Вернулась я к себе в терем как раз, чтобы успеть подготовиться к ужину. К Всеволоду отправились я и Воибор. Заряну с собой не взяли, у нее была особая миссия. Тортик за неимением холодильника мы отнесли в подвал на ледник, чтобы форму держал и не раскис, как кисель. Так вот, чтобы тортик не растаял, мы его сразу с собой и не взяли. Его к концу ужина принесет Зоряна. - Неси его, как великую ценность!— велела я. — Не беспокойся, княжна, руки у меня крепкие, ноги твердые, все будет хорошо. Когда я вошла в опочивальню князя, Влас и воевода уже были там и развлекали Всеволода разговорами. Он полусидел на высоких подушках, а прислужник приспосабливал на постель, плетенный из ивовой лозы, столик-поднос. Для остальных внесли в комнату небольшой прямоугольный стол и установили его рядом с кроватью Всеволода. — О, Велена, мы тебя заждались! Где же обещанный сюрприз? — спросил, увидев меня князь. — Обещанный сюрприз принесут к концу ужина. — А почему к концу? Ну, хоть намекни, что это? — спросил Влас. — Это десерт, — ответила я. — Еще непонятнее, — задумчиво констатировал воевода. — Скажу по-другому. Это лакомство, такое, что вы еще не пробовали. — Интересно, очень интересно, — ответил воевода. Слуги и служанки накрыли стол, и мы расселись по трем сторонам стола, а четвертая сторона упиралась в кровать князя, так, что создавалась иллюзия, будто и он, развалившись, сидит с нами за общим столом. Утолив первый голод в молчании, князя потянула на разговоры. — Что будем делать с Солохой, дружище? — обратился он к святополку. — Это решай сам, княже, или пусть княжна решает. — Что решает? — спросила я. - О чем речь? — Видишь ли, — продолжил князь, — Солоха с девками хотели тебя по-тихому извести и обставить все так, что будто ты сама сбежала, узнав, что князь при смерти, а если и очнется, то калекой будет. Солоха по-прежнему в подвалах сидит, приговора ждет. Каково твое слово будет, княжна? — Я не знаю, никогда мне судить и наказывать не приходилось. А что, кстати, с твоими люб..., — я запнулась, — девицами из особого терема? Куда их увезли? — Замуж их увезли, хотел я их к хорошим, богатым мужьям пристроить ,уже и женихов назначил, а они, вон, как отблагодарили. Отдал я их в дальние глухие деревни, в простые семьи. Казнить или выпороть мне их нельзя, из влиятельных они семей, а вот как опекун выдать замуж могу, вот я и выдал. - Хитро! Может, и Солоху замуж? Все рассмеялись до слез, а когда успокоились, воевода сказал : - Можно и Солоху замуж, вдовая она, детей нету, а баба, она домовитая, надо подумать, кому такое сокровище отдать.— Ну, значит, так тому и быть, — сказал князь, — замуж в наказание. Затем замолчал, задумался и спросил у меня, — Велена, а для тебя замуж тоже наказание? — А я разве в чем виновна, или жених мне достался никудышний? — Выходит, что никудышний, - Всеволод кивнул на беспомощно висящую на перевязи руку и покоящуюся на подушках ногу. — Это все ерунда. До свадьбы на ноги поставим. Ты не забыл, что нас венчать прибудет Миролюб? — Помню. — Вот и готовься к этому дню. В священные чертоги к камню Алатырь своими ногами пойдешь. Может, правда, с палочкой, но ногами. - Твоими бы устами да мед пить. - Кстати, о десерте, где же там моя Зоряна? При этих словах дверь открылась, и вошла Зоряна с тортом на широком блюде. Я быстро приготовила на столе место, куда его и поставили. — Что это? — спросил Влас. — Это торт. — А его едят? — уточнил князь. — Едят. Вот и мы сейчас попробуем. Со стола убрали лишнюю посуду. Нам принесли горячий травяной чай и тарелки под торт. Я поднялась, разрезала торт и положила всем по кусочку. Еще три кусочка отложила отдельно. — А это кому? — спросил князь. — Это моим помощникам. Я отдала тарелку Зоряне. — Так здесь три куска, а нас двое. Или третий кусок — Умке? — спросила девушка. - Третий кусок для Родима. Он хоть и не помогал готовить, но и его тоже хочу угостить. Зоряна унесла гостинцы. — Как это едят? — спросил воевода. — А вот так. Я откусила от большого куска. Можно, конечно, и десертной вилочкой кушать, но вилок здесь не было. Только ложки и те деревянные, и ножи, вовсе не столовые, а настоящие охотничьи. Все последовали моему примеру. Несколько минут стояла тишина, изредка нарушаемая мычанием удовольствия. — Откуда такое чудо? — спросил Всеволод, доедая торт. — Я приготовила на своей кухне для вас. — Где тебя такому научили? — не унимался князь. — Не помню. Оно само в голову пришло. А откуда — не знаю. — Сколько еще сюрпризов нам от тебя ждать? — спросил Святополк. — Не знаю, но думаю, что еще сюрпризы будут. Все дружно рассмеялись. Завершение дня получилось весьма приятным, и все в хорошем настроении ушли отдыхать.
Отредактировано: 10.09.2025