На кухне целый переворот. Игнат что-то кушает, мама бегает туда-сюда, а папа ищет в интернете домашнего питомца.
—Игнат, ты выбрал кого хочешь?- спрашивает папа братика.
—Хочу кота.
Мама оборачивается и смотрит на Игната с удивлением. Ее глаза становятся большими, а рот открывается.
—Игнат…будет много шерсти от кота.
—Ничего страшного. Шерсть – это нормально. Котикам зимой зато не холодно.
Мама смеётся, а папа звонит узнавать по поводу домашнего питомца, Игнат уходит за ним и мы остаёмся наедине с мамой. Она выглядит как-то уставшей: темные круги под глазами, волосы в разные стороны, обветренные губы.
—Мам, а как ты поняла, что любишь папу?- задаю вопрос, а мама садится рядом со мной.
—Ну,- начинает мама.— Это было в университете, тогда мы ещё и толком не знали ,что такое любовь, как испытывать чувства. Он приходил дарил цветы, носил конфеты, портфель мой. Были времена. Потом мы с твоим отцом съехались, поженились и появилась ты,- щелкает меня по носу.
—Вы дружили до этого?- смотрю в глаза и, мама кивает.
—Милая, а ты чего спросила? Тебе кто-то нравится?
—Да так,- оттягиваю момент. — Ваня.
—Почему я и не удивлена. Знаешь, он хороший мальчик и вы дружите с ним уже долго, возраст у вас сейчас подходящий — любить и чувствовать что-то к противоположному полу. Это совершенно нормально,- она гладит меня по руке. —Ты можешь ему признаться, делай так, как желает твоё сердце.
Я улыбаюсь. На душе мгновенно стает тепло и спокойно, не зря мама работает психологом. Может подсказать как лучше и понимает меня с полуслова. Стала она работать психологом после рождения Игната, потому что сказала, что, женщинам и девушкам нужна поддержка, нужно их выслушать и дать совет, а ей как раз это удается на все сто процентов.
На телефон приходит сообщения, включаю и смотрю.
«Агатов Ваня»: Кудрявая, погулять не хочешь?
—Кто пишет?- задаёт вопрос мама.
—Ваня. Хочет погулять.
—Иди конечно!
«Матвеева Маша»: Мы только вдвоём будем?
«Агатов Ваня: Хочешь возьми с собой Олю.
«Матвеева Маша»: я сейчас ей перезвоню и тебе напишу.
Звоню Оле, сначала она не берет трубку, но потом я слышу писклявый голос.
—Гулять идём? С Ваней?
—Свидание втроём?- кокетливо говорит Оля. Я вздыхаю. —Ладно, ладно. Идём. Дай мне минут пятнадцать.
—Окей.
Я ложу трубку. Пишу сообщение Ване, что Оля согласна идти с нами, он присылает куча улыбающихся смайликов и выходит из сети. Целуя маму в щеку, быстро покидаю кухню и на время закрываю комнату, чтобы привести себя в порядок. Достаю из шкафа синий комбинезон с пояском и ветровку. Одеваюсь и подхожу к зеркалу. Смотрю на себя: кучерявые волосы, немного веснушек возле носа, красные от чая губы. «Вот же мамины гены» думаю я, и легонько укладываю волосы заколкой небесного цвета. Не такая я уж и страшная. У моей мамы волосы кудрявые, у бабушки тоже, не знаю как там у прабабушки, но наверное и у нее тоже.
Последние штрихи и я готова. Комбинезон мне привез папа с Англии и, сказал, что это бренд сегодняшнего времени. Отец работает на выезде. У него есть своя компания и тут, и в Англии. Раскрою пару семейных секретов.
Они работают с отцом Вани — мужчины, которые каждый вечер сидят в обычном кабаке, смотрят футбол и пьют пиво с сушёной рыбой. Так и не скажешь, что «деловые люди». Мама не против,а сама с тётей Наташей(мамой Вани) сидит и пьёт чай с ромашкой и тортиком. Правда, есть и вторая их сторона, о которой знаю только я — они втайне ходят в клуб. Отрываются там по полной, пока нету их мужчин, а на утро жалуются, что голова болит. Игнат в то время со мной. Вот такие вот скелеты в шкафу моих родителей.
Прощаюсь с мамой и целую Игната, выхожу из квартиры. Стоя под дверью, слышу голос Вани и какой-то девушки. Они спускаются по лестнице и что-то бурно обсуждают.
—Привет, а ты та самая Маша, да?
—П…привет. Вань, ты же говорил, что мы втроём будем.
—Познакомься — моя двоюродная сестра Катя,- она протягивает мне руку и улыбается во все зубы.
—Очень рада знакомству,- вздыхаю я с облегчением.
—Сейчас зайдём за Олей и пойдем погуляем куда-то, хорошо?
Мы обе киваем. Не думала, что Агатов будет со своей сестрой. Ощущаю на себе лёгкий ветер с запахом духов Вани. На улице светят фонари, парочки гуляют и семьи с детьми.
—Привет ещё раз всем!- кричит Оля. —А это?
—Моя двоюродная сестра,- представляет Ваня.
—Приятно.
Дружной компанией идём в парк. Я стою после Вани, а Оля вместе с Катей обсуждают парней, которые ходят в парке. Они нашли друг друга по этим разговорам. В сквере царит атмосфера огоньков и праздника.
—С праздником, дорогие друзья!- к нам неожиданно прибегает клоун с красным носом.
—Каким?- удивляюсь я.
—Сегодня в нашем парке праздник счастья!
—Так оно же в другое число вроде..- неуверенно говорит Ваня.
—А в нашем — сегодня!,- клоун бегает вокруг нас и даёт нам предсказания. Мы с Ваней смеемся и открываем их.
—Счастья рядом. Оглянись!- читает Агатов с листа бумажки.
—И у меня такое же,- говорю я.
Мы переглядываемся, а Катя и Оля говорят уже с какими-то типами старше их. Видимо из интересует только взрослые подкаченные мальчики, с красивой улыбкой и сигаретой в руках. Ваня улыбается и пожимает плечами.
—Совпадение?
—Не думаю,- смеюсь я.
Отрываю взгляд от его бездонных глаз и тащу Ваню к сладкой вате.
—Я хочу!
Мужчина делает нам вату, а я в предвкушении стою и жду.
—Возьмите. И с праздником вас!
Приятный тип, сразу видно с хорошей душой. Сладкая вата для меня рай! Я готова есть ее и есть, пока не лопну. Мы когда были в шестом классе, часто гуляли по аллеях и с Ваней ели сладкую вату или попкорн. Я люблю с сыром, а он — сладкий. Всегда ссорились, какой же нам взять? В итоге брали два и смешивали в один. Весело было.
Подходим к мосту, облокотившись об перила. Смотрю вперёд: река, деревья, шум, где-то цветы, а где-то кусты. Вдыхаю аромат одеколона и таю. В это время рука Вани касается моей и дыхание замирает. Это прикосновения проникает мне внутрь и идёт дрожь по телу. Агатов смотрит на меня и улыбается.
#36676 в Любовные романы
#5571 в Короткий любовный роман
подросткироман, дружба с детства ..., хорошая девочка и ге...
16+
Отредактировано: 10.03.2022