Другое измерение. Книга 2.

глава 20.

- Тебя так давно не было, встретил меня Всеволод. - Я готовила для тебя сюрприз. - Боюсь спрашивать, какой. - О, тебе понравится, не бойся. - И где же он? - Будет к ужину. - Я от любопытства умру. - Ничего, я тебя оживлю. Мне еще замуж за тебя выходить. - Теперь мне страшно и любопытно. - Потерпи!- Отрезала я, и этим прекратила нашу пикировку. В двери опочивальни протиснулась Избава. - Хорошо, княжна, что ты тут. Поможешь мне его ворочать. Мужики все своими делами заняты, а мне его не повернуть самой. - Конечно, я помогу. Ссадин и отечностей уже почти не наблюдалось. Скоро будем вправлять конечности. Надо озадачить воеводу удобным столом на манер массажного. Думается мне, что он пригодится и не раз. Закончив процедуры с Всеволодом, пришлось еще уговаривать его выпить снадобья перед обедом. За это я осталась на обед у него. Вообще, мы за эти дни неплохо подружились. Нашли общий язык. За обедом много шутили. Я рассказала, как прошел обряд, и что все его вельможи весьма серьезно к этому отнеслись. Князь же поблагодарил меня за заботу о нем. Сказал, что только мама о нем так заботилась. Воспоминания о детстве нахлынули на князя, и он загрустил. Чтобы его как-то приободрить, я сказала, что как только сделают стол, начнем вправлять суставы . Хорошее настроение к Всеволоду не вернулось, но хандра немного прошла. Снадобья Избавы начали действовать. Болевые ощущения у князя поутихли, и он начал засыпать. Я тоже ушла к себе отдохнуть. Утро у меня сегодня началось еще ночью, и первая половина дня была активной, так что отдых я заслужила. Едва моя голова коснулась подушки, как я провалилась в сон. О Ведогоре я почти не думала, старалась его забыть, да и круговерть событий в последнее время этому способствовала. Но мне снился Ведогор. Статный мужчина, в дорогих одеждах с венцом на голове, у стоял на возвышенности морского берега. Легкий ветерок слегка трепал его одежды. Он стоял и с грустной задумчивостью смотрел вдаль, будто стараясь рассмотреть что-то за морским горизонтом.Проснулась я в минорном настроении. Я вдруг поняла, как сильно соскучилась за Ведогором. С одной стороны, я понимала, что от себя нужно гнать мысли о нем, ведь у меня есть жених, и он вроде вполне себе неплохой парень. На взаимном уважении и без любви получаются крепкие браки. Но сны мне не подвластны. Ко мне на кровать запрыгнула Умка, начала ластиться, урчать, прося ласки. Я поглаживала ее плотную шелковую шерстку, и мне становилось легче, мысли возвращались в нужное русло и требовали действий. — Так, Умка, вставай, сейчас приведем себя в порядок и пойдем искать воеводу. Я быстренько умылась, оделась, причесалась. Умка тоже языком и лапой прихорошилась, и мы вышли в холл. Осведомившись у охранника, где мы сейчас можем найти воеводу, взяли Воибора с собой и пошли искать. Найти воеводу удалось быстро, он был у себя в кабинете, что-то обсуждал с Власом. Мы немного подождали, и нас пригласили войти. Собственно, вошли я и Умка, а Воибор охранял нас за дверью. — За каким делом пришла, княжна? — спросил Святополк. — Князь потихоньку идет на поправку, и скоро надо будет ему суставы вправлять, мне нужен крепкий стол для этого. Размеры я расскажу и покажу. Еще нужны костыли, тоже непростые, если приведете мастера, я ему все объясню. И еще, я не знаю, имею ли я на это право, но хотела бы пригласить вас с Власом на ужин к князю, думаю, ему будет приятно. А еще я приготовила небольшой сюрприз для всех. Воевода и Влас переглянулись и синхронно согласились на ужине быть. Влас откланялся и ушел. Святополк послал за плотником, и тот в скорости пришел. Я объяснила на словах, чего от него хочу, и попросила у воеводы лист бумаги и уголек. От руки быстро набросала чертеж изделий, только размеры не проставила, я в них еще путаюсь. Пусть сами ставят, тем более, что для этого надо князя измерять. А мне-то что, только высоту стола указала, для удобства работы с пациентом. Распрощавшись с плотником и раскланявшись с воеводой, вышла из терема князя во двор. Чем теперь себя занять? Пойду гулять по парку. Одной скучно. Умка убежала охотиться, а Воибор уж больно неразговорчив. Зоряну я оставила в своем тереме, значит, пойду проведаю свою Стрелку. Воибор провел меня к конюшне, в это время конюхи разносили сено и овес по кормушкам. Где же мне мою Стрелку найти? Меня увидел старший конюх Добран. - Здрава будь, княжна, свою красавицу проведать пришла? - Да, где мне ее найти? - Так она в стойле рядом с княжеским конем. Мы прошли внутрь, Стрелка была спокойна и ела с аппетитом.Как только меня увидела, забила копытом, запрядала ушами, замотала головой. - Это она рада тебе, а еще гулять хочет. - Но скоро вечер, а я местности не знаю. - Ты, княжна, приходи завтра после снеданка, мы тебе и охрану конную организуем. - Здорово, я обязательно приду, надо Стрелку выгулять и мне было бы неплохо прогуляться.



Отредактировано: 10.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять