Другое измерение. Книга 2.

глава 10.

Воевода Святополк отвёл меня к Всеволоду. Покои князя состояли из нескольких комнат. Из коридора мы вошли в передние покои. Здесь из мебели только широкие скамьи стояли вдоль стен, покрытые коврами. Стены украшены картинами и оружием. Из этой комнаты ведут ещё две двери. Как я узнала позже, одна вела в личный кабинет, а другая — в опочивальню. В кабинет меня не повели, а повели прямо в опочивальню к жениху. Всеволод лежал без сознания, на высоких подушках. Дыхание его было хриплым, прерывистым. Нас оставили одних. Я подошла ближе, села на край постели, взяла Всеволода за руку. Просто не знала, что мне делать. Так и сидела, пока не принесли мне еду. Вкусно и с аппетитом позавтракала. И пришла мне на сытый желудок мысль осмотреть Всеволода на предмет повреждений. Я задумалась. Самой мне его не повернуть, нужна помощь. И тут открылась дверь. Вошел воевода Святополк. — Хорошо ли ты поела, княжна? — Да, благодарю. Все было сытно и вкусно. — Я решил несколько задачек, и теперь тебя ждут покои , достойные княгини. Вещи твои уже там. — Спасибо. Но только я еще не княгиня, и стану ли ею? Большой вопрос. — Такого вопроса как раз не возникнет. Быть тебе княгиней по-любому. Вопрос только, чьей женой. — Да, это так. Пойдем, проведу тебя. Там уже прислужница порядки наводит. Она пока останется при тебе. Потом выберешь по своему желанию, кого захочешь. - Я с удовольствием удалюсь в свои покои. Но только скажи, лекари осматривали Всеволода? Что сказали? — Да, приходили двое. Послушали как дышит, заглянули под веки и сказали, что пока он в себя не придет, ничего нельзя делать, только ждать. — Понятно. Только ждать мы не будем. Что ты надумала? — Я хочу осмотреть его. Поможешь? — Не гоже девице мужчину ощупывать. — Ничего. Ты сам сказал, что я почти жена. - И что ты хочешь нащупать? — Хочу проверить на переломы, вывихи и раны. — Добро. Я помогу. Но только чтобы никто об этом не знал. - Вот и ладненько. Убирай подушки, уложим его ровненько. Мы уложили Всеволода и я принялась осматривать и ощупывать его с головы до ног. Святополк стоял рядом, молча наблюдал и только сопел неодобрительно себе в усы. Я, конечно, ни разу не травматолог, но думаю, что как массажист смогу понять, где есть переломы и вывихи. Ощупав Всеволода со всех сторон, я сделала вывод. - Я, конечно, не лекарь, но я определила, что у него сломано четыре нижних ребра с левой стороны, вероятно есть вывих тазобедренного сустава слева и плечевого сустава справа. Видимо, когда возжи натянул, конь начал падать и дернул руку. Упал Всеволод на левую сторону, все основные повреждения там, а еще ушибы головы, синяки и кровоподтеки по всему боку. - И что нам это дает? Ну, узнали мы это. Но князь все равно без сознания ничего делать нельзя. - Глупости, что нельзя. Не только можно, но и нужно. - Рассказывал Влас, как ты девчонку в деревне исцелила. Может, и князю поможешь. - Все, что смогу, сделаю. Давай для начала его разденем и оставим в одной нижней рубахе,чтобы тело ничто не сдавливало. Святополк сам делал все, что я говорила. Уложил князя на низенькую подушку, прикрыл одеялом. - Что теперь, княжна? - А теперь знахарку бы сюда с травами. Бодяга ему нужна, подорожник, лопух, листья капусты. Все, что уберет синяки и припухлости, заживит ссадины. - Я скажу, чтобы позвали Избаву. Она хорошо травами лечит. - А я пойду в свои покои схожу, переоденусь, с помощницей познакомлюсь. Когда приведут травницу, пришлите за мной, хочу с нею поговорить. - Так и сделаю, княжна. Святополк повел меня в совсем другой терем, не в тот, где я ночевала.



Отредактировано: 10.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять