Глава 2.
Проснувшись, она увидела нескольких мужчин, одетых в причудливые одежды с колпаками на головах.
- Как я здесь оказалась? Кто вы? - Стася удивленно разглядывала окружавших ее людей.
- Не беспокойся, девушка, мы тоже простые люди, как и ты. Мы прислуживаем господам-магам, готовим им еду. Что же ты слишком близко подошла к стенам замка! Заблудилась что ли? И забыла, что ли, что они заколдованы? – Ласково говорил самый старший из них. - Кто к ним приближается, тот засыпает навеки. Хорошо еще, что сегодня Марий решил пробежаться вокруг замка, сбросить напряжение, так как поссорился со своей женой. Вот он тебя обнаружил и принес.
- А Марий не заснул? - У Стаси включилось привычное критическое восприятие реальности.
- Нет, у нас же у всех защитные амулеты. Магия господ на нас не действует. А иначе, как бы мы им служили! Здесь все пропитано магией. Ну, кроме еды. Она настоящая! Готовим мы ее как все люди на Лемзии.
- На Лемзии? – Стася переспросила и закусила губу. Она явственно ощутила, что вопрос ее, который чуть было дальше не сорвался с губ, простой, но опасный. Что говорить рисковано, а что нет, она ощущала интуитивно. Поэтому добавила:
– Понятно! – И на всякий случай улыбнулась. Напрягшиеся было люди, расслабились. Им показалось, что эта девушка притворяется простушкой. А может она самый настоящий шпион с соседнего континента? Но непосредственность девушки их убедила в ее безопасности.
На следующий день Стася сказала, что восстановила силы, чтобы двинуться дальше в город к своим дальним родственникам. Она для слуг магов придумала такую легенду. А чтобы не было возможности подловить ее на неправде, добавила, что родственников никогда не видела, знает, что они торгуют где-то на рынке. И что, придя на рынок, будет искать их, называя имена своих родителей. Слуги больше ей докучать не стали. Собрали нехитрую снедь и проводили до ворот замка. Один из них проводил ее еще на несколько сот метров, забрал амулет, позволивший ей без последствий выбраться из замка. Так Стася вновь осталась одна. Она шла в сторону города, который люди из замка называли Магретто. За день, проведенный в замке, она кое-что разузнала про этот мир.
Планета Лемзия, третья от солнца. Населена четырьмя расами: помогателями, которые ее вынесли из моря, Мудрыми деревьями, людьми и магами. Отличие последних от людей состояло в том, что они владели магией, волшебством. Вспомнив человека на берегу моря ночью, Стася определила его как мага, уж больно странно выглядел его поступок с одеждой.
Рассказы слуг из замка убедили ее в том, что она точно не на своей родной планете Земля. И даже не в ее прошлом или будущем. Она в каком-то другом мире. Еще люди рассказали ей о синхронизации планет. Стася слушала очень внимательно. У нее даже родилась гипотеза, что именно из-за этого события она и оказалась здесь. Что ж, надо немного обустроиться, а потом разузнать, как же ей вернуться обратно. Раз была одна синхронизация, значит, возможна и другая.
Мыслей о том, как Стася будет обустраиваться, у нее не было. На самом деле ей было очень страшно. Это совсем не то, что оказаться одной в чужой стране. Она оказалась одна в чужом мире! Не зная многих правил и законов, она приходила в ужас от того, что с ней может случится. Однако, как человек разумный и волевой, она останавливала поток своих страхов, напоминая себе об искусстве маленьких шагов.
А сейчас первоочередная задача – дойти до города, а там будет видно. С такими мыслями и размышлениями дошла Стася до Магретто. Город ее встретил шумом, гамом, криками зазывал и торговцев, запахами костров. Она медленно шла по главной улице, которая вывела ее на площадь и рынок. Саму площадь Стася не особо разглядела. Она устала, у нее болела голова, хотелось пить и просто куда-нибудь лечь. Но она боялась потерять бдительность, поэтому продолжала двигаться.
Магретто выглядел как средневековый земной город. Однако ей встречались вещи, которые напоминали высокие технологии, типа светящихся вывесок, двигающихся словно по волшебству повозок.
Она очень хотела есть. Стася шла, оглядываясь в поисках то ли кафе, где можно, подработать за еду, то ли чьих-нибудь безопасных глаз, у кого можно что-то спросить. Тут одна женщина обратилась к ней:
- Милая, ты чего ищешь здесь? Ходишь будто нездешняя! – выражение лица женщины было вполне доброжелательным несмотря на неудобные вопросы. Стася решила попытать счастье и выяснить ситуацию. Женщина внушала ей доверие. Она сказала:
- Да, я издалека. Я из России.
- Россия? – немного исказив произношение, переспросила женщина, - нет, не слышала.
- А что это за город?
- Это Магретто, столица.
- А какая страна?
- Ты, похоже, совсем заблудилась, милая? Это Маграния.
Стася точно знала, что такого государства нет на карте Земли. Значит, она действительно в другом мире. Чтобы не возбуждать излишнего любопытства к себе (а вокруг уже начали собираться зеваки), она сказала:
- Я получила солнечный удар, и теперь многого не помню. А какое сегодня число? – Стася решила пока еще уместно выяснить побольше общей информации.
- Сегодня 15й день луны, 125 года от Драконьего знамения.
Стася подумала, что такая дата - уже перебор. Вряд ли она оказалась в другом мире. Скорее всего, когда у нее закружилась голова, она вышла на берег и потеряла сознание. Ей вызвали скорую другие отдыхающие. И она сейчас лежит в реанимации в коме. А все, что вокруг, это всего лишь бред её умирающего мозга. Она ущипнула себя за руку. Руке было больно. От щипка остался красный след.
#92128 в Любовные романы
#28490 в Любовное фэнтези
#15803 в Попаданцы
#11973 в Попаданцы в другие миры
любовь магия треуг..., пророчества и тайны
16+
Отредактировано: 13.11.2023