Я решила, что в жертву богам испеку хлеб, фруктов еще не было, но ягоды можно собрать, цветы полевые - и все. Что еще я могу успеть сама сделать? Вызвала к себе Зоряну, объяснила, что нужно для хлеба, попросила все принести на нашу кухню. В кухне я приготовила стол, мелкое сито, чистые полотенца и посудину, где буду тесто творить. Хлеб у местных получался невысокий, скорее плоский, из-за того, что закваску кормят редко, а когда надумают хлеб ставить, раскармливать уже некогда. У меня время было. В принесенную Зоряной опару я добавила теплой водички и немного муки. Пусть опара просыпается. Часа через три еще покормлю. Прикрыла тесто чистым полотенцем и оставила на столе. Теперь нужно решить, где, как и с кем я буду собирать цветы-ягоды. Идти с этим вопросом к Всеволоду не хотелось, у него и своих забот хватает, значит, опять Зоряну буду расспрашивать. Девушка рассказала, что далеко ходить не надо, цветов и в парке полно, а за березовой рощицей посажен сад еще отцом Всеволода. Там есть и ягодники. Все выращивается для княжеского стола. Значит, цветы и ягоды соберу завтра утром. В обед хлеб испеку и к утру послезавтра буду готова. Закваску я кормила как маленького ребенка каждые три-четыре часа. От этого ее аппетит только улучшался и сама она становилась все пузырчатей, пышнее. А как возьмешь чуток и потянешь вверх, так нити из теста и тянутся. Сегодня к ночи замешу хлеб и поставлю в погреб на холодную расстойку до завтра. Утром, взяв с собою Зоряну, Воибора и Умку, пошли на добычу сначала цветов. Пошли подальше от центральных аллей и вышли на полянку с великим множеством цветов. — Это аптекарский огород? — спросила я Зоряну. — Нет, таких полянок здесь много. Мама князя разбрасывала семена, любила бывать на таких полянках, чтобы все вокруг цвело, — пояснила Зоряна. Цветов я набрала быстро. — А теперь для венков надо набрать, — сказала Зоряна. — Тебе надо сплести и для себя, и для жениха. В отдельную корзину собрала цветы для венков. Отнесли все домой, в прохладный подвал, пусть полежат до времени. Проверила свой хлеб. Потихоньку поднимается, зреет. Попили втроем чаю на кухне( чтобы никто не заметил, что княжна с прислугой за одним столом сидит, как с равными). Надо будет искоренять эти неравенства, так и до капитализма дойти может. В сад мы повернули по малоприметной аллейке. Не доходя до березовой рощи, нам открылись ровные ряды насаждений разных плодовых деревьев, а в сторону, к озеру, были разбиты ягодники. Мне удалось набрать ягод спелой черешни, начавшей спеть красной смородины, земляники и уже заканчивающей плодоношение жимолости. Теперь надо отнести все в тот же подвал и топить печь для хлеба. Воибор, мой неизменный истопник, занялся печью, а мы с Зоряной достали цветы. Пока печь прогреется, я успею венки сплести. Я думала, плести венок – это раз, два и готово. Сколько одуванчиков в детстве на это извела ! Вот только венчальные венки так просто не сплести. Здесь нужны знания традиций и значения цветов, которых у меня нет.И тут моя незаменимая Зоряна пришла на помощь. — Княжна, — сказала она, — ты, верно, не помнишь, что в венки вплетают? — Нет, не помню, — опустила я голову. — Не печалься, я буду подавать тебе цветы, а плести будешь сама. Она подавала мне каждый цветок, проговаривая его название и значение в венке. В венок невесты я вплетала барвинки для взаимной любви, ромашки и незабудки — символ красоты и непорочности невесты, а еще цветы рябины и калины — как символы плодородия. В венок жениха вплетала бессмертник для здоровья, усики хмеля — для гибкости ума, колосья ржи — для удачи в земледелии. Цветы в обоих венках скрепляла красными нитями для крепости венков и защиты от сглаза и темных сил. Готовые венки щедро сбрызнула водой и отнесла опять в подвал, а из подвала подняла в кухню тесто. Из подкормленной мною опары получилось сформировать три больших хлеба. Правильно растянутое и сложенное тесто хорошо отлежалось и поднялось. Воибор сообщил, что печь уже хорошо прогрелась. Я разгребла угли в печи. На хлебах сделала глубокие полукруглые надрезы, чтобы хлебу было легче расти, и посадила их в печь, прикрыв заслонкой. Через час по кухне поплыл вкусный аромат свежеиспеченного хлеба. Не только я, но и мои помощники хотели увидеть результат моих стараний. С осторожностью достала хлеб на чистое полотенце, расстеленное на столе. Хлебы получились идеально круглые, высокие, с подрезанной полукругом крышечкой. Теперь хлебы следовало умыть водичкой, чтобы корочка стала помягче. Накрыла хлеб чистыми полотенцами, пусть отдыхает. Ну, вроде бы всё. К завтрашнему обряду все готово.
#38854 в Фэнтези
#2119 в Историческое фэнтези
борьба за выживание ..., новаторство, новая дружба
12+
Отредактировано: 10.09.2025