- Зоря? Зорь, ты спишь? – тихий почти шепчущий голосок вырывает меня из темноты.
Открываю глаза и первое, что вижу - крона Древа жизни. Сияющие листья на нём колышет лёгкий ветерок.
- Зорь я закончил, нам пора возвращаться, - Олекша сидит рядом.
Ничего не понимаю. Я умерла? Что случилось? Это Навь?
- Зорь ну, просыпайся уже... Я есть хочу, пойдём домой.
- Да, да идём... - всё ещё сонная и растерянная я поднимаюсь с земли.
Мы идём по тропинке вдоль деревьев сада.
- Завтра твой обряд имянаречения, волнуешься? – весело смотрит на меня.
Я останавливаюсь как выкопанная.
Нет! Не может быть! Неужели?! Разве возможно, что всё вернулось? Значит ли, что всё повторится? Что делать? Бежать к Святозару! Оставить Олекшу здесь, чтобы он не погиб?!
- Что с тобой? Ты так побледнела, неужели боишься судьбы?
- Нет, судьбы я больше не боюсь...
Не успеваю закончить фразу, крик ворона проносится над садом. Чёрная птица, кружа над нами, спускается на ветку одного из деревьев.
- Ворон Зоря! Посланник Бога Воруны! – взволнованно тараторит.
- Олекша, не мог бы ты подождать меня у врат?
- Ну ладно, - почти обиженно произносит и уходит вперёд.
Чёрным пыльным дымом ворон слетает с ветки, обретая человеческий лик.
- Леви Ворон... Я вернулась в прошлое?
- Ты сделала верный выбор, и он определил твоё настоящее. Твои родители гордятся тобой и будут ждать встречи. Однажды я отведу твою душу к ним. Но это будет нескоро.
- А как же люди и...
- Всё будет хорошо, Иштар ослаблена и вернётся, но до этого ещё далеко. У вас будет время подготовиться. У тебя... и у Дара.
- Дара?! – моё сердце бьётся чаще.
- Да, хоть вы и не встречались ещё в этой жизни, но пути ваши сойдутся вновь.
- Благодарю тебя Леви за всё! Спасибо! – моё сердце разрывается от радости и счастья.
- Живи Ярослава, - Ворон, сделав пару шагов, целует меня в лоб и испаряется чёрной дымкой.
Лёгкость переполняет меня. Неужели всё позади? Я бегу, и схватив Олекшу за руку, мчу со всех ног к уже заждавшемуся нас Огнику. Пришпориваю его и словно ветер мы летим домой.
Огни очагов и свет ламп встречают нас своим уютом и теплом.
Святозар ждёт нас на ступенях дома Совета.
Я так рада видеть его живым, что обнимаю так крепко, он еле устояв на ногах, смеётся.
- Какая-то Зоря сегодня странная, - сетует Олекша.
- Вовсе нет! Просто я так рада, что с вами всё хорошо!
- Я же говорю странная!
За ужином Святозар сообщает, что к обряду приедут почётные гости, князь с княгиней. Я затаила дыхание.
- Стало быть, и отец приедет! – Восклицает Олекша, - Он при князечах служит в приграничных землях.
- Князечах? – удивляюсь я.
- Конечно! Ведь у князя двое сыновей. Отец говорил, не разлей вода, дружны они. И так крепка их братская любовь, что не раз в бою друг за друга горой стояли, - Олекша восхищённо пересказывает слова отца.
Я улыбаюсь своим мыслям.
Не разлей вода, значит?! Неужели моё желание так сильно всё изменило?
После ужина Святозар предлагает мне немного пройтись. Мы поднимаемся на наш холм. Отсюда видно всё как на ладони. Безмятежный пейзаж, не узнавший ужаса той ночи, радует сердце.
- Что же ты пожелала? – вдруг спрашивает Святозар.
Я удивлённо оглядываюсь на него. Мы садимся на трухлявое бревно.
- Не удивляйся, стар я уже, а потому предки из Нави охотнее показывают мне ведения как минувшего, так и грядущего.
- Мало времени у меня оставалось для размышлений. Мне хотелось и, чтобы Иштар исчезла, и чтобы родители остались живы, чтобы ребята не погибли и Дар остался со мной. Но нельзя избавиться таким способом от богини и жизнь родителей была платой за отобранную силу. И тогда мне показалось, что есть только один способ с ней справиться. Предотвратить первопричину всего, что с нами произошло. Я пожелала, чтобы княгиня, осталась жива. Тогда бы не было у Иштар власти над князем и не смогла бы она питаться раздором в его собственной душе. Я и предположить не могла, что всё вернётся к этому моменту.
- Ты вернулась в сегодняшний день, потому как он символизирует начало твоего пути. Иштар действительно не смогла погубить княгиню. Однако она всё ещё где-то там, среди люда сеет распри и перебивается мелкими ссорами, склоняет мысли людские к грехопадению. Теперь у нас есть время подготовиться и дать ей достойный отпор. Твой путь теперь здесь. Буря обошла наши светлицы стороной, но где-то там на горизонте слышны ещё раскаты грома. Не забудет тебе Иштар твоего поступка, и однажды она вернётся, чтобы совершить свою месть.
- Когда она вернётся, я буду готова! Обучи меня всему, что знаешь.
Старец тепло улыбается и кивает в ответ.
Весь следующий день люди готовятся к празднику в честь обряда. Украшают деревья лентами, плетут венки и накрывают столы.
Мы же со Святозаром ушли к Белой горе. У её подножия мы набираем крынку воды из родника. Собираем с чистых лугов заповедные травы и перед самым закатом возвращаемся. Омывшись и облачившись в праздничные одежды, я выхожу в зелёное поле, где уже собрался люд. Девушки поют песни и водят хороводы. За длинными столами волхвы и гости.
Я бегло оглядываю присутствующих в надежде увидеть Дара. Но его нигде нет. Мне даже становится не по себе. Знакомый раскатистый смех и басистый голос пробирает меня до мурашек. Радим! Как я рада! А с ним и вечно болтающий без умолку здоровяк Боян. Всё в добром здравии, бодры и веселы. Мне так хочется подойти и обнять их. Глупо будет выглядеть конечно, ведь мы в этой жизни ещё незнакомы. А всё, что вместе пережили вроде как и не в счёт. Только где же Дар? Ещё через мгновение моё сердце срывается в пропасть. Дар, обняв за плечи Мирона, смеясь усаживается за стол рядом с друзьями. Тепло разливается по моему телу. Как же приятно видеть их такими. Как чудесно, что всё позади. Пусть впереди нас ещё ждёт неизвестность, но за этот миг стоило пройти все эти испытания.
#1484 в Разное
#228 в Приключенческий роман
#22856 в Любовные романы
#7160 в Любовное фэнтези
нечисть из славянски..., славянское фентези
16+
Отредактировано: 29.10.2023