Бернир нахмурился. Тот расклад, который выходил из рассказа Наскария, его явно не устраивал. Дракончик это видел, но продолжал говорить:
- Я не смог выполнить своё обещание, но я не обманщик. Я ведь хранитель жизни. Я вам сам помогу и без храма.
- С чего ты взял, что твоя помощь решит проблемы деревни?
Староста смотрел на дракончика свысока и не видел в нём никакой пользы. Най хотел было ответить, но его опередил неизвестный:
- Думаешь, местный "бог" Фолдиру не пригодится?
- Ваши "боги" ничего не стоят, если их так легко свергнуть, - сурово отрезал акан, - раз храму до нас дела нет, вы для меня бесполезны.
С этими словами Бернир, явно обозлённый всеми последними событиями, тяжёлой походкой поднялся на крыльцо своего дома. Най попытался его окликнуть, но был вновь прерван, на этот раз самим старостой.
- У меня нет времени на тебя. Хочешь помочь - помогай, но всё равно ничего не изменишь.
Сказав это, Бернир исчез за дверью, так и не дав Наю рассказать о своих новых силах. Из-под плаща вновь послышался усталый вздох.
- Да... Не самая приятная беседа на моей памяти. Эй, ты чего?
Последний удивленный вопрос он задал, увидев, как дракончик вновь зло ударил лапой по земле.
- Это все было зря! Я мучался всю ночь, Ками с отцом чуть не поссорил, полдня шёл сюда один, и в итоге никому не нужен!
Путник терпеливо ждал, пока у Наскария закончатся слова. Такая реакция была предсказуемой - столько усилий, а в ответ только злые слова о том, что ему ничего не изменить. Это была вполне обычная детская истерика, хотя Най вёл себя так впервые в жизни. Впрочем, эти бурные эмоции продолжались недолго.
- Успокоился?
- Да... И что мне теперь делать?
Дракончик действительно не знал, что ему теперь предпринять. Просто пойти домой, приняв свою беспомощность, он никак не мог, но не мог и придумать ничего дельного.
Единственная надежда оставалась на путника: тот держался спокойно и уверенно. Он точно знал, что делать. Он вообще всё знал. Такое у Ная сложилось мнение, и с каждым новым появлением незнакомца в чёрной мантии это мнение подтверждалось.
- Сам поймёшь. Забудь заботы и держи трубой хвост. Вот и весь секрет.
Просто не волноваться? Най явно ждал от своей "последней надежды" большего.
- И всё? Ты же всё знаешь, почему нельзя просто сказать?!
Незнакомец усмехнулся и присел на корточки перед дракончиком. Может, он и знал всё. Но говорил только то, что считал нужным:
- Просто подожди. События и так идут слишком быстро. Буквально через пару минут ты забудешь об этом Бернире, а мне уже нужно идти, проведать одного друга.
Сказав это, путник встал. Най не хотел вновь оставаться один, но что он мог сделать? Только смотреть вслед и отчаянно пытаться что-то придумать.
- Эй, мелкий, - вдруг услышал он злой и надменный голос сзади. Голос этот был незнакомым, и Най испуганно развернулся.
Над ним возвышалась драконица, покрытая черным каменем. Её стройное тело отдавало чем-то...не похожим на жизнь. Най это почувствовал, и эта гнетущая аура напугала его её сильнее.
- Кто вы? - спросил он, на всякий случай готовясь бежать в сторону дома старосты.
Видя его реакцию, драконица вздохнула с негромким рычащим звуком и начала говорить:
- Наскарий, я не хочу никому об этом рассказывать, но твоя подружка меня упросила, так что молчи и слушай...
Ками? Какое отношение Ками имела к этой злой женщине? Это одна из её знакомых? Возникло слишком много вопросов, но они все быстро ушли на второй план, когда драконица, промедлив мгновение, назвалась:
- В общем... Я - Морион. И я теперь вместо Ками. Она поругалась с отцом и теперь наказана, сидит в моей голове.
Путник, как всегда, был прав. Най был в шоке и тут же забыл о старосте, думая, что же на такие новости ответить.
- Эм... Морион. А это... надолго?
- Навсегда, мелкий. Она сказала, что Филмор ей больше не отец.
- Но, так нельзя! Как она теперь?
Вернее, как он теперь без Неё? Наскарию просто не хватало ни слов, ни мыслей. Как будто его снова изгнали из храма... хотя нет. Даже хуже. В храме у него не было лучшего друга, которым стала Ками.
- Я не знаю и знать не хочу! - резко ответила Морион, но в этой фразе было куда больше горечи, чем злобы, - Когда-нибудь папа даст ей собственное тело, и тогда она пойдёт на все четыре стороны. Ей ведь никто, кроме тебя, не нужен. Так ведь?!
Уровень злости в словах Морион резко поднялся. Похоже, она нашла того, кого можно было обвинить во всех бедах. Ками это чувствовала, но никак не могла на неё повлиять.
Най отпрянул от этой внезапно усилившийся темной ауры в сторону. Морион это увидела и хмуро продолжила:
- Просьбу Ками я исполнила - теперь ты знаешь. Отец велел тебя не трогать, так что не истери, как вернёшься. И не мешай мне.
Морион вдруг повернула голову к дому, возле которого стоял каменный столб, выточенный местным умельцем из валуна.
Староста отказался его продавать, значит она заберет его просто так. Най со страхом наблюдал за тем, как легко Морион закинула тяжелый камень себе на спину. После этого она вновь посмотрела на детеныша рядом с собой.
- Мелкий, помог бы вместо того, чтобы просто пялиться.
С этими словами она подняла переднюю лапу. На этой лапе была намотана веревка, которую Най заметил только сейчас.
Морион хотела украсть обелиск, и просила Ная помочь...
Конечно, хранитель жизни не должен заниматься воровством, но Наскарий так испугался силы черного дракона, что не смел ей перечить.
Через пару минут его неловкой возни с верёвкой, камень на спине Мор был закреплён, она могла возвращаться к отцу. Однако...
Внезапно она повернулась к дому Бернира и, смерив его злым и обидчивым взглядом, открыла пасть и выпустила в деревянную стену столп зеленоватого пламени. Най не успел её остановить.
Отредактировано: 09.12.2019