Лес начал редеть. Вот уже показалась и просека. Мы выехали из леса на опушку. Влас дал команду остановиться. - Мы сильно задержались на привале. Совсем скоро будет темно. Уже опустились сумерки. Доехать до ближайшей деревни не успеем. Дороги не видно. Кони могут ноги переломать. Да и с возом мы. Затем обратился ко мне. - Как ты, княжна, не против в поле заночевать? А я что, куда деваться? Хочешь, не хочешь, а придется. Я утвердительно кинула головой. - Ну вот и ладно, сказал Влас. Все спешились с коней и стали готовить привал. Никаких шатров у нас с собой не было. Значит, будем спать под открытым небом. Мужчины развели костер. -Ничего, княжна, небось с голоду не помрем. Вон сколько мяса сегодня добыли. Сейчас зажарим на костре и славная вечеря будет, сказал один из воинов. Мне было неудобно, что я одна ничего не делаю. Поэтому я решила, что буду стол накрывать. Вместо стола достала из воза дерюжку, на нее постелила холстину. Порезала хлеб, положила сушеные фрукты и ягоды. Соленое сало нарезать не стала. У нас сегодня свежина. Других припасов с собой мы не имели. Ужинать и ночевать рассчитывали в деревнях. Хоть бы кореньев каких собрать. Я бродила вокруг нашего лагеря, далеко не отходила, темно уже. Но кое-что еще на видно. И я его увидела. Дикий лук! Листья его сочные, а луковка мясистая. Я принялась палочкой выковыривать луковицу. Чтобы было удобнее и виднее, пришлось встать на колени. Вдруг ,где-то рядом послышалось улюлюканье топот копыт, гиканье и дикое ржание коней. Я застыла на месте, а затем медленно улеглась в высокую траву. Чуть приподняла голову. Что там происходит? А происходило вот что. Моя охрана расслабилась, дозор не выставила. И пока все занимались костром, готовкой и дровами ,на нас напали степняки. Они увидели костер, значит там люди. И можно поживиться. Выглядели они страшно. Небольшого роста, коренастые, на коротких ногах, почти без шеи. Они имели совершенно круглое и плоское лицо. Только толстый, расплюснутый нос слегка выделялся. А узких глаз и вовсе было не видно. И непонятно открыты они или закрыты.Степняки даже не слазили со своих коняшек. Лошадьми, я бы их не назвала, они были под стать хозяевам. Невысокие, в холке больше, чем пони, но меньше, чем кони. Коренастые ножки, маленькие, почти прижатые к голове ушки и злой оскал. Разбойники застали воинов врасплох, быстро окружили, не дав возможности взять рядом лежащее оружие. Степняки что-то говорили моим ребятам на непонятном мне языке, но те их вроде понимали. Я обратила внимание на Власа. Он старался незаметно искать глазами меня, и когда он посмотрел в мою сторону, я легонько подняла руку и махнула ему. Влас прикрыл глаза, давая понять, что увидел меня, и чтобы не высовывалось. Тем временем степняки сместили свое внимание на воз и мое приданное. Прицокивая языками, как птицы, они слезли с коняшек и направились к возу. Двое из них остались сторожить воинов, а пятеро пошли грабить мое добро. И тут меня такое зло разобрало !У меня и так приданного, как кот наплакал, и то заберут! Адреналин — великая вещь! Мозги начинают работать быстро и в нужном направлении. Я вспомнила, что подарок Ведагора, метательные ножи, сейчас в коробочке висят у меня на поясе. Нужно рискнуть! Я аккуратно достала ножи, разложила их, как научил меня учитель, сделала вдох, и на выдохе, задержав дыхание, метнула нож в одного из степняков, который охранял моих ребят. Не останавливаясь, метнула нож в другого. От страха и злости оба раза попала. Двоих наповал. Больше метать не пришлось. Мои воины быстро среагировали и повязали остальных грабителей. Мое сердце выпрыгивало из груди, а когда Влас подошел ко мне, я разревелась. Он меня слегка приобнял, погладил по голове. - Молодец, девочка, знатная из тебя княгиня будет! Поплачь, поплачь, это страх из тебя выходит. Никогда раньше не убивала? - Нет, я помотала головой .
#38647 в Фэнтези
#2107 в Историческое фэнтези
борьба за выживание ..., новаторство, новая дружба
12+
Отредактировано: 10.09.2025