Два года назад…
— Ох, Ирма, как же я волнуюсь! Это же мой первый бал во дворце! Там будут все, — «и даже он» добавила уже про себя.
— Госпожа, вы будете блистать, как и всегда, — попыталась подбодрить меня служанка. Ах, Ирма, как же я надеюсь, что ты окажешься права.
Всего месяц назад мне исполнилось шестнадцать лет, и вот я тут стою перед зеркалом и разглядываю свой наряд для похода на свой первый бал дебютанток. На мне было воздушное светло-голубое платье, подчеркивающее мои светлые глаза. Светлые локоны нежно обрамляли мое лицо и спускались на плечи, я решила, что не буду собирать их в высокую прическу, так как платье имело довольно открытый верх, лишь немного закрывая плечи.
— Матушка сказала, через сколько мы выходим? — нервно поправляя подол длинного платья, спросила я Ирму.
— Через четверть часа, госпожа, — не отвлекаясь от нанесения румян на мое лицо, ответила женщина.
— Как через четверть?! — тут же подскочила я с пуфика. — Так скоро?! Но я же совсем не готова!
— Госпожа, успокойтесь. Вы готовы, осталось только до конца нанести румяна и закрепить всё пудрой, — вздохнув поглубже, я присела обратно на пуфик.
На балу будет весь свет аристократии, в том числе и Белинда, она еще год назад стала дебютанткой. Вот теперь и моя очередь настала. А также, конечно, должен быть он — мужчина, в которого я влюблена уже давно. Все эти годы я следила за ним издалека, понимая, что он слишком взрослый, а я еще ребенок, такую связь общество осудит (да что говорить, и я бы осудила), но мне теперь шестнадцать лет. И нет, я не сумасшедшая, повернутая на одном мужчине! Я просто узнавала, как и чем он живет, как дела у его семьи и у него лично. И это нормально! По крайней мере, я считаю нормально узнавать какие-то новости о мужчине, который тебе интересен, да и узнавать особого было нечего. Я же не шпионка, чтобы знать его жизнь досконально, только общие сведения, которые разносит общество сплетников.
И вот мне стукнуло шестнадцать лет, я уже не ребенок! Поэтому пришло время для нашего знакомства, ну, точнее, для нашего общения, так-то мы были уже когда-то представлены друг другу. Надеюсь, что он все же не пропустит этот бал. По идее, на бал дебютанток приходят всегда почти все молодые мужчины. Пусть мне улыбнется удача, и на его работе не случится никаких форс-мажоров, заставивших его остаться там.
— Госпожа, пора выходить, — сказала Ирма, убирая косметику на место.
Нынешнее время…
Я злилась. Нет, я была в бешенстве! Самый ужасный в моей жизни позор произошел на этом чертовом балу, и они решили мне показать именно его! Чтобы что?! Чтобы я наверняка убедилась в своей правоте? Ха… Ну только если так.
Императорский дворец был красив, пол был устелен светлым мрамором, в центре под потолком висела огромная люстра с тысячью светящихся свечей, по кругу зала стояли столы с различными яствами, и напротив, сверкая золотом, стоял трон императора. Наш император в то время еще был не женат, поэтому рядом с ним сидела только его мать, на лице которой уже залегли глубокие морщины.
Бал дебютанток уже начался, мы переместились именно в тот момент, когда император произносил поздравительную речь.
— После моего позора мы уберемся отсюда? — спросила я, не поворачиваясь в сторону духов. Уж слишком я была зла на этих невозможных, отвратительных, гадких... Я могу так перечислять всевозможные эпитеты до самой бесконечности, но не хочется их тратить на этих... Духов. Тьфу!
— Почему сразу позора? — ко мне подлетела золотая феечка, сверкая своими маленькими крылышками. Она бы хорошо смотрелась в качестве неподвижной золотой фигурки на верхушке трона императора. А главное, она бы тогда молчала! — Думаю, что ты получила тогда хороший урок, - продолжила она.
— Что!? — взревела я. Какого… Кхм, она серьезно считает, что я все это заслужила. Да я… Да я была самой хорошей, самой послушной, самой прелестной девочкой на свете! — Ты это серьезно? — спросила я ее.
— Ну а что? Жизнь тебя научила, что не надо быть такой самоуверенной, — парировала она.
— Моя Рождественская помощница хочет сказать, что это сделало тебя только сильнее, — вмешалась в наш диалог зеленая женщина.
— Ага, — поддакнула феечка и уже чуть тише добавила. — Ну и злее, конечно.
Мои глаза округлились. В смысле злее? Она сейчас серьезно это? Боже мой, куда я попала… Нет, куда я попала, я знаю, но с кем я попала. Что за жизнь? И ведь даже никому не пожалуешься на них.
Что ж, начинается представление! В конце зала я увидела хрупкую фигурку шестнадцатилетней себя. Кажется, я до сих пор до мелочей помню тот самый день, когда выбирала себе платье на бал. Его пошив занял около четырех месяцев, каждый раз мы с матушкой что-то просили переделать.
А вот в конце зала стоит он — мужчина, которого я… Эмм, просто он. Ничего такого не было! Просто мужчина, совершенно чужой для меня мужчина, который решил посмеяться мне в лицо на глазах у всех. Ладно-ладно, я преувеличиваю, никто не слышал того разговора. Того постыдного для меня разговора. Ну хоть в этом моменте он оказался джентльменом, и никто об этом не узнал. Хоть за это ему спасибо, что посчитал правильным оставить это в тайне.
Мне совершенно не хотелось смотреть на всё это представление, благо до него еще было около десяти минут. Первый танец на этом балу я тогда танцевала с отцом, второй — с братом. Лишь после мне удалось улизнуть от вездесущей родительской опеки. Сославшись на то, что хочу поприветствовать Белинду, я сбежала от них. Правда, не к подруге, с ней мы встретились чуть позже, после всего случившегося.
2 года назад…
Ох, бал… Мой первый бал. Дворец императора был просто чудесным. А девушки были в таких шикарных нарядах, что поначалу я даже засмущалась, что могу выглядеть как-то не так, но несколько комплиментов в мою сторону от друзей родителей развеяли это смущение.
Станцевав два танца, я избавилась от надзора матушки и пошла на поиски моего любимого мужчины. Нужно было действовать! Я обязана была с ним заговорить! Хоть девушка и должна быть милой, застенчивой, ждущей, но это не про меня, я не собираюсь ждать у моря погоды, мое дело — поймать судьбу за хвост самостоятельно. Кто, если не мы сами, строители своей судьбы?
#3097 в Мини
#258 в Мини: любовное фэнтези
#1644 в Мини: любовный роман
новый год, второй шанс, магия и любовь
16+
Отредактировано: 14.01.2026