После завтрака я услышала какую-то возню во дворе и вышла на крыльцо. Там, возле терема княжеских любовниц, стояли запряженные лошадьми возы, а прислуга на них стаскивала пожитки девиц. Дружинники помогали их укладывать. Девицы стояли под охраной и ревели в голос. Тут одна из них обернулась в мою сторону и погрозила кулаком. Ее тут же грубо одернули. Девиц усадили на повозки и в сопровождении конников повезли прочь с княжеского двора. Неприятный осадок остался у меня на душе. Надо бы сходить проведать Всеволода, но с таким настроением, думаю, не стоит. Я позвала Воибора и Зоряну. - Давайте прогуляемся к озеру. Озеро, как всегда, было тихо. Пение птиц и тихий плеск воды успокаивал. Так, надо бы себя чем-то занять. Я имею в виду занятие, приличистующее девушкам. Шить я пока не хочу, вышивать и вязать тоже. Чего же я хочу? Точно! Как и каждая девушка в стрессе, я хочу тортик. Но здесь тортиков не существовало. Самой сладкой выпечкой были пряники медовые. Но я уже загорелась, и фиг меня кто остановит! У меня же в тереме есть моя личная кухня. - Зоряна, а у нас печь в кухне исправна? - Исправна, - недоуменно ответила девушка. - Айда за мной! - Что случилось? - По дороге расскажу. По дороге домой я объяснила Зоряне, что нужно сделать и какие продукты принести на кухню. Я же первым делом переоделась в свою походную уже не новую тунику и отправилась с ревизией на кухню. Воибор принёс дрова и растопил печь. Ничего сложного я печь не думала. Простой бисквит с заварным кремом сейчас был бы верхом моих мечтаний. Я нашла мелкое сито для муки, а вот с формой для выпечки были проблемы. Немного порывшись в кухонной утвари, выудила сковороду. Это то ,что надо ! Печь нагрелась, и мы с Зоряной принялись готовить крем. Это я вам скажу не на газовой или электрической плите. Жар от печи опаляет лицо и руки. А чтоб закипело, надо ставить поглубже и ещё всё время помешивать. Несмотря на все нюансы, крем получился хороший и даже не пригорел. Тем временем печь прогорела и уже отдавала равномерное тепло от прогретого камня, а не от горящих дров. Тесто я заколотила быстро. И тут вспомнила, что бумаги для выпечки у меня нет. На дно формы положить. Послала Зоряну в кабинет за чистыми листами бумаги. Она, видимо, хотела возразить, но потом передумала. Ей самой было интересно, что из всего этого получится. Бисквит получился пышный и высокий. Вместо сахара пришлось брать мёд, так что, правильно сказать, получился медовый бисквит. А в крем мы добавляли стевию. Для пропитки пригодилась земляника. Зоряна с Воибором по очереди взбивали крем с маслом, пока не получилась пышная воздушная масса. Им самим очень нравилось то, чем мы занимались на кухне. А ещё очень хотелось увидеть результат. Вот я уже коржи пропитала, кремом переложила. Осталось украсить. Я послала Зоряну за щавелем, а сама принялась раскладывать землянику. Принесённый щавель растолкли до кашицы и его соком окрасили немного крема. Из бумаги я сделала кулёчек с дырочкой и отсадила листочки. Восторгу Воибора и Зоряны не было предела. Их пыл я немного поубавила. Сказала, что торт по кусочку получат на ужин. А сейчас, улучшив своё настроение, я отправилась к Всеволоду .
#38666 в Фэнтези
#2117 в Историческое фэнтези
борьба за выживание ..., новаторство, новая дружба
12+
Отредактировано: 10.09.2025