Теплый весенний день обещал что-то новое для меня. Это было в начале марта, когда подснежники только появлялись из-под снега, а на деревьях проростали маленькие цветочки. Снег таял и под ногами было болото.
—Мам, я ушла, - целую маму в щеку и надеваю шапку, укладывая волосы под нее.
—Удачи в школе, - мама закрывает за мной двери и я иду к перекрёстку. Ногами перебираю так, чтобы не вляпаться в грязную субстанцию.
—Кудрявая, подожди.
Слышу родной голос. Это был Ваня. Мы с ним не виделись целый месяц каникул, он был за границей, а я сидела дома. Он подбегает ко мне и обнимает с бешеной силой, сердце в это время выскакивает и я притягиваю его ещё ближе. Духи Агатова наполнены резкостью и запахом каких-то цветов. Очень приятный запах.
—Как же я скучал, - тянет он меня к себе и берёт за щёки. — Очень скучал.
—И я скучала, - добавляю я.
Его руки теплые, глаза светятся, каштановые волосы растрёпанные, а щеки холодные, как лёд. Одет как всегда в черные джинсы с подвесками, брендовая куртка с надписью и тёмные шарф с полосками. Отпускаю его из объятий и тяну за руку.
—Пошли уже в школу, а то опоздаем.
—Ты лучше расскажи, что делала на каникулах? Почему не отвечала?,- Ваня обхватывает меня рукой за плечо.
Я опускаю взгляд вниз и начинаю монотонный диалог, о том, что я делала на каникулах: помогала родителям, гуляла с братиком, ездила в магазины, и, вообще, сидела дома и скучала. А на вопрос «Почему ты не отвечала на сообщение?» я ответила, что телефон тупил.
—Не изменилась ты, Кудрявая, - кивает головой Ваня. — Как и была маленькой, кудрявой девочкой, так и осталась.
—Нет!, - пинаю его рукой по плечу. —Изменилась я! А ты нет.
—Ну все, а то начнёшь мне сейчас истерику устраивать.
«Истерики мои» - были наказанием для него. Постоянно. Когда мне что-то не нравилось я устраивала сцены своих соплей, и, вообще, что я никому не нужна. Так сказать – дёргаю нервы Агатова.
—Ну что, за границей подцепил кого-то?- интересуюсь я.
—Та нет, - смотрит на меня Ваня. —А тебе чего так интересно?
—Да просто так, - отвечаю я, и мы подходим к дверям школы.
—Прошу, мадам.
—Спасибо, - отвечаю я с гордо поднятой головой, а Агатов смеётся.
За месяц у нас в школе сделали ремонт в женском туалете. Персиковые стены, двери с замком, туалетная бумага и зеркала. Наверное, теперь будет много девчонок возле них, чтобы покрасоваться, или поделать красочные фотки со своими подругами. И не прошло уже сто лет, как нам провели горячую воду. Теперь хоть руки ледяные не будут.
Снимаю одежду и поднимаюсь на второй этаж, вижу Олю и подбегаю к ней.
—Аккуратнее! Не упади! Ну привет, подруга,- кричит Оля, и обнимает меня. —Так вкусно духами пахнешь.
—Это духи Вани,- смущаюсь я.
—Воу, а я что, чего-то не знаю?
—Дурочка! Он обнимал меня.
Оля цокает каблуками и загадочно смотрит на меня.
—Ты ему призналась?- щурится она.
—Нет, - отвечаю я. —Я не хочу быть слабее. Я не хочу признаваться первой.
—Маш, послушай меня,- подруга берет меня за плечи. —Он нравится тебе ещё с пятого класса, постоянно с ним рядом, ваши родители дружат и вообще… вы должны быть вместе!
Я опускаю глаза вниз и рукой убираю прядь волос с лица.
—Я не могу, он думает, что мы друзья. Я должна сдержать свои чувства, и, просто жить дальше.
Оля прикладывает палец ко лбу и показывает, что я дурочка. Я с ней согласна, что мы с ним всегда вместе, он помогает, а я – ему.
—Ты должна ему признаться, или..
—Что, или?
—Или я ему сама скажу.
Беру за руку Ольку и смотрю в глаза.
—Я попробую, но не обещаю , что скоро все ему скажу. Возможно, когда лето начнётся, мы съездим с ним к моей бабушке и потом..
—Вы уже хотите к бабушке твоей ехать?- Оля берет меня под руку, и мы заходим в класс. Показываю ей знак «тише», она смеётся. На втором ряду сидит Бойко в очках от солнца.
—Что случилось? Почему в очках?- спрашиваю я.
Дима осматривает нас с Олей.
—Подрался.- он снимает очки и я открываю рот. Там синяк. Большой и синий.
—О боже! С кем, когда?!
—С Маяковским с десятого. Он хоть и маленький, но смотри какой фингал теперь!
Оля закатывает глаза и дёргает меня в бок.
—Как маленькие дети, ей богу!
Дима сидит расстроенный и сопляет. В класс входит Агатов и таращиться на Бойка.
—Чувак, привет!- подаёт руку Диме. —Это кто тебя так?
—Помнишь Маяковского?
—Сережу что-ли? С десятого?- Ваня удивляется. Дима кивает, и тот начинает смеяться.
—Так он же мелкий!- кричит Агатов.
—Ну все, все. Не хочу об этом больше говорить! - Дима одевает обратно окуляры и ложится на парту. Все расходятся по своим местам. Ваня нагло ставит свой рюкзак на мое место и залазит в телефон.
—А ты случайно не офигел?- говорю я.
—Я нет.
—Убери свой мешок. Пожалуйста,- на моем лице появляется гнев, и, рюкзак исчезает со стула.
В классную комнату заходит Денис Николаевич – учитель математики. Ему двадцать шесть лет, строгий к предмету, может хорошо объяснить тему и вообще хороший человек.
Почему ты так на него смотришь?- тихо говорит Ваня. —Влюбилась?
—А тебе какое дело?- поворачиваюсь к нему и вижу его темные и бездонные глаза. На миг сердце останавливается, руки потеют, а взор бегает. Он зыркает на меня и облизывает губы.
—В чем дело? Маша? Ваня?
—Не в чем, извините Денис Николаевич.
—Посмотреть друг на друга можно и на перерыве, но тут надо учиться!
Мы оба киваем и учитель продолжает урок. Смотрю на Олю и Диму – они смеются, и из пальцев, строят сердечка. Я показываю кулака. Олька и Димка сидят вместе с четвертого класса, он у нее списывает литературу, а она в него – химию.
Весь оставшийся урок я провела записывая все формулы в отдельную тетрадку, а задачи в другую. Ваня сидел и играл в игры на телефоне, но Денис Николаевич ничего ему не говорил. Оля с Бойком что-то бурно обсуждали, а потом пол урока стояли возле своих парт, потому что получили замечания.
#36979 в Любовные романы
#5589 в Короткий любовный роман
подросткироман, дружба с детства ..., хорошая девочка и ге...
16+
Отредактировано: 10.03.2022