Похлёбка удалась наваристая. Все были сыты и довольны. Каракал всюду следовала за мной. Надо всё-таки дать ей имя. Я присела на травку, Она улеглась рядом. Я гладила её шёрстку, Нахваливая её за ловкость, ум и смекалку. -Умница ты моя! — говорила я, и тут в голове всплыло имя для каракала. -Умка!— позвала я свою кошку. Она тут же подняла голову и посмотрела на меня. - Я хочу назвать тебя Умка. Тебе нравится? Не будешь возражать? Кошка поднялась, приблизилась к моему лицу и лизнула в нос. -Это значит, что ты согласна? Умка прищурилась и заурчала. - Ну, вот и славно! Теперь у меня питомица с именем! -Пора в путь! — скомандовал Влас. Умка первая запрыгнула на воз. Я примостилась рядом, и мы поехали. Впереди нас ждала ещё одна ночёвка в деревне, А дальше уже Грустина. Ехать мне изрядно надоело, От размеренной тряски и монотонного топота копыт я задремала. И приснился мне цветущий сад, тёплое море и дети. Лиц детей я не видела, но точно знала, что это мои. «Наверное, это мне внуки мои приснились», — во сне подумала я. И резко проснулась от того, что лошадь Власа заржала мне на ухо. Я открыла глаза. - Не грусти, княжна. Я думаю, завтра к полудню уже с женихом встретишься. - Почему ты так думаешь? — спросила я. - Мы же с опозданием едем. Думаю, князь запереживает и навстречу выедет. Не знаю, на какую реакцию от меня рассчитывал Влас. Мне было всё равно, когда я встречусь с Всеволодом. Но какую-то реакцию изобразить надо. Я улыбнулась. - Да, скорее бы уже. Влас улыбнулся себе в усы. Ехали мы уже долго. Начало вечереть. За горизонт садилось ярко-малиновое солнце. Подул ветерок, стало зябко. Невдалеке показалась деревня. Встречать нас вышел древний дедок с клюкой. Воины спешились. Дедок подошёл к Власу и заговорил. - Здравы будьте, воины, и ты, девица. Поспешите лошадей устроить, вас уже в избах ждут. Видите, погода портится. К утру ливень будет. В этот раз к главе на квартиру отправился Влас, потому что глава – пожилой и одинокий старик. Не положено девице в доме одинокого мужчины ночевать. Меня отправили в избу к немолодой паре. Умка пошла со мной. Хозяева переглянулись, но не возражали. В избе было тепло и уютно. В светёлке у окна сидела девушка с наклонённой к плечу головой и внимательно оглядывала меня. -Вот, княжна, знакомьтесь, это наша дочь Малуша. Она у нас калека. Зимой с горки каталась, да упала и кубарем скатилась вниз. А там дерево, об него и ударилась сильно. После этого вот и стала она у нас кривошейка. Девке всего-то тринадцать лет. Кто же её замуж теперь возьмёт? – прослезилась мать девушки. - Прости, княжна, я не жалуюсь. Просто хотела объяснить, что у нас не так с дочкой. В дом вошёл хозяин. «Банька уже готова», – объявил он. Хозяйка обернулась ко мне. - - Княжна, ты не против, если и мы с дочкой в баню пойдём? - Конечно, -я обрадовалась- и с венечком, если можно. - Можно, можно, – засмеялась мать Малуши. Мы вошли в предбанник. Уже здесь ощущалось, как жарко натоплена банька. Напарились мы всласть. А потом сидели в светёлке, отдыхали от баньки, попивая ароматный травяной чай с мёдом.
#38802 в Фэнтези
#2111 в Историческое фэнтези
борьба за выживание ..., новаторство, новая дружба
12+
Отредактировано: 10.09.2025