Другая жизнь

Возвращение в Фолдир

Най с ужасом смотрел на то , как найденный им цветок быстро увядает. Самое плохое в этом было то, что дракончик хотел сделать всё совсем наоборот.

Предвидя то, что, скорее всего, придётся делать в деревне, он решил поупражняться со своей силой по дороге, и до этого момента все шло хорошо, но сейчас...

Голубой дымок тянулся от растения, ставшего совсем мертвым,  к телу Ная. Он в прямом смысле забирал силу жизни у этого цветка, что и пугало.  Горе-хранитель и не думал о такой стороне своей силы, хорошо ещё на Ками проверять не стал.

А ещё пугало то, что было совсем непонятно, какая разница между тем, чтобы дать жизнь и забрать её. Ощущалось это почти одинаково, лишь в конце процедуры становилось понятно, ушли у тебя силы или пришли.

Кроме того, одним цветком деревня явно не обойдется, а сможет ли он покрыть своей силой хоть небольшое поле?  Раздираемый страхом и сомнениями, Най отвёл взгляд от увядшего цветка и продолжил свой путь в Фолдир.

До деревни оставалось совсем немного, и, чем ближе она была, тем страшнее становилось, и тем больше нарастала уверенность, что он, со своим незнанием силы жизни, не сможет сделать ничего полезного, а может и навредить ещё больше. Наивной и веселой болтовни Ками вдруг стало очень сильно не хватать...

Вот и тот холм, за которым располагалось озеро, давшее название деревне. Дракончик остановился: он боялся идти дальше, и сейчас этот страх полностью осознал, видимо, из-за последнего провала с цветком.

С другой стороны, совесть и почти полдня, потраченные на дорогу, не давали просто развернуться и уйти. Слишком многое для Ная стояло на кону - его обещание. И нарушать обещания он не собирался. Сейчас... Только возьмёт себя в лапы...

В общем, вторая половина дня вполне могла пройти в этих раздумьях и попытках успокоиться. Так что даже хорошо, что в это мгновение на дракончика легла и тут же пропала большая тень.

В небе виднелась фигура другого дракона, который, скорее всего, тоже направлялся в деревню. По его спине и хвосту пролегала полоска немного блестящего чёрного камня, Ная именно это и заинтересовало, ведь он думал, что такая есть только у Ками.

Тот факт, что мысли отвлеклись на этого дракона, помог немного побороть страх, так что хранитель жизни вновь продолжил свой путь.

Взобраться на холм было несложно. За ним вновь открылась картина деревни на берегу озера, что так поразила дракончика в прошлый раз.

Но теперь  он не стал задерживаться на холме и спустился вниз, к первым улицам Фолдира, как обычно, полупустым.

Стоило сразу пойти в центр деревни, к дому старосты, но сначала дракончик, молча минуя пару прохожих, пришёл к небольшому полю, что  прилегало к домам чуть в стороне от холма.

Он хотел просто посмотреть, что ему придётся сделать и насколько это будет сложно. Поле занимало низину между двумя холмами и в это время года было покрыто лишь ростками.

Най тяжело вздохнул. Теперь ему казалось, что он точно провалит данное самому себе задание. Но, может... Стоит прямо сейчас проверить свои силы?

Дракончик  сел на землю и закрыл глаза. Впервые он собирался покрыть своей силой такую большую площадь. К тому же, нужно дать силу, а не забрать, теперь стоило быть внимательнее.

Синяя дымка, играя голубыми  искрами, начала расходиться от тела Дракончика по земле. Най прилагал все свои силы, нужно было захватить как можно больше.  

Через пару минут таких усилий, открыв глаза, он увидел то, что вышло: его хватило только на часть, небольшой круг, внутри которого ростки выросли наполовину и продолжали быстро набирать рост. Но этого было мало, и Най в чувствах ударил по земле лапой.

- Это ты зря. Вышло-то неплохо, для первого раза, -  послышался знакомый голос. Дракончик поднял глаза и увидел все ту же фигуру в черной мантии, что, казалось, преследовала его.

- Зачем ты все время за мной ходишь?! - довольно грубо начал Най этот разговор, потому что разозлился из-за провала.

- Успокойся, Най, -  спокойно, но строго осадил его неизвестный, - Что плохого в том, что я за тобой приглядываю время от времени? Ты ведь всё равно что сирота.

У дракончика не было ничего, чем бы он мог на это ответить, да и он сам уже пожалел о своём тоне.

- Простите. Просто у меня ничего не выходит.

- Терпение почти всегда залог успеха. Не торопись.  К тому же, твоя подруга расказывала, как эта сила работает?

- Да. Чем больше помогаю, тем сильнее становлюсь. Но с чего начинать, если я даже этого не могу нормально сделать?

- С малого. И для начала просто расскажи обо всем и спроси, что здесь действительно нужно. Староста тот ещё брюзга, но он благоразумен и будет исходить из того, что ты можешь на данный момент.

- Я боюсь, - честно признался Най, - Я обещал вернуть им часть денег храма, а в итоге меня выгнали. Выходит, я - обманщик.

- На все время и случай, Най. К тому же деньги - это такая вещь, к которой лучше вообще не лезть, - путник вздохнул, думая о чем-то своём. Но после заговорил тем же тоном, что и раньше, - Я пройдусь с тобой, посмотрим на реакцию Бернира, а там уже будем думать. Идёт?

- Хорошо.

Най был за любую компанию, лишь бы не оставаться со своими страхами один на один, хоть и не сказать, что он доверял тому, кто за такое время так и не назвал своё имя.

Неизвестный молча и быстро шёл по улицам к центру деревни. Даже слишком быстро, будто боялся на куда-то опоздать. Наскарию пришлось ускориться, чтобы поспевать за ним.

И вот уже стал виден пустырь перед главным домом и грузная фигура Акана на нём.

Бернир говорил о чём-то с тем чёрным драконом, которого Най уже видел издалека. Говорил нервно и очень громко:

- Мне плевать на твои угрозы.  Ты пришла в мою деревню.  Тебе нужен обелиск ,  а значит,  условия здесь будешь ставить точно не ты.  

- Ты нечего не понял? Я сюда не просить пришла, а забрать! Могу и силой. - Отвечала драконица,  ничуть не уступая старосте по громкости.



#83276 в Фэнтези
#26535 в Приключенческое фэнтези

В тексте есть: драконы, драма

16+

Отредактировано: 09.12.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять