Думы

Книга I

Размышления

«Кто видел настоящее, тот уже видел всё, бывшее в течение вечности, и всё, что ещё будет в течение беспредельного времени. Ибо всё однородно и единообразно.»

(Марк Аврелий «Наедине с собой»)

«Природа говорит со мною своими тысячью голосами. Каждый камень рассказывает свою историю, каждый цветок – свой роман. Этот мир представляется огромным театром. Каждый человек является действующим лицом в драме или комедии. Разве есть место для скуки? Пусть скучают те, кто ничего не видит.»

(В.И. Федорович «Думы и афоризмы»)

КНИГА I.

I.

1.Начало… Начало есть первоисток всего, первоисток естества. Родоначалие и первород – основа Бытия нашего.

2. Начало есть основа. Оно и удивительно, и очень сложно, его довольно непросто постичь. Оно и загадочно, и не изведано, непостижимо… Много всего таит оно, многое в нём помещается. Оно и всё, и в то же время – ничто.

3. Самое непостижимое – поиск начала, творение начала. Начни дело, и пойдёт оно у тебя, словно катится. Ведь и с одной буквы слова и речи складываются, с одной ноты песни зачинаются.

4. И ищут начала, да отыскать не могут… И в начале и первоистоке видят Бога и промысел Его великий и премудрый. Премудрость Жизни в Бытие нашем, и загадка великая во всём.

5. Начни путь, и дорога тебе откроется.

II.

1.Жизнь премудра, премудры и проявления все Её – не постичь!.. Много мудрецов пыталось ответ искать и интересовалось бытом Мира великого.

2. Видна нам Вселенная большая, виден и мир наш. И Дух вечной Жизни во всём, во всём и Абсолют Её, во всём, что видимо и что невидимо, во всём, что существует и чего не существует, что есть во вселенной видимой и в умах наших. И много-много всего, и обозреть всё и времени не хватит. «Премудр Бог и премудры дела Его!» —говорят верующие. Премудра Жизнь и премудры все светы Её – скажу я.

3. И мир наш на глазах, и иных не счесть… И Бездна и Порядок, и Свет и Тьма, и Небо и Земля, и Добро и Зло… Во всём Жизнь, и мы в мире нашем.

III.

1. Так я говорю себе:

«Приял я Жизнь и бытие своё, хоть и незавидное, хоть и нелёгкое, но всё же своё, родное и единственное, со своими радостями, и не нужно мне другого! Приял я мир свой, в котором живу я, приял все свершения и события и всё окружающее меня, и существ других, и людей других рядом со мною. И Небо и Землю приял, и Свет и Тьму, и Добро и Зло, и радость и горе. Приял я Родину свою и Отчину свою, где я живу. И от предков дух и заветы приял, и от дедов своих и от родителей своих поучения и наставления взял и детям своим их передал, ибо это благость и Свет великий. И учили меня, и сам я от Жизни учусь. И другим свет учения донести могу».

2. Потому скажу я: рад я всему и приял я все ценности Духа Бытия и свет духовный. И пусть жизнь наша порой и сложна, и трудна, но она наша, поэтому я принимаю её, не сетуя и не отрекаясь.

IV.

1. Так говорю я сердцу своему:

«Отчего грустишь и гневаешься попусту?.. Отчего печалишься, душа моя?.. Отчего ленишься, а не трудишься?.. Отчего злодеяния другим творишь не по справедливости?.. Отчего духом падаешь и не слывёшь силою?.. Отчего дело на полпути бросаешь?..» И прочее, и прочее, и много всего.

2. Ибо Ведь кого гнев и худо одолевают, тот и сгинет безвестно! Кто во мраке пребывает и жизнь свою не любит, тот и гибнет – поминай, как звали!.. Посему, так я учусь: бери и делай: хорошо сделаешь – хорошо и будет. Ведь обязанность каждого – трудиться на поприще своём и в мире созидать, лень и пороки побеждая.

3. Так имейте же дух крепкий и помыслы благие и великие.

V.

1. С утра самого, каждый новый день начиная, спрашиваю себя: «Что я смогу сегодня сделать полезного в течение дня?» А ближе к концу дня, отходя ко сну, спрашиваю: «Что я совершил во дне уходящем?»

Ибо и день – это жизнь маленькая.

2. Какие бы ни получал ты известия в течение дня, и что бы ни случалось, нужно знать, что всё совершается так, как до́лжно, и всё, что ни делается, всё для чего-то нужно. А просто так ничего не происходит, всё взаимосвязано и всё от Жизни – что мы видим и чего не видим.

3. Благодари день каждый и радуйся каждому дню!

VI.

1. Такова Жизнь и такова Премудрость Её. И во всём – Её Премудрость: и в видимых вещах, и в невидимых.

2. Таковы и мы с вами, дети Вселенной. Ибо всякое существо на свете белом не просто так живёт, и всякий по-своему важен.

3. Сколько было мудрецов до нас с вами, о друзья!.. Сколько праведных мужей, праведных людей было на земле, сколько подвигов духовных и телесных они совершили!.. Всего и не перечтёшь… Сколько имён осталось неизвестно, сколько позабыто… И говорю я себе: желаю и стремлюся всей душою быть достойным великих предшественников и тех, кто жил до меня, предков своих. Не омрачая их светлой и великой памяти, творить желаю и я сам, по совести своей и справедливости, дела верные и правые. Оглядываясь на прошлое, сам создаю новое и пользу приношу. Ибо и дерево без корней своих не живёт, и человек не может без прошлого.

4. Знаю и ведаю, что не первый я далеко, и много чего до меня бывало – не перечтёшь. Да и не последний я – и после меня много чего станется – не перечтёшь. Посему, зарок себе даю таков: творить да трудиться верно и на благо во времени своём.

«Всему своё время и час свой» – говорит мудрец[1].

VII.

1. Всегда мы глядим на прошедшее, на былое. Думаем да вспоминаем, что бы в том или ином случае сказали бы наши деды и отцы. Так же и я иногда думаю, что бы в наши времена сказал мудрец Пифагор или мудрец Платон, что бы сказал премудрый Аристотель, что бы сказал Марк Аврелий, что бы сказал Владимир Мономах, что бы сказал Ницше или Лев Толстой, что бы сказал учёный муж Циолковский, или иной кто из великих мыслителей прошлого, живя в наши грешные дни. Никто того не знает, но можем мы лишь гадать…



Отредактировано: 27.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять