"Другая жизнь"

14 часть

Остаток ночи занял перелет во Францию. И как только взошло солнце, я оказалась у порога нашего с Дани дома. Все там оставалось на своих местах, как при его хозяине, и все напоминало о нем. Пьер рассказал, что Себастьян и Дэвид иногда наведывались сюда, поэтому он не стал распускать слуг, чтобы те постоянно были готовы к встрече гостей, как это было всегда при Даниеле. И я ответила ему, что он совершенно прав. Переодевшись в одно из тех платьев, которые так любил Дани, я решила пройтись к причалу, где мы часто бывали с мужем. Стоял октябрь. Воздух наполнился необыкновенным ароматом осени. И глядя на слетающие с деревьев листья, я думала, почему судьба забросила меня именно в эту страну, в этот старый город. Может быть потому, что я с детства мечтала о нем? Я люблю свою Родину. Россия прекрасна. Это поразительная страна, где жили, живут и будут жить великие люди. Но надо отметить и то, что это страна невероятных парадоксов, где сначала людей заставляют страдать и умирать, а потом делают из них святых мучеников и поклоняются им. В России нет середины: пить – так пить, любить – так любить, умирать – так с музыкой…

Когда в России были спокойные времена? Их никто не вспомнит: война, чума, революции, бунты… Но главное бедствие – это наши правители, как бы их не называли, будь то князья, цари, генеральные секретари или президенты, толку от них никакого не было, правда, за очень редким исключением. Хотя в их оправдание нужно сказать, что править русским народом бесполезно, сколько кровей в нас намешано! Здесь и немцы, и евреи, и татары, и французы… Каким же должен быть наш народ после такого кровосмешательства! Ведь в нас – гены от всего Человечества. Такова Русь, Святая Русь – держава мученица. Когда же она пройдет через все испытания, чтобы ее возвели в ранг святых и стали ей поклоняться?

           А что же Франция? О, это совсем другая по своему характеру страна. Это страна философов, мечтателей и музыкантов. Здесь жизнь течет плавно, как в замедленной съемке. Любовь во всех своих проявлениях – вот что правит ею. В каждом доме, парке, кафе вы встретите влюбленные парочки, которые не замечают, что вообще происходит вокруг. Они смотрят друг другу в глаза, и они счастливы! Вот и я нашла свою любовь в этом городе. Нашла и потеряла…

           Кто-то говорил, уже не помню, что жить надо за границей, а умирать – в России. У меня все вышло наоборот: почти всю свою жизнь я прожила в российской глубинке, но ради своей любви, и во имя ее, мне пришлось облететь почти весь мир, побывать на всех материках, кроме самых холодных, встретить тысячи людей, и вернуться, но не домой, в Россию, а во Францию. И пусть простят меня те, кто выбрал бы обратное, но я это сделала ради Дани. Я должна быть рядом с ним. Настало время сводить счеты.

-Хельга! – Услышала я за собой знакомый голос Себастьяна. – А я уж думал, что Пьер ошибся, сообщив мне по телефону, что хозяйка вернулась домой. Оказывается, что ты совсем сошла с ума!

-Я тоже рада видеть тебя. – Попыталась отшутиться я, но Себ продолжал.

-Не ёрничай, тебе же было сказано сидеть тихо и не вылезать!

-Я старалась.

-Да знаю я о твоих стараниях! О твоих выступлениях в миланской опере раструбили по всему миру. Даже удивительно, что Эдмон до сих пор не нашел тебя.

-Почему? Нашел. Но оказалось, что я нужна ему живой, вот и все! Так что опасаться за мою жизнь не стоит.

-Я просто поражаюсь твоему хладнокровию! Такое ощущение, что ты совсем потеряла инстинкт самосохранения.

-Прошу, Себастьян, не надоедай мне со своими расспросами. Лучше скажи, ты привез мне работу?

-Конечно. Но ты не переводи разговор на другие рельсы! Что же тогда нужно от тебя Эдмону?

-Ребенок.

-Какой ребенок?

-Живой, естественно!

-Ну, так пусть усыновит! И вообще, что ему женщин мало?

-Видимо, его устраиваю на роль матери его ребенка только я одна.

-Это ведь он заказал Даниеля?

-Да, он и мсье Паскуаль.

-Надо же, этот старый мерзавец и перед самой своей смертью успел навредить.

-Ладно, пойдем в дом, позавтракаем. Я еще не ела. Составишь мне компанию?

           И мы отправились в дом через сад.

           Себастьян привез мне огромное количество дел. Мне нужно было пополнить контингент «Сети» и других служб, кроме того, поработать по спецзапросам, поэтому каждый день мне приходилось изучать дела или встречаться с людьми, приезжающими с Себастьяном или Дэвидом. Теперь «Сеть» распространилась уже по всему миру, и нам нужны были новые и новые сотрудники. Иногда я проводила занятия с моими коллегами. Нужно было передать свое мастерство и опыт, чтобы в случае необходимости смогли заменить меня.

           В этих хлопотах прошло еще  несколько месяцев. И я удивлялась тому, что Эдмон до сих пор не давал о себе знать. Я думала, что стоит мне приехать во Францию, он сразу же станет искать встречи со мной. Но проходило время, а от него и даже от Кристофа не было никаких вестей. Такая неизвестность тяготила меня, но преследовало ощущение, что он наблюдает за мной. Прошел Новый год, пролетела весна…

           Я уже стала надеяться, что Эдмон и Кристоф отказались от меня, когда в день моего рождения получила два огромных букета цветов. Можете сами догадаться, от кого. Я ничего не стала сообщать Себастьяну, он ведь все равно запретил бы встречаться с ними.



Отредактировано: 24.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять