Другое измерение. Книга 2.

глава 8.

Я приоткрыла дверь и выглянула в коридор. Там никого не было. Я вышла из комнаты и прошла в конец коридора до следующей двери, в щели которой пробивался неяркий свет зарождающегося утра. Осторожно приоткрыла эту дверь. Она привела меня в просторный холл с большими окнами, картинами и гобеленами на стенах, коврами на полу. Из этого холла вели еще несколько дверей. В какую же податься? Одна из дверей была чуть приоткрыта, и за ней послышался шорох. Значит, там кто-то есть. Вот туда и пойду. Я приоткрыла дверь. Оказалось, она выходит к лестнице на нижние этажи. У двери стоял молоденький стражник. - Привет, — я поздоровалась с ним. - Здрава будь, — ответил он мне. - Меня звать Велена. Я только вчера ночью прибыла в Грустину, и еще ничего здесь не знаю. Покажешь, где я могу умыться и привести себя в порядок? - Не велено мне от двери отходить и никого не выпускать. - Хорошо. Тогда расскажи, как мне дойти до умывальни? Я и сама дойду. - Ты что, глухая? Никого выпускать с женского терема не велено. - А что это за женский терем? - Чудная ты, недалекая, как я погляжу. Откуда тебя только привезли? - Из Асгарда привезли. - Вот оно и видно, что не здешняя, простых вещей не понимаешь. - Так ты растолкуй. - В женском тереме живут девицы для общения с князем, развлекают его, сопровождают, если он захочет, ну и постель делят с ним знамо дело. - То есть в этом тереме живут любовницы князя? - Ты что? Это высокородные девицы. Для них почет и уважение ублажать князя. Может, одну из них он и княгиней сделает, а другую выгодно замуж выдаст. -Так их всего две? - Да, маловато. Но девки — огонь. За то их князь и держит при себе. - Хорошо, хоть только две, а не целый гарем. - Ха-ха-ха, он же не султан, а князь. Глупая ты. - Так ты говоришь, князь на одной из них жениться хочет? - Этого я не знаю, но думаю, что так. - Странно это все. - Чего тебе странно? Князь молодой, красивый, богатый. Так чего же ему не жениться? - Потому что это я невеста князя. - Ха-ха-ха, о-хо-хо, ну и насмешила. Тебя, небось, в прислужницы привезли для барышень, а ты уже в невесты собралась. - Ты про сватовство князя слыхал? - Сватовство? А, да. Что-то такое месяца два назад говорили. - Вот меня он в Асгарде и просватал. - Так ты что, княжна? - Она самая. - А где же твоя свита? Чего сама тут бродишь? Прислуга, няньки твои где? - Нету никого. Я из бедного рода. Князь Казимир меня за Всеволода, как опекун, просватал. Вчера вечером его люди меня в Грустину доставили. Какая-то полная женщина меня сюда привела и в какой-то коморке ночевать оставила. А сейчас я хочу умыться, переодеться и повидать князя. Узнать, почему он меня не встретил и не по его ли велению меня в чулан определили. - Вот оно что. Тут такое дело. Дождь у нас на днях сильный прошел, а князь с товарищами куда-то ехать собрались. Все такие нарядные, лошадей взяли лучших, видно, что на важную встречу. А князь оседлал своего нового мало объезженного жеребца. Он, конечно, красивый, но норовистый и горячий больно. Выехали они из города и пустили своих коней вскачь, а дорога местами скользкая от грязи. Конь подскользнулся, не удержал равновесия и упал. Собой придавил князя. Друзья его домой доставили. Лежит он теперь без памяти. - Вот так дела. Знаешь, веди меня скорее умываться. Я хочу, как его невеста, скорее увидеть князя. Паренек замялся. - Что такое? - Меня сюда сторожить поставили. - Тебя как звать? - Родимом кличут. Так кто тебя сюда, Родим, поставил? - Солоха, ключница. Это она тебя сюда привела. - И чьё слово для тебя главнее : ключницы или княжны? Будущей твоей, княгини? - Конечно твоё, если ты меня перед десятником Яромилом защитишь. - Грудью закрою ! - Пообещала я. Родим покраснел, кивнул и повёл таки меня в умывальню .



Отредактировано: 10.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять