Вечером Родим сообщил, что прибыл Миролюб, и с ним еще двое помощников. Сердце у меня в груди затрепыхало, как птичка в силках. Неужели я увижу Ведагора? Пусть я и чужая почти жена, но ведь это не грех- увидеться, поговорить, просто посидеть рядом и помолчать. Я стала собираться, чтобы пойти поздороваться с Миролюбом, но Всеволод опередил меня, он прислал посыльного сказать, что гости с дороги будут отдыхать, и увидимся мы завтра утром за совместным завтраком. Как бы мне не хотелось бежать и поскорее увидеть гостей, пришлось умерить свой пыл и отложить все до утра. Ночь прошла тревожно. Утром из зеркала на меня глядела бледная моя тень с синяками под глазами, отчего они казались еще больше и глубже. Зоряна, увидев меня, всплеснула руками. - Все девицы перед свадьбой переживают, да нешто так страшно? Такая бедовая княжна, а замуж боится. - Я не боюсь, я просто переживаю. О чем или о ком я переживаю, уточнять не стала, главное правду сказала. — Будем, княжна, тебя сейчас в нормальный вид приводить. Зоряна принесла холодную и горячую воду, отвары трав и занялась возвращением мне лица. Она делала контрастные примочки, похлопывала меня по щекам, пока краски не заиграли на моем лице. — Вот и хорошо, — сказала Зоряна, — а то как белая моль была. Как такую волхвам показывать, решат, что мы тут тебя мучаем, не кормим и увезут обратно . — Не надо обратно, — тихо произнесла я. — Конечно, не надо. На кухне уже к пиру готовятся, я одежды приготовила, по всему княжеству будут гулянья в честь молодой княгини. — Неужели все так масштабно? — Не поняла, что ты спросила, но догадываюсь. Да, князь распорядился в честь вашей свадьбы повсеместно гулянья устроить, потому как князь еще не совсем здоров и большого пира у себя делать не будет, но это не причина, чтобы людей не порадовать. — Молодец князь, хорошо придумал, — похвалила я Всеволода. Тем временем Зоряна помогла мне одеться и уложила волосы. Теперь на меня из зеркала смотрела весьма привлекательная девушка с легкой поволокой усталости, но это не портило общий вид, а придавало некоторый шарм. В парадную трапезную, где накрыли завтрак для нас с гостями, мне хотелось то бежать, чтобы поскорее увидеть Ведагора, то вернуться обратно и притвориться больной ,от боязни увидеть Ведагора . Как он отнесется ко мне? Будет так же мил и приветлив или сдержан и холоден? С замиранием сердца я вошла в трапезную. Ждали только меня. Осмотрев беглым взглядом прибывших гостей, Ведагора я не увидела. Подошла к Миролюбу поближе, чтобы лично поприветствовать его. — Рад видеть тебя, девочка, в добром здравии. Слухи о твоих приключениях дошли и до Асгарда. Надо признать, что я не очень одобрял твое обучение в метании ножей и рад, что ошибся. Я не удержалась и обняла волхва, а он, улучив момент, шепнул мне на ухо, что позже придет ко мне поговорить. Прибывших с Миролюбом помощников я не знала, впервые их видела. Значит, Ведагор не приехал. Мне было и грустно от этого, но смятение прошло. Наверное прав волхв, что не взял с собой Ведагора. Завтрак прошел обыденно. Говорили о дорогах, погоде, о том, что говорят звезды, обсудили дату венчания. Уже послезавтра. Послезавтра я стану княгиней Грустины и целью для Здеборы. После завтрака все разошлись по своим делам. У меня одной дел не было, и пошла я на конюшню проведать свою Стрелку.Несколько лошадок и моя Стрелка гуляли в загоне. Я подошла поближе, чтобы, протянутой рукой через ограждение, погладить мою лошадку. Старший конюх увидел меня и подошел поздороваться. — Как моя Стрелка поживает? — спросила я Добрана. — Хорошо поживает. Она послушная, за ней ухаживать одно удовольствие. - Я давно хотела спросить, а что с теми лошадками, что мы у степняков отобрали? - Ох, и норовистые они, да и росточком невелики. Взрослого воина на них не посадишь, малы. А детей сажать на них — боязно, больно строптивы. - И что вы планируете с ними делать? - Хотим попробовать вывести новую породу. Если все получится, будут у нас выносливые и быстрые тягловые кони. Телеги тоже надо кому-то возить. - Может, и в соху запрячь можно будет? - Может, и в соху,- согласился Добран. - Вот ты где, — подошел к нам Миролюб. — Да вот, Стрелку решила проведать. — Проведала? Давай, девочка, прогуляемся и поговорим. — Давай к озеру пройдемся. Очень мне там нравится, и беседка есть. Неспешно шли мы аллеями парка, не решаясь начать разговор. Наконец у самого озера Миролюб заговорил. — Я знаю, ты ждала Ведагора, он обещал тебе поддержку и защиту, но обстоятельства сложились так, что его сейчас нет в Асгарде. — А где же он? Что с ним? — С ним все хорошо. Он обучил хорошего сильного волхва вместо себя, сложил свои полномочия на него и отошел от жреческих дел. Но тут пришла весть от его дедушки по материнской линии. Он призвал Ведагора к себе, ссылаясь на очень слабое здоровье. Сейчас Ведагор в Лукоморье. — А где это, далеко отсюда? — Не очень. Это большое княжество, севернее от Грустины.Через горный хребет, граничит с Джунгарами. — А от Золотоноши далеко? — К югу от Грустины лежит Золотоноша, с выходом к Тартарскому морю, а с севера — Лукоморье. — Значит, не очень далеко. И надолго он там? — Думаю, что надолго. Его дед Добролюб уже стар и слаб. Недавно от моровой болезни умер его единственный сын с невесткой. Осталась у них одна дочка, еще совсем чадо неразумное. Выходит, что наследовать княжеский престол только Ведагору. Вовремя он полномочия сложил, не иначе боги его ведут. Мне было радостно за Ведагора, что он будет возглавлять такое большое княжество, продолжая дело своего дедушки. И грустно. Теперь, когда Ведагор оденет княжеский венец, ему нужна будет жена и наследники. И это буду не я. — Я знаю, — продолжил вохлв, — сердцу не прикажешь. Сделанного не воротишь. Послезавтра я совершу обряд. Ты будешь хорошей женой и княгиней. Не мне давать тебе наставления. Ты ведь даже старше меня. Так ведь, Елена? Я улыбнулась ему в ответ. - Я уже и думать забыла, что я бабка, чувствую себя молодой девчушкой и относятся ко мне соответственно. - Вот и хорошо. Молодость и мудрость — редкий дар. Цени это. - Ценю. Продолжая беседу, мы направились к теремам. - Мне следует отправиться в храм, подготовить все для обряда. Завтра тебе и князю следует лично подготовить подношение в жертву богам. - Что я должна приготовить? - Все, что пожелаешь. Это может быть хлеб, цветы, фрукты, ягоды. Словом, все, что ты сделала или добыла сама. - И Всеволоду также? - Он должен добыть дичь, рыбу, рожь, орехи и все, что еще посчитает нужным. Миролюб провел меня к терему и пошел готовить обряд.
#38802 в Фэнтези
#2111 в Историческое фэнтези
борьба за выживание ..., новаторство, новая дружба
12+
Отредактировано: 10.09.2025