Другая жизнь

Открытие

Дни тянулись размеренно и сменяли друг друга незаметно. Излив душу Лиме и в тайне от всех навсегда попрощавшись с судьбой хранителя жизни, Най больше не делал ничего "из ряда вон".

Учёба у Филмора длилась уже месяц,  и за этот месяц Най уже узнал в сотни раз больше,  чем обычно узнавал за год учебы в храме.

Учеба помогала вливаться в новую жизнь. Филмор расказывал дракончику о устройстве вселенной, других мирах,  их жителях,  а так же силах,  этой вселенной упровляющих.  Была в этой учебе и практика - помощь Филмору в опытах,  в том числе и над Ками. Первые разы Най был в ужасе от того,  что видел и делал,  но подруга без тени сомнения доверяла своё тело и разум другу под руководством отца.   Со временем дракончик привык и даже увлекся этой учебой. 

Филмор  был суровым учителем и требовал от дракончика многое. Однако, в этом и был интерес: сделать что-то сложное так, чтобы даже такой учитель остался доволен.

Вот и прямо сейчас Най старательно давил обеими лапами на раздвоеный камень,  показывающий концентрацию тьмы и света в разуме.  Нужно было вставить его в выемку на постаменте.

Было ощущение, что кристал был больше чем нужно и поэтому никак не хотел входить куда надо. А задание учитель дал четкое: подготовить "приборы", то есть этот постамент,  стол Ками и несколько чашек со снотворными и болеутоляющими  порошками,  для еженедельных профилактических процедур.

"Да что же ты?!"

Лапы слегка сжались, чтобы давить сильнее. Но толку не было. Камень действительно был слишком большим, а значит, нужно нести его обратно Филмору, либо Ками, чтобы они сказали, где взять другой.

Дракончик с усталым вздохом уставился на полупрозрачный камушек, лежащий поверх нужной выемки. Ходить с ним туда-сюда не хотелось жутко, поэтому Най отчаянно пытался что-нибудь придумать.

Сквозь камень было смутно видно ромбовидное гнездо. И действительно он был совсем немного больше, вот бы его как-то уменьшить. Или выемку расширить...

По всему периметру гнезда шла очень тонкая линия, будто рамка. Най заметил её только сейчас и отодвинул стеляшку в сторону: быть может, если убрать эту рамку, то камень войдёт? Это нужно было проверить, но как-то боязно... Вдруг он что нибудь сломает?

Нежелание дракончика возвращаться в спальню боролось со здравыми опасениями, но не очень долго, вспомнились слова Филмора, которые тот сказал ещё на самом первом уроке:
"Провал - это тоже результат и часто неотвратимый, но если ты, боясь провала, даже не начнешь какое-либо дело, то за это я буду тебя судить и наказывать."

Тоесть,  если решил что-то делать, то даже напортачить будет лучше, чем бояться начать, поэтому Най отодвинул камень в сторону и поддел рамку когтем. Оставалось только тянуть, но с этим и начались проблемы. Рамка оказалась магнитом, причем очень сильным.

Филмор уже показывал Наю, что такое магниты и зачем они нужны, но не говорил, как их друг от друга оттягивать. Пришлось решать эту проблему грубой силой, а её  у двенадцатилетнего дракончика было не так уж и много.

Най тянул так, что думал, коготь выдернет вместо рамки, а она поддавалась очень плохо. Но все же поддавалась: Металлическая пластина приподнялась над постаментом и между ней и ободом гнезда пролетали небольшие разряды электричества.  

Най закрыл глаза. Нужно было собраться с силами и сделать рывок, чтобы выдернуть её окончательно. Задние лапы крепко упёрлись в основание постамента и резко распрямились. По передним ударил сильный разряд тока и Най, падая на спину, вскрикнул от боли.

Вдруг стало темно: осталась только боль в лапах, но и она постепенно уходила, даже, можно сказать, как-то странно быстро.  

Глаза открывались медленно, Най боялся увидеть сломанный прибор, а ещё больше боялся увидеть осуждающий взгляд каменного дракона над собой. Но то, что он действительно увидел, испугало его ещё больше: передние лапы были покрыты голубым сиянием, из которого летели почти такие же искры, как из прибора, от которого он отодрал, видимо, что-то важное.

Дракончик испуганно затряс головой и одной из лап, надеясь сборосить наваждение от удара током, но сияние никуда не делось, лишь начав двигаться вслед за конечностью.

Быстрый стук маленьких каменных лапок послышался со стороны прохода в зал.

- Най?! - с испуганным вопросом Ками влетела в лабораторию и, увидев положение друга, замолкла, то ли от ужаса, то ли просто от неожиданности.

- Ками, они не тухнут! Позови папу!

Най боялся перевернуться на живот, поэтому так и лежал, держа горящие голубым светом лапы перед глазами.

- Хорошо, - быстро сказала подруга и тут же скрылась в проходе,  - не двигайся. Мы сейчас!

Её приказ было не так сложно выполнить, Най и сам боялся шевелиться. А судя по скорости стука, она бежала к отцу так быстро, как только могла.

Все действительно произошло очень быстро. Уже через минуту над ним стоял учитель и внимательно осматривал голубое свечение.

- Камерит, - сказал Филмор совершенно спокойным голосом, - Нужна горная россыпь. На твоем столе стоит,  вторая слева.

- Но она ведь только усыпляет... - Ками начала с недоверием, но строгий тон отца её тут же осёк.

- Живо. И без споров.

Драконочка с виноватым видом подошла к столу на котором обычно лежала во время опытов Филмора.  На нём стояли принесенные Наем плашки с порошками и она взяла одну из них.

- Наскарий, закрой глаза, открой рот и задержи дыхание,  - все так же строго продолжил Филмор. Его ученик послушно все сделал и почувствовал, как на язык посыпался горький порошок.

- Глотай.  

Най сморщился от неприятного вкуса, но проглотил.

- Оно поможет?

- Поможет,  если я все правильно понимаю,  - ответил Филмор.

Дракончик продолжал смотреть и синий свет действительно стал затухать. Кроме того, начало очень сильно клонить в сон.



#83262 в Фэнтези
#26529 в Приключенческое фэнтези

В тексте есть: драконы, драма

16+

Отредактировано: 09.12.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять