- Ладно. Пускай так. Скажите, что это меняет?
Най стоял напротив Филмора и выглядел гораздо серьёзнее и решительней, чем обычно.
Прошлой ночью он мало спал и много думал. И решил: сначала стоит узнать об этой силе и о том, к чему она обязывает, а потом уже выбирать - стоит принимать эту силу и учится ей, или же забыть, как страшный сон.
- Меняет многое, - ответил учитель, размышляя об открытии дракончика, так же, ещё с прошлого вечера, - я не так много знаю о прошлой "хранительнице", но твои возможности явно стали шире.
- А вы знаете что-нибудь о самой силе жизни? Я ещё не решил, нужно оно мне или нет. Хочу узнать больше.
- Благоразумно, - Филмор согласно кивнул. Он был доволен терпеливым подходом ученика, - я не много знаю о хранительнице из этого мира, но сила жизни общая для всех миров, поэтому я её изучал.
- Да. Вы расказывали, - сказал Най и приготовился слушать дальше.
Филмор спокойно продолжил:
- Ты уже знаешь - жизнь - это энергия, которая поддерживает наше физическое тело. Она витает в воздухе, она есть в каждом из нас и каждое живое существо её выделяет, незаметно для себя и других. А ты смог её настолько сконцентрировать, что она стала видна простым глазом. Только из этого уже можно сделать выводы.
- По книгам в храме, мама могла делать с жизнью все что хотела. Но легенды это ведь неправда.
Филмор внимательно посмотрел на Наскария. Он вёл себя взрослее, но детская обида на мать все ещё слышалась в его голосе. Впрочем, какое ему до этого дело...
- Если так, то хорошо. Легенды зачастую бывают основаны на реальных событиях.
Наскарий тяжело вздохнул, он так нечего для себя и не решил, а разговор пока что не дал почти никаких новых мыслей. Взгляд желтых глаз изучал каменного дракона и вдруг в голове ученика возник подозрительный вопрос:
- А почему у вас этот голубой огонь? И откуда вы знали, что тот порошок мне поможет? Вы тоже хранитель?
Филмор усмехнулся бы, будь он немного более эмоциональным, но вместо этого, нечего не говоря, лишь наклонил голову к дракончику и широко раскрыл пасть.
Сказать что Най испугался, ничего не сказать. Да и кто не испугается, когда на него надвигается огромная каменная пасть, из глубины которой полыхают языки синего пламени?
Однако, эта пасть остановилась прямо перед мордой напуганного дракончика и обдала его жаром размеренного дыхания: Филмор не собирался ему вредить, лишь показывал что-то, внутри себя.
Поняв это, Най напряг зрение и всмотрелся в огонь. Вдалеке виднелся кристалл, вернее, не один камень, а целый ворох камней, сросшихся между собой. Они светились и видимо, порождали этот огонь, бушующий внутри каменного тела.
Най облегчённо выдохнул, когда пасть закрылась и её владелец вновь поднял голову.
- Что это было?
- Ядро. Источник энергии, за счёт которой живёт моё, от части искусственное тело. Моё пламя не относится к силе жизни, хоть и выполняет похожие функции, а цвет это лишь совпадение.
- Жалко, - дракончик вздохнул в очередной раз: просто придумать более правильную реакцию не смог. И Филмор был очень удивлён его ответом.
- Жалко?
- Мне нужен совет, что вообще с этим делать. Я подумал что вы это пережили и знаете.
Каменный дракон замолчал: задумался. Но думал он быстро, поэтому молчание продлилось не долго.
- Я пережил многое. Но советов давать не буду. Твоя сила очень интересна мне, так что, пока ты не решишь, что с ней делать, я буду её изучать. Поэтому и научиться её использовать ты должен. Мы с тобой займёмся этим, а Камерит, я думаю, будет рада помочь тебе с моральной стороной выбора. Она знает о хранителях жизни больше, чем я.
- Значит, мне это нужно с ней обсудить?
- Да. Но, - вдруг голос Филмора стал строже и... как-то холоднее, чем обычно, - не растрачивай силу попусту на её наивные представления об этом мире.
Най поёжился от тона этих слов, но только внутри. Показывать свои чувства он вновь побоялся, поэтому только тихо и быстро сказал:
- Хорошо. Я пойду к ней, можно?
- Иди. - дал каменный дракон свое согласие, после чего ученик прошмыгнул мимо него и скрылся в слабо освещённом проходе.
Най думал, что за такое время уже смог привыкнуть к тяжёлой и мрачной "ауре" хозяина пещеры, но теперь был вновь напуган, как будто в первый раз. Ками была гораздо приветливее и приятнее в разговоре, поэтому дракончик стремился к ней, как к тёплому лучику света.
"Лучик", как всегда, была занята домашними делами: пока Най занимался с Филмором, он был освобождён от этой работы, если делал что-либо для получения и проверки знаний, поэтому Камерит вновь справлялась со всем одна.
- Фух... Ками, ты сильно занята? - спросил дракончик подругу, но та, дернувшись от неожиданного появления кого-то у нее за спиной, тут-же пропала под огромным котлом, что вдруг свалился с верхней полки в компании множества связок растений, которые в этом котле хранились.
Послышался звук удара камня о металл и глухое "ай"
- Най! - прозвучал через несколько секунд недовольный и приглушённый оклик из под металлического "купола", - не пугай меня так. Я из-за тебя полку опрокинула... И головой ударилась.
- Прости...- виновато проговорил дракончик, помогая подруге выбраться из плена тяжёлого котла.
- Прощу. Но это больно вообще-то. - обидчиво пробормотала Ками, пытаясь достать передней лапой до каменной корки на своём затылке.
- А разве камень болит? - Удивлённо спросил Най, смотря на это.
- У меня болит.
Ками оставила попытки потереть ушибленное место и стала более приветливой:
- Ладно. А ты уже освободился? Помогать пришёл?
- Ну, если что-то срочно нужно, то помогу. Но вообще - нет. Меня твой папа послал, сказал: ты больше знаешь, чем он и поможешь мне.
Это становилось интересным: чего такого знала Ками, чего не знал Филмор? Но она была драконочкой дела, поэтому в первую очередь думала о бардаке, который сама же здесь и устроила, а уже потом, о том кто что знает и не знает.
Отредактировано: 09.12.2019