В коридоре нас поджидал воевода с маленькой сухонькой женщиной, видимо, Избавой. Мы подошли, поприветствовали друг друга. — Вот, княжна, это Избава. - Хорошо, что вы так быстро пришли. Пойдемте к князю. — Я пойду с вами, — непреклонным тоном сказал воевода, и мы вошли к Всеволоду. Он лежал в той же позе, в какой мы с воеводой его и уложили. Избава подошла к князю, посмотрела, послушала и вынесла вердикт. - Сильные ушибы у него, надо не только снаружи его лечить, но и внутрь снадобья давать. Плохо, что он без осознания. Сейчас попробуем его в чувство привести. Она достала из принесенной с собой корзинки узкую глиняную емкость, похожую на пробирку, и запечатанную сверху свернутой холстинкой, покрытую пчелиным воском для герметичности. Когда она из посудины выдернула импровизированную пробку, у меня даже слезы на глазах выступили. Это был натертый свежий хрен. Вы когда-нибудь пробовали понюхать свеженатертый хрен? Его фитонциды шибают до самой мозговой корочки, из глаз слезы, из носа, сами знаете, что. Святополк тоже почуял резкий запах. — Ты что, добить князя хочешь? — Я его вылечить хочу, — обиделась Избава. — Не бойся, это очень хороший корень, полезный. Если и не поможет, то вреда точно не принесет, — сказала я. Святополк тяжело вздохнул и выдал разрешение на процедуру. Несколько раз подносила колбочку к носу князя Избава, и, наконец, на его лице появилась мимика. Он чихнул и открыл глаза. — Слава богам! — восклиснул Святополк. Всеволод повел глазами, осматривая комнату, задержал взгляд на нас с Избавой, пошевелился в попытке сесть и застонал от боли. — Лежи, князь, не двигайся, нельзя тебе, — успокаивала его Избава. — Что произошло? — спросил побелевшими губами Всеволод. Святополк вкратце рассказал князю всю предысторию. — Прости, Велена, по своей глупости чуть соломенной вдовой тебя не сделал, — повинился князь. — Никто не без греха, — ответила я. - Так, хватит любезностей, я пошла на кухню снадобья и примочки готовить, ты, воевода, распорядись бинты приготовить, а ты, княжна, побудь с князем, пока не вернусь, — раскомандовалась Избава. Удивительно, но никто возражать не стал. Все четко и по делу . Мы с Всеволодом остались на едине. - Видишь, Велена, какой из меня теперь муж? Видимо, и князь уже никакой. - Да, Всеволод, мужа из тебя пока не получится, а князем ты был и остаешься, голова-то на месте. — Как ты устроилась, — сменил тему князь. — Благодарю, очень хорошо, благодаря Святополку, он меня поселил в терем твоей мамы. - Все правильно, теперь это твой терем. Знаешь, — он снова сменил тему, — нам надо скорее обвенчаться, это немного обезопасит тебя. Правда, я сейчас не смогу на ложе подтвердить наш брак, а это было бы очень кстати. - Ты боишься, что не выживешь? Так это напрасно, ты обязательно поправишься. - Я на это надеюсь, но мое выздоровление будет идти медленно, и многие захотят заменить немощного князя на сильного. Ты, как моя жена, могла бы управлять от моего имени при поддержке воеводы. Многие и недруги поостереглись бы. - Давай мы обдумаем этот вопрос позже. - Не хочешь замуж за калеку? - Я приехала сюда выходить за тебя замуж. Главное, чтобы ты был живой, остальное — мелочи. — Утешила, — хмыкнул Всеволод. Тут открылась дверь и вошел Святополк, а за ним Избава с снадобьями. - Мне, пожалуй, пора. Я зайду позже, — сказала я, уходя из опочивальни князя. Сейчас мне там делать нечего. Сначала надо снять отеки, залечить ссадины, а затем уже вправлять ногу и плечо. Сейчас лечение Избавы ему нужнее.
#38752 в Фэнтези
#2113 в Историческое фэнтези
борьба за выживание ..., новаторство, новая дружба
12+
Отредактировано: 10.09.2025