- Ты же не серьёзно? Он ведь только что пришёл, ты его даже не знаешь! - отзывался эхом
раздраженный голос.
Каменный островок, висящий в пустоте, стал местом жаркого спора двух почти одинаковых драконочек.
- Неправда! Я уже знаю. А ты просто вредина, - громко ответила одна из них. Ками спорила в этот раз упрямее обычного.
Ей отвечала её сестра, чуть более тёмной расцветки и без каменной "корки". Отвечала, никак не уступая в упрямстве и громкости.
Темой спора стала просьба Ная, которого Мор почему-то невзлюбила с самого начала. Он просил пойти с ним в храм. Боялся, что одного его оттуда снова прогонят, хоть и собирался сделать это скрытно, подруга могла помочь, если вдруг не получится. И Ками хотела помочь, а вот её сестра не желала решать чужие проблемы.
- У нас своих дел будто нет? Я может и вредина, а ты просто глупая!
Этот детский спор у взрослого мог вызвать улыбку, однако для его участниц он был крайне серьёзным, от того и более жарким.
- Я пойду! - стукнула Ками лапой по земле, - можешь обзываться, сколько влезет.
Морион не ответила, сдалась и лишь обиженно пробурчала:
- И когда уже папа нас разделит... Мы же за твои глупости вместе отдуваться будем.
- Помогать друзьям не глупость. Глупо им не помогать. Мне это Най говорил. - сказала Ками, но уже более мирным тоном. Она любила спорить с Мор, но не ссорится... И уж тем более всерьёз её обижать.
- Да всё! Надоела. Делай, что хочешь, тело все равно твоё.
Морион оглянулась в сторону скал в которых была её небольшая пещерка, устроенная отцом, и пошла в её сторону. Но Ками догнала. Она не хотела расходиться на такой ноте.
- Я же у тебя всегда спрашиваю, чего ты хочешь. Но просто сейчас мы должны помочь, - зазвучал её голос сбоку. Морион повернула голову в сторону этого голоса: Ками шла наравне с ней, взгляд у неё был серьёзным, но не таким упрямым, как только что. Скорее - просящим...
- Я тебе не указ. Отстань уже! - отмахнулась Мор от этого взгляда и сделала единственное, что было в её власти: Ками внезапно окутала тьма.
...
Най сидел немного в стороне от центра зала и ждал, когда же его подруга выйдет из прострации. Он смог уговорить Филмора подождать ответа до вечера и решил вернутся в храм, чтобы получить ответы на некоторые свои вопросы. А если не ответят, то хотя бы попросить у Лимы совета насчёт предложения каменного дракона.
Наконец Камерит открыла глаза и тут же грустно вздохнула:
- Ну вот. Она меня выгнала. Значит, точно обиделась.
- На что? - удивлённо спросил Най. Он думал, живущие в одной голове поссорится не могут. А оно вон как...
- На то, что я помогать хочу. Как ты. А она вредная и не хочет.
Наивная улыбка подружки отразилась и на морде наследника, но он тут же смутился.
Нужно было быть серьёзным, он всё-таки старше и Ками явно берет с него пример. Она сама это только что сказала.
- Ну так, мы идём? Тебя отец отпускает?
Ками рассмеялась:
- Най, необязательно так серьёзно. Просто папа. И ты тут живёшь совсем рядом, туда можно не отпрашиваться.
- Жил... внезапно поправил её голубой дракончик, заметно опечалившись, - я иду только поговорить кое с кем. Так что уже точно... жил.
Камерит недовольно посмотрела на друга.
- Не поверю. Ты сын самой Наски, у кого вообще есть право тебя прогонять из собственного дома?
- А кто выгнал, у того и есть, - понуро ответил Най и двинулся в сторону выхода.
Признаться честно, он и не хотел возвращаться в храм. Он ведь теперь отступник, его там ненавидят почти все. Почти...
Возможно, получится пройти незаметно через старую трещину и поговорить с Лимой, попросить совета: как себя вообще вести в новой жизни и стоит ли становиться учеником Филмора.
Дорога шла прямо и ровно. Здесь Най в ту роковую ночь шёл вместе со странным незнакомцем в мантии. О чем они тогда говорили? О каком-то важном выборе, который Наю нужно будет сделать. Может он и имел в виду эту учёбу?
- Да ты не волнуйся так. - прервал его мысли добродушный голос Ками. Она задорно толкнула его в бок, что бы избавить от задумчивости.
- Не хочешь полетать? Я уже так давно не разминалась, скоро совсем забуду как это делать.
Най вжал голову в плечи. Она же года на два его младше! И уже умеет летать? Он сейчас так опозорится...
Наследник летать не умел. Не было нужды. То есть, несколько взмахов крыльями вверх он сделать мог,но чтобы прям летать, нет. Просто не успел этому научиться.
- Ками, Я...
Только и успел сказать Най, как его обдало ветром: подруга не стала ждать ответа и широким взмахом крыльев оттолкнулась от воздуха и теперь висела над ним, стараясь оставаться на одном месте. Последнее у неё выходило с трудом и забирало много сил, поэтому заговорила она очень нетерпеливо:
- Ну что ты? Давай скорее.
- Ками, я не умею летать, - повторил Най незаконченную фразу.
Однако, Ками не стала смеяться, как он ожидал. Вместо этого она вновь опустилась на землю и удивлённо спросила:
- Но ты же тогда наверх залетал, когда мы в первый раз встретились. Как так?
- Я могу только подлететь, а не летать. Потому и хожу всегда пешком.
Камерит задумалась на пару секунд. Но затем улыбнулась. И в её улыбке вновь появилось что-то очень хитрое.
- Так скажи папе, когда вернёмся, меня он очень быстро научил. Или ты высоты боишься? - проговорила она, с все тем же хитрым видом обходя друга, пока не оказалась позади.
Най видел этот взгляд, но не понимал, чего она хочет. Поэтому решил пока не обращать на это внимания и двинуться дальше.
- Я не боюсь высоты. Я боюсь твоего папу...
На морде голубого дракончика проскочила усмешка и он начал идти, повернувшись спиной к своей спутнице. А ей только это и было нужно. Фиолетовые крылья резко раскрылись и Ками тихо рванулась вперёд.
Отредактировано: 09.12.2019