По узкой тропе на вершину холма поднималась фигура в чёрной мантии. Кто это был? Куда шёл? Неизвестно. Но этот путник вдруг остановился, глядя на скалу, что была прямо перед ним.
На скале разворачивалась очень интересная картина: маленький голубой дракончик стоял на краю в пол-оборота и смотрел на живую статую позади себя.
- Встань к краю и смотри только вперёд. Посмотришь вниз - туда и отправишься. - строго сказал Филмор.
Ками всё-таки уговорила друга признаться её отцу в том, что он не умеет летать. Теперь Най терпел последствия, назвать это по-другому было сложно.
- Вы меня скинете? - со страхом спросил Най, рефлекторно желая поглядеть вниз, но вовремя остановив взгляд, - Я же разобьюсь.
- Ты крепче, чем думаешь, и на такой высоте даже сломать себе ничего не сможешь. Но боль падения - это и наказание за непослушание, и очень хороший учитель. А теперь становись.
Най обреченно повернулся к обрыву. Его детская и яркая фантазия рисовала бездонную пропасть под лапами, пасть в которую было равно смерти.
Из-за этого, чтобы унять инстинкт посмотреть вниз и хоть как-то оценить высоту, ему пришлось собрать всю свою силу воли.
Тихая усмешка послышалась от "зрителя", которого учитель и его ученик не видели. Вряд ли он расслышал слова Филмора на таком расстоянии, но сейчас многое было понятно и без слов.
Дракончик встал на краю скалы. Послушно, по команде, раскрывал и закрывал крылья, чтобы подготовить их к полёту, и так отчаянно вытягивал шею, чтобы смотреть только вперёд, что становилось смешно.
И всё-таки он не смог. "Разминка" почти закончилась, а Най, услышав стук нескольких случайно задетых камешков, опустил голову, провожая их взглядом.
Он, конечно, тут же спохватился и выпрямился, но было уже поздно: сильная каменная лапа безжалостно толкнула его вперёд.
Свист падения длился несколько секунд, всё-таки высота была значительная, и Най зажмурился, готовясь к резкой боли приземления. Однако, почувствовал он только холод погружения в воду.
Хорошо еще, что дыхание задержать успел. Вода продолжала падать вместе с ним, пленив Ная в огромной капле, сильно замедляя падение, пока не разбилась, оставив дракончика лежать на мокрой траве.
- Ну что? Живой? - прозвучал над головой смутно знакомый голос, а ещё выше послышался окрик Филмора:
- Это была первая попытка. Поднимайся и продолжим.
Видел ли он то, что произошло? Было не ясно. Но выбора у дракончика не было, он открыл глаза и встал.
Перед ним, прямо под скалой, на небольшом камне сидел уже знакомый, но все ещё неизвестный путник.
- Здравствуйте. Это... Вы сделали? - Удивлённо спросил Най, но в ответ получил лишь очередную усмешку.
- Можно на "ты", Най. И у тебя времени нет переломы залечивать. Во второй раз постарайся получше.
Голос путника звучал насмешливо, однако...
- Нет времени? А что должно случится? - спросил Най ещё более удивлённо.
- Например, в Фолдире тебя уже давно ждут. И о твоём положении староста не знает. А если он пойдет к настоятелю, то у тебя врагов станет больше.
Ошарашенный Най сел на траву.
Фолдир! Как он мог о нём забыть?! Ещё и настоятель этот продолжает всем врать.
- Но что мне дать Фолдиру? Я ведь теперь не имею вообще ничего.
- Зато кое-что умеешь, - спокойно сказал неизвестный, вставая, - в общем, сам решай. А теперь иди и больше не падай.
Най ещё бы долго сидел, обдумывая слова путника и смотря на его удаляющуюся мантию, но ещё один окрик Филмора заставил встать на ноги и в ускоренном темпе подниматься обратно на скалу.
Злить такого учителя отлыниваньем от занятий было очень плохой идеей.
***
Ками сидела в главном зале и мучалась: перед ней было два прохода. Один вёл в лабораторию, а второй - в комнату, куда ей очень хотелось попасть.
Она появилась незадолго до прихода Ная и была единственным местом в доме, куда отец не разрешал ей входить. Это было очень непривычно, ведь в этой пещере Ками почти всегда была самой главной.
К тому-же это была единственная комната, где Филмор проводил иногда даже больше времени, чем в лаборатории. И что он там делал, Ками тоже не знала.
Сейчас папа и Най были довольно далеко, и это была очень редкая возможность заглянуть в запретное место хоть одним глазком. Но возникла одна проблема: Мор всеми силами встала против нарушения запрета отца и буквально не давала туда пройти.
- Ну давай! Тебе же самой интересно. - отчаянно пыталась Ками уговорить сестру. Но та была непоколебима.
- Нет, нет и нет! Папа запретил, значит, я туда не пойду. И тебе не дам. Вдруг это вообще опасно? Он же не просто так это сделал.
- Ну Мор, не будь хотя бы раз такой противной. Я только посмотрю. Ничего страшного не случится.
- Я. Сказала. Нет! - проговорила Морион зло, громко и чётко, будто Ками не смогла её понять с первого раза.
Камерит замолкла, поняв, что её не переубедить. Но, подумав немного, хитро улыбнулась.
- Ну ладно. Не пойдем, раз ты такая послушная.
- Я не "послушная"!
Ками продолжила улыбаться, она знала слабые места своей сестры. И одним из этих мест была страшная гордость. На самом деле она была очень послушной отцу, но само это слово её жутко злило, потому что, по её мнению, звучало унизительно.
- А ты докажи! Пока ты только и делаешь, что слушаешься его запретов.
- И докажу! - Морион немного запнулась на следующем слове. Всё-таки ей очень не хотелось нарушать запрет и подводить папу, но гордость оказалась сильнее. - Ладно. Пошли, только очень быстро. А то он придёт, и будет плохо нам обеим.
Камерит быстро вернулась в реальный мир и торопливо, но осторожно, побежала в правый проход.
Морион отчасти была права. Филмор ничего не делал просто так, а уж тем более не ставил подобные запреты. Так что Ками очень внимательно смотрела себе под ноги и очень часто озиралась по сторонам.
Отредактировано: 09.12.2019