- Я думала, что никогда не смогу даже увидеть тебя, не то что поговорить, - сказала Наска, прервав затянувшееся молчание, - если хочешь, то выскажи мне всё.
Най вздохнул с рычащим звуком, совсем как Морион. Ему было, что сказать:
- Значит, я тебе даже не сын... Просто способ уйти и обо всём забыть: мол, "будет другой хранитель жизни, он справится, а я, наконец, уйду на покой". Я правильно понял?!
Драконица молчала. Она видела чувства сына и понимала, что отвечать сейчас не стоит вообще никак: любой ответ может сделать всё ещё хуже.
Най ждал ответа пару секунд, после чего продолжил очень злым тоном:
- Так вот не справится! Уже не справился... Я на пороге того, чтобы присоединиться к тем, кто за "плохих", и отдать этот мир невесть кому. А будь ты рядом, ничего этого бы не случилось!
Каждое слово дракончика становилось всё злее. Наска склонила голову, покорно слушая его обвинения.
- Ты мамой никогда не была, даже ужасной, - подытожил Най, напоследок добавив, - да и хранительница жизни ты отвратительная!
Вспышка гнева закончилась, и дракончик замолчал, переводя дыхание. Похоже, всё. Можно было начинать отвечать, но очень осторожно. Наска стремилась не оправдать себя, а примириться с сыном, пока ещё был такой шанс.
- Да, Най. Я не достойна быть хранительницей жизни сейчас и не была достойна никогда. Я вообще не думала об ответственности, когда давала ту клятву, из-за которой всё и случилось.
- И что эта клятва тебе дала? Что может быть дороже целого мира? Ещё и с сыном в придачу!
- Ты ещё ребёнок. Наверное, не поймешь, но я хотела всегда быть рядом со своим другом. А эта клятва обязывала нас быть вместе, иначе нам обоим становилось очень плохо.
"И ты просто взяла и променяла целый мир на друга?! " - хотел было спросить Най, но осёкся... А он сам? Разве не то же самое собирался сделать?
- Я уже не маленький, - сказал он вместо этого, - и не надо считать, что я ничего не понимаю.
- Да, прости... прости за всё. После той клятвы выбора у меня уже не было, а у тебя он еще есть, и я очень хочу помочь, если ты позволишь.
Най видел, что Наска искренне хотела восстановить хорошие с ним отношения. Но он не мог просто так взять и принять её.
- А если не позволю? - спросил он, чувствуя новый прилив обиды и злости.
В ответ на это мать по-доброму улыбнулась, на что обозленный Най не знал, как среагировать.
- Если не позволишь, то я всё равно рада, что увидела тебя. Пожалею только, что так и не смогла сделать ничего хорошего. Но, пожалуйста, дай мне последний шанс.
Дракончик медлил с ответом. Как тяжело было усмирить гордость и обиду...
Конечно, она его не пленит, как Филмор свою дочь, а просто уйдет. Но, если он её прогонит, то сам лишит себя матери. Он должен её простить. Должен! Но не может.
Наска, видя его мучения, начала говорить сама, тихо и с ясно слышимой любовью:
- Ты хранитель жизни, Най, жизни всего этого мира. Ты был рожден им стать, но это не делает тебя хорошим по определению. Забытый рассказал мне, каким ты вырос...
- Забытый? - перебил её Най недоумивающим тоном. Вместо ответа Наска указала взглядом на путника, что стоял чуть вдали и смотрел на небо, опершись о ствол дерева.
- Он попросил так себя называть, хоть и глупо звучит. Но суть не в нём. Ты вырос очень добрым и скромным, несмотря на то, что тебя воспитывали как бога. Ты приложил очень много усилий для этого и по-настоящему достоин быть хранителем жизни, не то что я.
Похвала заставила дракончика смутиться, особенно потому, что она была незаслуженная. Какой он хранитель жизни, если уже сдался?
Наска продолжила:
- Сейчас тебе тяжело, я это вижу. Эта Ками, о которой ты говорил, что именно с ней случилось?
- Это сложно...
Най, как мог, описал всё то, что ему рассказала Морион, а так же то, что узнал от самого Филмора во время учебы.
-... Отец запер её в разуме сестры. И эта сестра теперь хочет открыть портал для кого-то злого. Это всё, что я знаю.
Наска на секунду задумалась и задала неожиданный вопрос:
- И насколько она тебе дорога? Дороже мира?
Най бы ответил ей не задумываясь, прозвучи этот вопрос хоть немного по-другому, но сейчас дракончик смутился ещё сильнее прежнего и смог ответить только после небольшой паузы:
- Да...
- Если да, то не выбирай между чувствами и ответственностью. Поверь, из этого не выходит ничего хорошего. Прими свою ответственность.
- И бросить её? Ты этого хочешь?!
Най сам удивился тому, насколько ему стало больно при мысли оставить Ками. Сердце просто боролось всеми силами против этого. Но мама торопливо продолжила, испугавшись такой реакции на свои слова:
- Нет, Най. Ты не должен бросать её в беде. Я говорю о другом.
- О чём-же тогда?!
Видя, как Най разволновался, Наска поняла, что он испытывает к своей подруге куда более крепкие чувства, чем просто детская дружба.
И от этого понимания матери пришлось ещё осторожнее подбирать правильные слова:
- Най. Тебе нужно принять ответственность за этот мир и за тех, кто в нём живёт. Начни с Ками. Её жизнь в твоей власти, так же как и любая другая, и это значит, ты можешь её спасти.
Отредактировано: 09.12.2019