Лежать на пляже и ничего не делать, просто наслаждаться солнечными лучами, ласкающими тело, легким ветерком, дующим с моря и шелестом волн. Как же все-таки здесь хорошо!
Айне расслабилась, лежа на теплом песочке, и рассеянно слушала беседу Тима и Лейта. Тема, которую они сейчас обсуждали, заинтересовала Айне, и она приподнялась на локтях, чтобы видеть парней, увлеченно беседующих о происхождении человечества.
— Многие люди вообще думают, что произошли от обезьяны.
Лейт даже подавился, с недоверием глядя на Тима.
— Да, да, ты не ослышался, - Тим с удовольствием наблюдал за реакцией юноши.
— И каким же образом это, по их мнению, могло произойти?
— Ну, они считают, что однажды обезьяна вдруг взяла в руки палку и начала ей выкапывать какие-то корешки, ей понравилось. А может, начала сбивать этой палкой плоды с деревьев, - задумчиво произнес Тим. – В общем, не суть, главное в том, что благодаря осмысленному труду постепенно внешность некоторых обезьян стала меняться, и они стали больше походить на людей, ну и мозг стал развиваться, конечно.
— Бред, - Лейт возмущенно смотрел на Тима, - ты нас разыгрываешь. Не могут все люди серьезно в это верить.
— Ну почему же все, - Тим явно наслаждался произведенным эффектом. – Это только часть так думает. Есть еще те, кто полагает, что первого человека создал бог.
— Ну, вот это уже лучше, хотя, конечно, весьма расплывчато. Наверняка, так думает большинство, а версия с обезьянами – просто глупая шутка.
— И опять ошибаешься, - рассмеялся Тим. – Версия с обезьянами, как ты выразился, была практически повсеместной теорией. Но и божественный вариант очень популярен. По этой версии мужчину бог создал из земли, некоторые еще трактуют этот перевод иначе – из грязи.
— А женщину? – Айне тоже решила поучаствовать в разговоре.
— А женщину бог создал из ребра мужчины. И именно поэтому примитивные мужчины считали себя главнее женщины.
— А почему из ребра? – удивилась Айне.
— Ну, наверное, потому что без ребра жить можно, а вот без руки, например, было бы уже проблематично. И никто не поверил бы в такую версию.
— Да уж, а в ребро значит верят. И в грязь. – Лейт недоверчиво смотрел на Тима, все еще до конца не веря, что он говорит серьезно.
— Да сейчас во что только не верят. Раньше, когда религия правила практически повсеместно в более-менее цивилизованных странах, все обязаны были верить в версию церкви. Потом появился этот вариант с обезьяной. Не знаю, каким именно образом, но он получил очень широкое распространение, и его начали преподавать в школе детям, как версию ученых. В противовес религиозной. Но есть и еще более интересные.
— А нормальные есть?
— Ну, смотря, что считать нормальным. Есть версия об инопланетянах. Они прилетели на летающих тарелках и создали жизнь в лабораториях.
— Это уже ближе к правде, - задумчиво произнес Лейт. – Но почему они называют нас инопланетянами? И как можно летать на тарелках?
— Инопланетяне – это существа с других планет, и, по мнению людей, попасть на Землю можно лишь прилетев из космоса. Варианты с порталами большинство почему-то отвергает. Им это кажется более фантастическим, чем лететь сотни лет на какой-то железяке, напоминающей формой тарелку.
Кстати, вот в космосе для этих самых космических кораблей они вариант портала предусмотрели. В космической фантастике это называется путешествовать в подпространстве. Видно, все-таки пожалели бедных инопланетян, ведь провести всю жизнь в космосе без земли под ногами - то еще удовольствие.
— Но, если есть версия с космическими порталами, почему не рассматривается вариант создания портала прямо на Землю? – Лейт все еще не мог понять людской логики.
— Ну почему, есть и такие варианты, но они считаются самыми сказочными. Уж не знаю почему, но людям проще поверить, что они произошли от обезьяны, чем в то, что существуют другие миры с более развитыми расами, чем человечество. Многие люди вообще ни во что не верят и считают, что человек – единственное разумное создание во Вселенной. Представляешь?
— Какая же убогая должно быть в их представлении эта Вселенная, раз земной человек – венец ее творения, - возмущенно пробормотал Лейт.
— Вот именно, - Тим довольно смотрел на Айне и Лейта. – Для большинства людей мы – сказочные персонажи. Они ни во что не верят. На самом деле, многие живут, вообще не задумываясь о том, как именно возник первый разумный человек. Их это не интересует. У них примитивные потребности: поесть, поспать, размножаться. Инстинкты, а не желания. В общем и целом, версия с обезьяной для них вполне подходит. Вот так-то.
— Печально, - произнесла Айне. – Но я не верю, что таких большинство. Иначе человечество бы не смогло выжить, а тем более развиваться. Я пока еще немного видела на Земле, но те, кого я встречала, были вполне адекватными людьми. Не могу поверить, что они такие ограниченные.
— Сразу ведь и не поймешь, что именно в душе у человека. Многие удачно строят из себя образованных людей, при этом, совершенно не веря ни во что. Внутри у них пустота. А некоторые, наоборот, просто горят идеями, пытаются что-то изменить, улучшить.
#34858 в Любовные романы
#11197 в Любовное фэнтези
#17306 в Фэнтези
#5848 в Приключенческое фэнтези
драконы, эльфы, любовь магия и прикл...
16+
Отредактировано: 20.07.2022