Тёплая вода плескалась в утреннем, покрытом туманной дымкой озере. Я в сопровождении Умки сидела в своей любимой беседке. Вот уже десять дней прошло с нашей с князем размолвки. Он не приходил ко мне в терем, а я без приглашения не хотела идти к нему. Меня по-прежнему охраняли мои верные стражи Родим и Воибор, а Зоряна и прислуживала, и была моей преданной подругой и наставницей. Новой прислуги, положенной мне по статусу княгини, у меня не появилось. Князь не предлагал, а я и не просила. Еду мне приносили с кухни Всеволода. Зоряна сначала вслух возмущалась, почему так долго свиту ко мне не присылают, и где еще прислуга и кухарки. Дней через семь она уже молча поглядывала на меня, тяжело вздыхала и удалялась по своим делам. Всеволода я не винила, он дитя своего времени и статуса. Получил, что хотел, и забыл. Правда, все-таки было немножко обидно. Я думала, что мы станем друзьями. Однажды вечером, когда на улице моросил мелкий дождь, мне стало особенно тоскливо.Перед глазами, как на экране в кинотеатре, всплыло лицо Ведогора. И тут я не выдержала, разревелась. Тяжко мне тут одной. Вроде и не обижают, но и не привечают. Чужая я здесь. Вдоволь наплакавшись, пожалев себя несчастную, позвала Зоряну и Родима. - Друзья, если нам не дают свою повариху, можем ли мы брать к себе на кухню дрова и продукты? - Дрова, я думаю, можем, сколько надо, столько и возьмем, - пожал плечами Родим. - А вот продукты, думаю, вряд ли, вздохнула Зоряна. - Ну и ладно, а если я раздобуду денег, мы можем их купить на базаре?- спросила я. - Можем, конечно, но зачем? Разве недостаточно, еды нам передают с княжеского стола?- спросила Зоряна. - Вот именно, с княжеского стола. А я хочу со своего стола, и не то, что князю готовят, а другое. - Так кухарки все одно нет, кто же готовить будет?- Спросил Родим. - Я буду готовить сама. - Сама? В один голос спросили Родим и Зоряна. - Да, сама, и только то, что хочу. Но что на это скажет князь? - Поинтересовалась Зоряна. - Думаю, он и не узнает об этом. Вы же видите, он мною совсем не интересуется. Значит, будем жить своей жизнью и не лезть к нему. - Зоряна, тащи мою шкатулку с украшениями. Зоряна нехотя подала мне мою шкатулку. Я ее открыла и содержимое высыпала на стол. Вот и пригодились мне неиспользованные украшения для платьев. Так, продам-ка я жемчуг для начала. - Родим, а жемчуг дорого стоит? - Смотря сколько. Если на бусы хватит, то дорого,- ответил Родим. - Я думаю, что хватит. Завтра утром идем на "дело." Решено! - Куда идем?- Заикаясь спросила Зоряна. - Идем, ответила я, продавать жемчуг и покупать продукты. - И не жалко драгоценности на продукты менять, ведь не голодаем. - Нет, не жалко. Мне уже нестерпимо хотелось борща, пюрешки и котлет. Пока я была чем-то занята, отвлекалась. А теперь никаких занятий у меня нет. Тыняюсь из стороны в сторону, и все. И воспоминания вкупе с вкусовыми галлюцинациями стали одолевать меня пуще прежнего. Операция «Жемчуг» прошла успешно. Домой мы притащили три корзины продуктов, и денег еще осталось на месяц. Сегодня мы еще не завтракали, а когда утром уходили на "дело," то приказали Воибору, который пришел сменить Родима, натаскать дров и протопить печь. Так что, когда мы довольные вернулись домой, протопленная печь и кипяток уже ждали нас. Быстро заварили чай и позавтракали купленными пирогами. Родима после завтрака отпустили на отдых, а нам еще надо потрудиться. Продукты расставили по местам, надо бы и борщ уже готовить. Время быстро пробежит, оглянуться не успеешь, а уже и обед. Надо сказать, что мои друзья были в шоке, когда я с базара потащила их в аптекарские ряды. Да-да, туда, где продают лук репчатый, картошку, морковку, свеклу и чеснок. Капусту и мясо купили у местных, а помидоры у торговцев из Индии. Как они их довезли? Работа спорилась в моих руках. Давно уже я скучала по привычной домашней работе, тем более, что впереди приз — наваристый борщ. Зоряна сначала порывалась мне помогать, но я отказалась. Мне приятно было все делать самой.Воибор и Зоряна уселись в рядок за столом и наблюдали.Запахи по кухне витали просто умопомрачительные. Мои друзья то и дело сглатывали слюнки. Ещё рано утром Зоряна принесла хлебную закваску, и я поставила тесто на хлеб и немного на пампушки. Тесто на хлеб отправилось в подвал на холодную расстойку, а румяные пампушки доходили в печи. Я их вынула и ещё горячими, щедро смазала толчёным салом с чесноком и укропчиком. Две пары голодных глаз умоляюще смотрели на меня. — Воибор, сходи, глянь, если Родим не спит, зови его на обед. Воибор не пошёл, побежал. Наверное, если Родим будет спать, Воибор его разбудит и всё равно приведёт. Пока ребят не было, Зоряна накрывала настол прямо здесь, в кухне. Очень надоела вычурность, хотелось, чтобы всё было по-простому, по-домашнему. Я вынула готовые свиные ребрышки из борща, обобрала мяско и отставила отдельно. Борщик и так сытный, есть и сметана, и пампушки. Мясо пойдёт на ужин. В кухню вбежали Родим и Воибор, оба взъерошенные и с горящим любопытством глазами. — Мыть руки и за стол, — скомандовала я. Ко мне подошла Зоряна с опущенными глазами и тихонько спросила. — Разве можно это есть ? Там же корнеплоды, они не чистые. — Это всё глупости, — я спрашивала у Миролюба и Ведагора . И рассказала им историю о выжившем из ума волхве. - Другие народы их едят и считают очень полезными, — добавила я. Мои друзья несмело, поглядывая друг на друга, словно подбадривая, принялись пробовать новую для себя еду. Их робость быстро исчезла. Борщ был распробован и одобрен быстрым стуком ложек. Я только улыбнулась и продолжила смаковать свой такой долгожданный борщ. У моих едоков миски быстро опустили. — Хотите добавки? — спросила я. — Хотим! — в один голос сказали они, и мы рассмеялись. Я снова налила им по миске борща. Теперь и они ели неспеша, пробуя на вкус каждый кусочек. Наконец все наелись. Сытые и довольные пили чай с утренними пирогами. Хотя нет, просто пили чай, а пироги лежали нетронутые на столе. — Очень-очень вкусно, — Зоряна похвалила меня первая. — Этот борщ — пища богов, — сказал Родим. - А пампушки — это же язык проглотить можно! — не удержался от похвалы и Воибор. — Я рада, что вам понравилось. Приходите на ужин, будет сюрприз. — Еще сюрприз? Чем нас можно еще удивить? — загомонили друзья. — Поверьте, можно, и еще много даже чем, — ответила я. На ужин я приготовила пюре с мясной подливой, что-то среднее между боланьез и фрикассе, но получилось вкусно, да еще и овощной салатик. Мне снова удалось их удивить. Вот так я удивляла их еще четыре дня. У меня было любимое занятие. Готовка — это весьма творческий процесс, если подходить к нему с душой. Хандра ушла, я чувствовала себя нужной, хорошее настроение стало возвращаться ко мне.
Отредактировано: 07.10.2025