что у тебя есть! – хочу добавить ещё что-то, чтобы убедить его не совершать такой ошибки. Встаю с дивана в порыве.
Он резко поворачивается и в два шага оказывается так близко, что у меня перехватывает дыхание. Сжимает в объятиях и тихим голосом над самым ухом произносит:
- Яра, всё, что мог я уже, потерял, и очень давно. Ты важна для меня, и не только из-за сил. Я хочу быть уверен, что ты в безопасности. В назначенный час решись и сядь в мою машину. Я увезу тебя и передам доверенному из простых людей. Он поможет добраться до аэропорта. В конверте инструкции. Если сделаешь всё как я говорю ни совет, ни даже Дар не отыщут тебя.
- А как же ты? – произношу почти шёпотом ему в плече. Сердце скачет в груди и оглушает ударами.
- Я останусь и приму любое решение Дара на мой счёт.
Отстраняюсь. Из глаз скользят мимолётные слёзы. Я чётко понимаю, с такими традициями наказание может быть очень и очень жестоким. Радим осторожно стирает их большими пальцами, прижав ладони к моим щекам.
- Не волнуйся. Просто подумай об этом и садись в мою машину. А сейчас иди к себе. Вещи можешь не собирать, я обо всём позаботился.
Иду по коридору как в тумане. В комнате высыпаю семена папоротника в мешочек и прячу. Чтобы не произошло дальше, они должны быть со мной.
Радим, конечно, хочет как лучше и его поступок много значит для меня. Но это как-то неправильно. Он может за это дорого заплатить. Неужели источник настолько опасен? Мне, конечно, хочется жить, но сбежать. Побег это временное решение, а что потом? Я ничего не узнаю, не смогу вернуться к семье и прежней жизни. Буду постоянно жить в страхе, что меня когда-нибудь найдут. И Радим, совесть замучает меня, если с ним что-нибудь случится из-за меня. Я должна пройти испытание. Я ведь не тёмная, это уже плюс. Ведь в моём роду Святозар. Я не могу быть тёмной. Но Радим-то про него не знает. Мне нужно рассказать об этом, может он передумает. Решено, не стану убегать, риск велик, но и цель того стоит. Сяду к Радиму в машину и всё расскажу по дороге и вместе мы примем верное решение.
Два часа пролетели незаметно. В указанное время за мной приходит один из членов совета, чтобы лично проводить в гараж.
Тем временем в гараже суета. Вдоль выезда в ряд стоят несколько машин и фургон. Целая делегация. Впереди машина Дара и ещё один внедорожник, затем три седана бизнес-класса, пассажирский фургон и в завершение машина Радима.
Ольга раздаёт указания. Увидев меня, она меняется в лице, медлит, а затем направляется ко мне, кивнув сопровождающему.
- Здравствуй, - начинает неуверенно, - Волнуешься?
- Здравствуй, немного, - отвечаю, отметив, что в этот раз от её высокомерия и след простыл.
- Я хотела поблагодарить тебя, пока не поздно. Спасибо за то, что защищала на болоте и не бросила.
Честно говоря, я удивлена. Не ожидала от неё слов благодарности, да ещё и таких искренних.
- Думаю, что так бы поступил каждый на моём месте, -отвечаю улыбкой.
В разговоре мы медленно прошли к началу колонны. Ольга отвечает мне улыбкой и, кивнув на прощание, садится на заднее сидение одной из первых машин. Парень, придержавший для неё дверь, предлагает и мне занять своё место. Окидываю взглядом гараж. В толпе нахожу Радима. Это достаточно легко, его белые волосы выделяются и сразу бросается в глаза. Он ловит мой взгляд и еле заметно кивает. Краем глаза замечаю в стороне Дара, разговаривающего с кем-то. Он смотрит сначала на Радима, а потом на меня. Я отвожу взгляд. Неловко даже смотреть в его сторону, учитывая, что мы собираемся его обмануть.
- Спасибо, я поеду с Радимом, -отвечаю парню.
#1538 в Разное
#248 в Приключенческий роман
#23590 в Любовные романы
#7397 в Любовное фэнтези
нечисть из славянски..., славянское фентези
16+
Отредактировано: 29.10.2023