Древо жизни. Ярослава

Глава 15

Дар крутит в руке стакан. Куски льда уже почти растаяли, но эта отрава всё также не лезет в горло.

Сомнения начинают точить его изнутри, совсем как раньше. Он уже забыл каково это, сомневаться.

В кабинете сумеречные тени поселились на стенах и книжных полках. Слабый свет настольной лампы слегка разгоняет их и освещает узкую полосу на столе. Дар, устроившись в кресле, раздумывает. Его мысли мечутся из стороны в сторону, он никак не может сосредоточиться.

Весь этот мир уже давно угнетает и разрушает его. Это клетка, в которой он заперт сам с собой. Но сегодня потолок давит особенно сильно.

Веками я решал судьбы людей, и ни разу решение не давалось так тяжело, как сейчас.

Всё просто, чем дальше Яра от Чертогов и от меня, тем лучше. Её безопасность напрямую зависит от этого.

Чтобы она не видела в источнике, это уже не имеет значения. Я примерно догадываюсь, что именно так сильно вывело её из равновесия. И это сыграло нам на руку. Пока она в трансе от своих видений у нас было время подготовиться и сделать все, чтобы её не заподозрили. Черти! Я даже выдрал листы из древней рукописи в читальне, лишь бы на Яру ничего не указывало.

Я ведь всё понял практически сразу. Может, обмен как-то повлиял, а может, ответ просто лежал на поверхности. Первое подозрение закралось, когда я увидел, как она ходит во сны. А совместный сон с Радимом только укрепил его. Даже неважно как такое вообще возможно. Каждый взгляд, каждый её шаг, всё больше убеждал меня.

Я из кожи вон лез, чтобы скрыть её от тёмных. Подставился перед Кощеем. А она раз за разом, пренебрегая мной, лезла, куда не просят, несносная девчонка, - усмехается, продолжая крутить на ребре стакан.

Увидев этот поцелуй Владыки, мне стало понятно, Кощей не одарил её, а мне палки в колёса вставил. Что может быть хуже бабской придури, не распознанной вовремя? Этот хитрец знал, что если Радим не услышит её мысли, я не смогу ничего вовремя предпринять. Мне казалось, под присмотром я смогу вовремя её остановить, но нет, у неё на всё своё мнение. Не знаю, что раздражает больше, её неподчинение или то, что она мне не доверяет. Столько усилий полетели в пропасть ко всем чертям. Почему я вообще чувствую какую-то ответственность за неё? Поначалу мне казалось, что всё дело в этом идиотском обмене. В нашу первую встречу она не только забрала, но и кое-что дала взамен. И эту частичку я практически не чувствовал до того момента, когда она решила меня исцелить после встречи с болотницами. Что в её маленькой рыжей головке подвигло на это, мне до сих пор непонятно. Но вместе с исцелением она отдала что-то очень ценное. Я много раз пытался понять, что именно поселилось в моей груди и периодически напоминает о себе тёплым покалыванием. Но ответ ускользает, как только я обращаю на него внимание. И теперь я осознал почему. Боги сыграли злую шутку с нами, задумав своей план...

А Кощею, судя по всему, очень нужна её душа, интересно зачем? Даже к источнику явился, лишь бы вцепиться в душу, раньше чем Ворон решит её судьбу в случае смерти. Напрямую убить не может и нашёл способ почище. Руками Мирона решил добиться желаемого. Ну что же, видимо, он не ожидал, что я не вступлюсь за неё напрямую, и сделаю ход хитрее. Женитьба на Ольге для Мирона будет доводом не в пользу Яры, он просто так не станет тратить силы на неё. Он возьмётся за Ольгу, а уж её то мы защитим и скроем. Итак, по моему плану всё должно было сложиться. Ольга под защитой, Яра в безопасном. Мне думалось, она ещё долго не придёт в себя, чтобы появиться до свадьбы в Чертогах. Но нет! Эта заноза явилась и решила спустить всех собак. Устроила бой с заведомо более сильным соперником. Но нужно отдать ей должное, неплохо для начала. Я поддался, чтобы ей стало легче. Гневу нужен выход и это была отличная возможность увидеть на что она способна. Всё думал, хватит ли ей духу занести меч. Хватило бы, наверное, если бы Радим не вмешался. Удивляет меня из раза в раз. Одного я не ожидал... Тёмная сила... Откуда она у неё? Неужели потенциал Яры так велик, что она и вправду способна ей управлять? Это может стать серьёзной проблемой, если узнает кто-то ещё.

Лёгкий шелест крыльев отвлёк Дара от своих размышлений. Он поднял взгляд и увидел в темноте кабинета лишь два жёлтых горящих во мраке глаза. Лишь через мгновение силуэт Ворона в человеческом обличии приобрёл чёткость. Он сидел на диване, закинув ногу на ногу и откинув одну руку на спинку.

- Леви? Чем обязан такой чести? – Дар удивлён его визиту. В последние столетия встретить Ворона было непросто. А это уже вторая встреча за короткий период.

- Душа, не прошедшая свой путь в опасности, - голос Ворона ровный и размеренный.

- Что с того? Многие души уходят, не завершив свой путь, разве не ты возвращаешь их обратно в Явь?

- Души, отмеченные богами, не возвращаются... - всё такой же ровный монотонный голос.

Дар вскочил на ноги, бросив ненавистный стакан. Где-то в глубине что-то дрогнуло. Он понял, о ком идёт речь.

Ворон лишь слегка одобрительно кивнул, не изменившись в лице.

- Ты ещё что-то можешь сообщить? – Дар почувствовал, как во рту пересохло.

Задумавшись на миг, Леви склонил голову набок, осматривая Дара снизу вверх.

- У тебя есть всё необходимое, чтобы найти её... - растворился в темноте так же, как и появился.

Дар сорвался с места, по пути набирая номер Радима. Отдав чёткую команду спуститься немедленно в серверную, сделал ещё пару звонков. Первый из звонков был на номер Яры. Но она не ответила.

Бесы! Обычно Леви предупреждает о том, что ещё не случилось. Но в этот раз, похоже, он припозднился. Яра не берёт трубку, возможно, именно сейчас происходит что-то не очень хорошее. Но что? И где именно?

Острая боль пронзает грудь насквозь.

- Какого лешего? – выдыхает, остановившись и упёршись рукой в стену.

Боль стихает, и лишь жжение остаётся. Прокашлявшись, сплёвывает сгусток крови.

Рёбра зажили уже давно, что за новая напасть? Неужели... Нет времени! Нужно найти её как можно быстрее!



Отредактировано: 29.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять