Другое измерение. Книга 2.

глава 11.

Через переходы мы прошли в терем, который расположен рядом с теремом Всеволода. — Вот этот терем теперь твой, сказал воевода. — Весь? — Да. Это терем княгини, матери Всеволода .Теперь твой. Пока ты еще не жена, я не могу выделить для тебя много прислуги и личного повара. — Здесь еще и кухня есть? — Есть. В каждом тереме своя. Пока тебе будут приносить еду с кухни князя. Из перехода мы вышли сразу на второй этаж терема, в просторный холл. Из него вела лестница вниз и вверх. Я повела глазами, стараясь понять, что там. Воевода угадал мой немой вопрос. - Вверху — светлица для занятий всяких женских, рукоделие там и прочее. А внизу — хозяйственный этаж. Там кухня, погреб, кладовые. - Понятно. С холла был еще один выход на улицу — парадное крыльцо. Этим ходом могли пользоваться только хозяева, их приближенные и гости. Простая челядь ходила во двор через первый хозяйственный этаж. Из холла вели еще пять дверей — это покои. Средняя дверь вела в мои покои, а остальные покои — для будущих детей. Мы вошли в мои комнаты. Они имели такое же расположение, что и у Всеволода, только убранство другое. Здесь сразу было видно, что это терем княгини. Все обставлено со вкусом. Не вычурно, но стильно и удобно. У мамы Всеволода был очень хороший вкус. Из опочивальни вышла невысокая, среднего телосложения девушка с пшеничного цвета косой и веснушками на носу. - -Приветствую, княжна! С приездом! Меня звать Зоряна. Буду тебе служить. Странное дело, здесь совсем не применяли уважительное «вы». Все всех называли на «ты» — и старого, и малого, и высокородного, и при исполнении. - Добрый день, Зоряна! Покажешь мне терем подробнее, а воеводу Святополка мы отпустим. Благодарю тебя, воевода, за помощь и участие. -Это моя служба, — сухо ответил воевода и ушел по своим делам. Мы с Зоряной вошли в опочивальню. Здесь впервые, за все мое пребывание в этом измерении ,мои вещи были разложены в шкафу или висели. Я даже залюбовалась. Кровать была широкой, с перинами, пуховыми одеялами и подушками. У кровати лежал самый настоящий шелковый, набивной цветастый ковер. У шкафа, облаченная в золотую раму, подпертая сзади ножкой, стояло настоящее зеркало. Шириной оно было сантиметров пятьдесят, а в высоту все полтора метра. Я впервые здесь увидела себя во весь рост. Шикарная вещь! А у окна стояло трюмо, и тоже с зеркалами, двигающимися под разным углом, но небольшого размера, только чтобы красоту на лице навести. Еще одна дверь из спальни вела в умывальню с туалетом. Здесь, в тереме, не было ничего лишнего, но все, что было, имело свое предназначение. Детские комнаты были похожи на мои покои, только кровати поменьше и зеркала пониже. Мы с Зоряной поднялись в светлицу. Это почти круглое, восьмиугольное, просторное помещение под самой крышей терема, исполнявшее роль башни, было больше похоже на обсерваторию, потому что имело семь окон, смотрящих в разные стороны. А вместо восьмого – вход в светлицу. Под окошками стояли лавочки, скамеечки, деревянные кресла, а между ними прялки, веретена, станки для вышивания. Как и везде, просто и со вкусом. А какой вид из окон! Великолепный большой парк, заканчивающийся голубым озером. Сразу вспомнился Есенин: Вот оно, глупое счастье, с белыми окнами в сад, по озеру лебедем красным плавает тихий закат. Здравствуй, золотое затишье, с тенью березы в воде... Налюбовавшись вдоволь видами, отправились осматривать нижний этаж. В погреб я не пошла, кладовые осмотрела через приоткрытые двери, а вот кухня впечатлила. Чистенькая, белёная русская печь, большой дубовый стол для готовки, а в стороне стоял стол и лавки к нему со спинками - место, где кушает прислуга. В остальном, как и везде, разная кухонная утварь. Мы снова поднялись в мои комнаты. Зоряна помогла мне переодеться в приличествующий сарафан, причесала меня.И я довольная крутилась у зеркала, когда в двери постучали.- Кто там?, – спросила я. В дверь протиснулся Родим. – Княжна, воевода послал за тобой, Избава пришла. Я уже собралась идти, а потом замешкалась. Интересно, а Зоряну мне тоже нужно брать с собой или нет? Зоряна поняла мою заминку. - Иди, княжна, с Родимом, а я пойду на кухню, помогу с обедом. И мы с Родимом вновь отправились к Всеволоду.



Отредактировано: 10.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять