Древо жизни. Ярослава

Глава 14

Прошла неделя затем другая. Я вернулась к работе. В моей жизни всё изменилось. Повседневные дела и победы больше не приносят удовлетворения. Одиночество и холод поселились в моей душе, а ещё обида и злость. Мне ничего не хочется. Я всё время кручу в голове воспоминания, о прошлом и о Даре. Что-то никак не складывается, и это раздражает меня ещё больше. Я никак не могу понять, почему Боги не наказали его? Почему Радим простил? Почему где-то в глубине души я не верю в то, что он мог так поступать? И ещё так много вопросов и так мало ответов.

Радим периодически звонит и пару раз приезжал. Но и ему мне не хочется открываться. Я выстроила между нами стену, и он почувствовал это. В конце концов его звонки постепенно становятся всё реже и однажды, как мне думается, они вообще прекратятся.

Я не смогла вернуться к костру Святозара. И вообще, перестала нормально спать. Видения прошлого из ночи в ночь сводят меня с ума кровавыми сценами. Мне снова и снова видится лицо человека, так безжалостно приказывавшего убивать всех без пощады.

- Может, уже поговоришь с ним? – Лика смотрела на то, как я терзаю обеденный салат, никак не желая его есть, - чтобы у вас не случилось, ты так изведёшь себя окончательно. Посмотри на себя. Ты осунулась и похудела.

Я лишь окинула её взглядом и отложила вилку в сторону.

Даже ей я не рассказала о том, что видела в источнике. Не представляю как сказать, что мне так-то больше полтысячи лет и ребята, с которыми, я вроде как сдружилась, когда-то вырезали города и села без разбора.

Но был и другой вопрос. И он меня заботил куда больше. Что дальше? Вот я узнала кто я. И что теперь? Это знание принесло лишь боль и ещё большую неопределённость в мою жизнь. Зачем Ворон разбудил меня именно сейчас?

- Лик всё нормально, просто мне нужно немного времени прийти в себя, - отвечаю, смотря в окно.

- Куда там.Ты не приходишь, а наоборот отдаляешься от себя. И мне это совсем не нравится!

Осень вступила в свои права и обильно заливает улицы холодными дождями. Дни стали серыми и хмурыми. И вот в один из таких дней я сижу у окна и бесцельно смотрю в никуда. На подоконнике семена папоротника, продолжают спать. Чтобы я не делала всё ещё ни одного ростка. Да и вообще я уже почти и не чувствую силы в себе, она словно угасает так же, как и появилась постепенно. Почему-то меня это не расстраивает. Пусть уходит. Столько проблем от неё. Из-за этих способностей столько людей погибло, пусть их больше не будет. Чувство вины погружает меня в какой-то безразличный транс. И злость в такие моменты словно испаряется. Ничего не остаётся. Пустота.

Телефон разрывает звонком тишину. Не определяется номер. Безразлично поднимаю его и отвечаю.

- Яра привет! Я кое что нашёл, тебе нужно это увидеть, - Добран тараторит в трубку, -Приезжай.

- У меня совсем нет времени, очень много работы...

- Это не надолго, машина уже ждёт тебя.

Выглядываю в окно. Во двор действительно въезжает машина из Чертогов

Похоже, он не оставил мне выбора. Чтобы он не хотел мне показать, надеюсь, это действительно что-то стоящее.

Добран, встречает меня в гараже и проводит в читальню.

Он взволнован и в нетерпении. Повсюду беспорядок, стопками наложены книги. Мы пробираемся через эти горы к столу, на котором развёрнута увесистая книга. Её страницы пожелтели от времени. Однако обложка из кожи, и отделана металлическими пряжками, в тиснениях цветные камни, что говорит о необычной ценности этой книги.

- Вот посмотри! В каждом поколении Светочей есть оракул, в этой книге собраны пророчества и знания за последние десять поколений.

- Светочей? Вы так себя называете?

- Нет конечно, мы люди. Хранители, но все же люди. Светочами называли людей, душ которых коснулась рука прародителя. Боги даровали им особую благодать, способность входит в Сваргу из Яви, будучи живыми. Но только для достойнейших. Так вот,так же как и княжеских родов, родов светочей было несколько. И испокон веков они шли рука об руку друг с другом. Чтобы ты понимала, Ольга из такого рода. Светочей отличают разные силы потоков, а значит, и умения. Вот смотри, вот здесь, - Добран перелистывает пару страниц книги и зачитывает, - И среди избранных были те, кто особо овладел даром богов. Они смогли забирать и отдавать потоки, а потому особой ценностью их была способность возвращать утраченные жизни и отнимать их у отнявших.

- Что за белиберда? И что это значит?

- А вот ещё, - Добран перелистнул ещё пару страниц, - Сильным духом дозволялось войти в Ирийский сад и питать Древо жизни собранными потоками, а в час потребности с дозволения богов вынести в люд часть силы, питающей мироздание.

Перед глазами всплывает воспоминание, как мы с Олекшей передавали деревьям свои потоки. Но они были какими-то другими, из ладоней лился голубой свет, а мои потоки имеют золотистый.

- Или вот, - Добран листает книгу дальше, - Разгневавшись Боги в наказание забрали свет души Светочей. И сказано было: нет достойных среди равных. Не будет благословенным союз для них, а потому не будет в нём продолжательниц рода.

- Добран, к чему ты клонишь? Я так и не поняла...

Но он так увлечён, что словно и не слышал моего вопроса:

- А теперь вот тут смотри! – перелистывает страницы в самый конец, – Смилуются Боги и подарят надежду роду княжескому и простому люду. Вернут они в Явный мир последний луч света, душу последней из истинных. Возложив на плети не только бремя равновесия, но расплату за содеянное... А дальше страницы вырваны! Ты понимаешь? Вырваны!

Наконец, поворачивается и смотрит прямо на меня. Лицо выражает негодование, а глаза возбуждение. Он словно первооткрыватель, увидевший в подзорную трубу новые земли, но течение унесло его корабль в открытое море.

- Добран, послушай. Каким образом это всё относится ко мне? – я, конечно, поняла, что светочи могли потоками управлять, как это делаю я, но всё остальное... к чему?..



Отредактировано: 29.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять