Другая жизнь

Подруга или мир

Най с трудом открыл глаза. Голова болела от таких резких перепадов жизненной энергии, да и всё тело тоже...

Он очутился в небольшой комнате, которую от непроглядной тьмы спасал лишь светильник на столе. Судя по всему, домой опять придётся идти ночью.

Из соседней комнаты доносились странные лязгающие звуки. Дракончик тяжело встал и медленно побрёл, ориентируясь на них.

Он точно был в одном из домов деревни, так что бояться было нечего, Най это понимал и без сомнений прошёл в дверной проём. Можно было бы догадаться с самого начала, что именно это был за дом, но всё-таки Най удивился, когда увидел старосту, сидящего на полу, скрестив ноги.

В одной руке он держал свой изогнутый меч, а во второй камень, которым водил по лезвию, порой порождая искры. Рядом стояла какая-то небольшая бутыль и пара тряпок.

- Здравствуйте, - сказал Най, выходя из тёмного прохода в круг света.

Бернир, на секунду задержав руку с камнем, поднял взгляд, после чего продолжил своё занятие.  

- Очнулся, наконец...

Комната вновь погрузилась в тишину, молчание прерывал только лязг камня по лезвию.

Най вспомнил слова Морион, нужно было срочно вернуться к Филмору и разузнать, что на самом деле случилось с Ками, и почему. Вот только Фолдиру он так нормально и не помог, но вряд ли стоит сейчас говорить об этом с Берниром, он и так не воспринимает Ная всерьёз.

Думая так, дракончик молча прошел вдоль стены к выходу на крыльцо. Но акан вдруг заговорил с ним сам:

- Что теперь собираешься делать?

Най не ожидал вопроса, поэтому немного промедлил с ответом, но всё же сказал:

- Мне нужно вернуться домой. Там, похоже, большие проблемы.

- Ясно...  Но постой.

Най послушно вернулся на своё прежнее место перед старостой. Тот отложил камень и встал, держа в руке меч.

- Прими благодарность воина, дракон. Фолдир признаёт твой дух мира.  

Акан вытянулся и поклонился. Такого Най точно не ждал. По крайней мере от грубого старосты.

- Спасибо, -  неуверенно ответил он, даже не зная, как себя вести. Однако, Бернир уже сел обратно и взял в руки бутыль.  Он свой церемониальный долг исполнил, незачем было и дальше тянуть время разговорами.

- Теперь всё. Иди и не растеряй ту честь, что есть у тебя сейчас, - строго сказал он в напутствие, разливая странную тягучую жидкость по лезвию.

Похоже, и правда всё. Най все ещё крутил в голове его слова и действия, но в это же время уже  толкал тяжёлую дверь и убегал в  тишину ночных улиц Фолдира.

***

Сухой и горячий воздух содрогался от грома... Черные тучи нависали  над огромным лагерем, и, казалось, вот-вот грянет ливень.

Но он не грянет:  жёлтая жухлая трава красноречиво говорила о том, что дождей здесь не было уже очень давно.  

Неизвестный в чёрной мантии  медленно подходил по пыльной дороге к границе лагеря, и, похоже, его там ждали.

Четыре человека: Двое в тяжёлой броне стражников, один  в лёгком плаще и с луком наперевес, и ещё один, тот, кому подчинялись все трое, в чёрном доспехе высокопоставленного рыцаря.

Неизвестный  радушно поприветствовал всю эту мрачную компанию, после чего обратился к главному.

- Ну, что ж, мы вроде обо всём договорились в прошлый раз, верно?

- Ты чуть не опоздал, - сказал рыцарь, - каменный дракон уже здесь и ждёт моего ответа. А ты до сих пор не забрал разведчика.  

- Я уже пришёл. И забираю его, - голос неизвестного стал серьёзнее.

Лучник посмотрел на рыцаря и тот согласно кивнул, после чего продолжил:

- Теперь Охотник твой, пока легион не окажется в том мире.

Неизвестный развернулся и протянул руку перед собой. От этого движения открылся небольшой портал, сквозь который можно было разглядеть зелёную траву и ночное небо.

Никто из присутвующих не шелохнулся. Лишь лучник молча пошёл вперёд, исчезая в этом портале, следом за ним ушёл и неизвестный.  И вот, две фигуры уже стоят в низине между двумя холмами, на опушке небольшого леса.

- Легион захватит этот мир и получит новых солдат, тот дракон обретёт свободу и пленных для своих опытов, а какая польза тебе? - прервал тишину лучник, внимательно глядя на своего "нанимателя".  Но тот лишь усмехнулся.

- А мне придётся пока что исчезнуть и поиграть в кукловода, Охотник.  Только за детьми присмотреть некому, так что это твоя миссия, и пока только это тебя должно волновать.

Лучник кивнул, хоть и не такого он ждал задания, у солдата легиона нет права выбирать и уж тем более спорить с вышестоящим.

- Что за дети?

- Вон бежит один, - рука неизвестного указала в сторону дороги, по которой, спотыкаясь, бежал синий дракончик, - следуй за ним, рано или поздно придешь ко второй. Но пока их не станет двое, на глаза не показывайся.  Все понял?

- Да.

- И ещё, я к нему подойду один раз, чуть позже. После этого он и его подруга останутся  полностью под твою ответственность. На этом всё, иди.

Лучник кивнул и скользнул в лес, быстро настигая свою цель и в тоже время наблюдая за округой.  Неизвестный был спокоен, он точно знал:  эти солдаты  выполняют свою миссию любой ценой, приказ генерала для них - всё, а Охотнику было дано точное указание - исполнять то, что ему поручит наниматель.

Най продолжал бежать от темноты и шорохов в траве. Но теперь он бежал ещё и потому, что очень спешил. Морион точно говорила правду, ей врать было незачем, но что вообще случилось? Нужно было узнать.

Вот уже и холм. Он появился куда раньше, чем должен был, потому что Най большую часть пути бежал, останавливаясь только тогда, когда силы кончались.

Только увидев этот холм, Най вспомнил, что теперь может использовать и крылья. Он столько времени мог сэкономить...

Одним прыжком на бегу поднявшись в воздух, дракончик удачно поймал поток тёплого воздуха, что подбросил его вверх. Оставалось только управлять своим полётом.



#83276 в Фэнтези
#26535 в Приключенческое фэнтези

В тексте есть: драконы, драма

16+

Отредактировано: 09.12.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять