Другое измерение. Книга 2.

глава 24.

Поздоровавшись, расселись мы полукругом у постели Всеволода. — Други мои, вчера Влас доложил мне о вашем посещении деревни отшельников. Святополк, ты в курсе? — Да, княже, Влас вчера мне тоже доложил. - Что думаете по этому поводу? — Давайте их присоединим к Грустине, пусть нам пользу приносят, — предложил воевода. — А как не захотят, силой гнать будем ?— спросил Влас. — А ты, Велена, что думаешь? — Спасибо, что спросили, постараюсь быть краткой. Во-первых, деревня находится на нейтральной территории. При желании ее и к Золотоноше можно присоединить, почему только к Грустине ? Во-вторых, сдается мне, что эти люди, прожившие несколько веков без князей и волхвов и какого-либо другого внешнего управления, вряд ли захотят стать под чье-то подчинение. В-третьих, по виду люди они славянские, наши, узоры на одеждах о том говорят, по виду своему вполне миролюбивые. Будь иначе, давно бы вы о них уже узнали по вестям из разоренных окраин. И в-четвертых, я считаю, что не следует их трогать, пусть живут как жили. Все, что мы можем, это предложить сотрудничество по обмену технологиями, семенными материалами, лекарскими знаниями. — Думаешь, согласятся? Отчего-то же они и их деды-прадеды с нами в контакт не вступали, — возразил воевода. — Думаю, что согласятся, смотря как и что предлагать, — ответила я. — Ну что ж, спасибо, Велена, что все так четко разложила по полкам. Тебе бы вече вести, — усмехнулся князь. — Но нам спешить некуда, будем еще думать. Я, кстати, согласен с княжной. Нужно подумать, что мы можем им предложить. На этом совет считаю оконченным. Велена, останься. Святополк и Влас с поклоном удалились. — Хотел поговорить с тобой о моем лечении. Когда уже ты меня выправишь? Плотник все, что ты велела, изготовил. Поверь, сил нет здесь бревном лежать. — Я тебя понимаю, Всеволод, поэтому завтра утром и начнем. Хорошо, что мы остались одни. Мне нужно с тобой поговорить о другом важном деле. — Говори. И я рассказала князю о заговоре Здеборы и Брониславы. Он слушал молча, только желваки играли на его лице. Когда я замолчала, он заговорил. - Я давно подозревал, что с моей женитьбой что-то нечисто, но когда увидел тебя, подумал, что зря ищу подвох там, где его нет. Я сначала думал, что мне подсунут жену шпионку. Но оказалось все намного сложнее. В любом случае нам нужно скорее жениться. Если ты не против, то пышных пиров устраивать не будем, это опасно. Сошлемся на мою болезнь.- Я буду даже рада, если мы поженимся тихо, отметим все в малом кругу друзей. - Вот и хорошо. А сейчас иди, я должен все обдумать и посоветоваться с нужными людьми. - Пойду готовиться к завтрашнему твоему исцелению. - Я улыбнулась и покинула покои князя. Первым делом отправилась к себе, Умка встречала меня у двери. - Что же ты за девочка такая, то внезапно исчезаешь, то также внезапно появляешься. Одним словом кошка, гуляешь где хочешь сама по себе. Умка потерлась о подол моего сарафана и заурчала. - Значит, я все правильно про тебя поняла, да? Она еще активнее заурчала. - Ну что, пойдем в мой кабинет, мне нужно обдумать завтрашний день. Я уселась за стол, взяла лист бумаги и уголек. Пером мне неудобно было пользоваться и стала составлять план. Когда план был готов и несколько раз мною проверен, я позвала к себе Зоряну. - Зоряна, мне нужно найти Избаву. - Сказать, чтоб ее нашли и сюда привели ? - Если это недалеко, я и сама могу к ней сходить. - Да, это недалеко, она живет за торговой площадью. - Тогда я возьму и схожу к ней. Я позвала Воибора, сегодня была его очередь меня охранять. Умка тоже увязалась с нами. Я выбрала простой наряд, чтобы не выделяться среди горожанок. С княжеского двора мы вышли беспрепятственно. Стражи лишь мельком взглянули на нас, а нам того и надо, иначе бы опять Влас с отрядом воинов сопровождал меня. А так мы с Воибором, не выделяясь из толпы, пересекли торговую площадь, именуемую в просторечье Базар. Прошли мы ее быстро, в это время торговцев почти не было. Все хозяйки закупают продукты рано утром, к обеду Базар пустеет. Домик Избавы нашли быстро. Маленький, беленький, крытый толстым слоем камыша. Стоял он таким образом, что крылечко с входной дверью выходило прямо на тротуар, и не было необходимости заходить во двор. Я постучала в дверь и, получив ответ, вошла в невысокую комнату, разделенную печью на три зоны. У стола суетилась Избава, раскладывая травы на просушку. — Доброго дня! — поздоровалась я. — И тебе добра! — ответила Избава. — Пришла за снадобьями? — Да. Мне нужно обезболивающее. Завтра князю предстоит болезненная процедура. - Не нужно давать ему одурманивающее. Я дам тебе мазь. Намажешь ее на два пальца шире того места, где будет боль. Посчитаешь до двух десятков, и, хоть режь, ничего не почует. Избава выдала мне глиняный малюсенький горшочек с обвязанным горлышком. Я поблагодарила ее и спросила : - Что я тебе должна ? - Князь мне хорошо заплатил, а больше мне не нужно. Мы распрощались и отправились домой.



Отредактировано: 10.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять