И всё-таки мясо не подгорело. Костёр немного подзатух, и мясо на углях слегка подкоптилось. Лука я наковыряла, начистила и заставила всех с мясом в прикуску попробовать. Как они удивились, что это очень вкусно! Половину ночи меня хвалили и за лук, и за смелость, и ловкость, и за то, что всех спасла, мне было очень неловко, не привыкла я к похвалам. А степняков повязали, убитых закопали, лошадок их собрали и рано утром отправились в ближайшую деревню. В деревне меня определили на постой к главе общины. Сам он человек немолодой, имел вид внушительный, говорил басом и выглядел сурово. Жена его, женщина средних лет, маленькая, полноватая хохотушка. Это было так удивительно, что такие разные люди полюбили друг друга и живут вместе много лет. Дети их выросли и живут отдельно. Это я узнала от хохотушки Весняны, жены главы общины, пока она мне баньку грела. А после баньки меня накормили и спать уложили. Проспала я аж до обеда, ночь-то у нас была бессонная, никто глаз не сомкнул. Вышла я во двор умыться от сна холодной водой, а там Влас сидит с главой, меня поджидает. Я скоренько умылась и подошла.— Вот какое дело, — княжна, — сказал Влас, — если сейчас отправимся в дорогу, то к ночи не успеем доехать до следующей деревни, опять придется в поле ночевать или поедем утром, но тогда на день позже прибудем в Грустину. — Я думаю, — сказала я, — что лучше на день опоздать, но спокойно доехать оставшийся путь, да и ребята отдохнут, все ведь ночь не спали. — Да, а куда степняков дели? — Их в погреб посадили, ждем посадника княжеского со стражей, — ответил глава. - Что-то участились набеги, щипают степняки наших частенько, малыми отрядами нападают на путников, народ-то у нас не пуганый, давно в мире живем, дверей не запираем, ни от кого не прячемся. Теперь вся надежда на князя, надо их логово найти, близко где-то они засели, дорогу домой показать им надобно хорошенько, чтоб запомнили. А ты, княжна, правильно решила, лучше по утру выезжать. Утро вечера мудренее, — пробосил голова. За постой и кормежку мы расплатились оставшимся мясом кабана. Хорошо отдохнувшие рано утром мы собрались в дорогу. Весняна собрала нам провизию. Я оседлала свою Стрелку. Удивительно, но утром тело не болело и я легко взобралась в седло. Бодрым шагом наши кони направились из деревни. Но что это? Мой взгляд зацепил что-то лишнее. Оглянувшись ,за возом я увидела бредущих с нами семерых коняшек степняков. Влас уловил мое удивление. — Это наш тебе подарок к свадьбе, — улыбнулся он в усы. — Спасибо, — покраснела я. Выходит, не степняки нас, а я степняков ограбила, а, впрочем, по делом им. Ехали мы долго широкой степью, где, как на блюдце было видно каждое одинокое деревце вдалеке или кустик. Но вот деревца стали появляться чаще и больше. Выехали мы к лесу. Потянуло сыростью, прохладой, значит, где-то рядом вода. За густой береговой зеленью укрылась река Чулым, значит, и до Грустины недалеко. Чулым впадает в Обь, где и находится стольный город. Вдоль реки шли мы до самого полудня, пока не встали на отдых под высокими елями. Только мы расположились, воины пошли ловить рыбу!Мужчины - они такие мужчины. Во все времена любят рыбачить. Так что на обед у нас была уха, легкий и сытный супчик. Возле реки на солнечной полянке расла жимолость, ягоды уже поспели, синенькие, как фонарики на зеленом кусте. Я набрала ягод на десерт, чем не княжеский обед ?Да еще и пироги от Весняны. Знатно подкрепившись, решили часок вздремнуть и уже нигде не останавливаясь ехать до следующей деревни. Рисковать не стали. Научные уже !Выставили одного дозорного. Ничего, он потом в дороге на возу поспит. Журчание воды, шелест листьев и, конечно, теплое солнышко быстро всех убаюкало.
#38782 в Фэнтези
#2110 в Историческое фэнтези
борьба за выживание ..., новаторство, новая дружба
12+
Отредактировано: 10.09.2025