Две стороны монеты:правда против лжи.

Глава вторая. Очередь Жана.

Очередь Жана. Найти замок.

Ну вот теперь разговор пойдет про меня. Вернее про мое расследование. А про себя я могу добавить что хоть и в меру умен но лоботряс еще тот…Так вот.

Я учился в университете на бакалавра. Среди моих однокурсников ходил слух о том что на севере Англии находится деревня с огромным замком но доступна туда дорога не всем. А кое-кто даже говорил что эта деревня-отнюдь не деревня а целая страна.

Я пошел домой. Дома меня никто не ждал. Отец вместе с матерью уехали на север так как их начальник хотел посмотреть достопримечательности. Так мне сообщили. Теперь я хоть и оставался с кучей денег меня была только одна цель найти своих родственников и вновь вернуться к радостной жизни.

Досрочно окончив учебу то есть раньше моих однокурсников я направился на север вместе со своими товарищами. Я уже пытался послать туда людей но никто так и не вернулся. Вместе с Альбертом Фредериком и Мирандой мы на поезде отправились к тому месту где по идее могла находиться эта деревня.

В поезде мы с Альбертом играли в шашки а Миранда с Фредериком в дурака. Я заметил что мой товарищ по доске допустил колоссальную ошибку и съев подряд четыре его шашки вышел в дамку. Альберт нахмурился так как в конечном итоге проиграл и начал собирать в коробку-доску шашки так толком мне и ничего не сказав. И чуть позже я заметил что Миранде удалось оставить Фредерика в дураках. Ну неудивительно. У нее отличная память и она вторая лучшая студентка. Круче нее только наш староста-Джеймс.

Спустя полтора дня мы приехали в какую-то деревушкую Я сверил координаты по карте-место близкое к тому где находятся папа с мамой. По идее. В деревушке мы спросили одну прохожую.

-Эмм…простите-замялся я

-А где замок находится.

-Что? А как вы…

-Хе. Это не обычная деревня. Имей в виду.

Мы прошли с товарищами к мрачному большому облаку что падало до самой земли. За ним оказался замок. Мы вошли в него. В нем находилось двенадцать человек. Они поприветствовали нас и сказали:

-Если вы г-н Кода хотит вернуть тех кто вам дороги приготовьтесь к их появлению.

-Их? Кого?

-Скоро узнаете.

Очередь Жана. Первое убийство.

Спустя два часа мы отдохнули и познакомились с каждым обитателем замка. Нам объяснили что в этом месте есть аномалия- здесь могли открыться мысли человека. Но есть один способ как с этим бороться. И он единственный поможет мне найти папу с мамой.

-Здесь-начала служанка- единственный способ выжить-это добиваться истины

-Истины?-спросил я.

-Вам стоит поменьше думать и быть более сконцентрированным. Ибо мысли материальны. И даже могут быть слышны для каждого обитателя замка.

Я подумал как же она хороша. В смысле как выглядит и как говорит. Но служанка не смутилась и я подумал ”Эх. Может, все это самовнушение?” Я прошел в комнату которую мне здесь отвели. Я лег спать и ко мне пришла служанка. Она начала раздеваться. Ну такого я точно не ожидал. Стояла только в одном белье и легла на кровать ко мне.

-Вы точно уверены что хотите этого?

Я подумал “ Да я уже ни в чем не уверен. Даже мерзко стало от самого себя”. Нас застукали Фредерик с Мирандой. Они отвернулись увидев голую служанку.

-А вы ребята…?

Алиса-так звали служанку-направилась к тебе. Вот и нам стало интересно чем вы бы там хотели заняться….

-Э? Это-о…

-Да не нервничай так Жан-сказал Фредерик-мы понимаем в каком сейчас возрасте. Но чтобы так да еще с почти незнакомым человеком-неодобрительно и с хмурым взглядом а после и с улыбкой подытожил мой товарищ по учебе Фредерик.

Алиса оделась и вышла из комнаты. И я кое-что заметил. Никто кроме меня хоть и немного но не слышал чужие мысли. В смысле я ребят хоть и на небольшом расстоянии но могу услышать а они меня нет. Хотя я пока что не уверен в этом доконца. Иначе бы они все поняли.

Всего здесь двенадцать человек. Три повара три служанки два садовода одна кастелянша и три дворецких. Со мной вдруг ни с того ни с сего решила поговорить одна из служанок-Берта.

-Слушай нельзя же так себя похабно вести в таком-то месте-говорила она.

Я опустил взгляд.

-Но вижу ты парень совестливый. Поэтому. Она наклонилась ко мне и на правое ушко шепнула

-Давай вместе проведем эту ночь.

Я покраснел. Она улыбнулась. Отойдя в другое место я наткнулся на третью последнюю служанку-Джейн.

-Хмммм….-недовольно она уставилась на меня.

-Что-то не так?

Она отвела глаза в сторону. И я заметил что не слышу ее мыслей. Нет не только ее. Я вообще не мог узнать о чем и как мыслят служанки.

-Потому что…. Вдруг она начала говорить-мы достигли апогея своей ментальной сущьности.

-Это как?

-Служанки не могут часто и по долгу мыслить-сказала она бесстрастным тоном.

-А остальные?

-Повара могут скрывать свои мысли. Кастелянша- внушать другим людям свои.Садоводы-подавлять чужие. Ну и самые способные-дворецкие-отрезать у одного человека и вставлять в другого.

Я обалдел.

Наступила ночь. Ко мне в комнату пробралась Берта. У нее был ключ от моей комнаты как и у других служанок. Мы начали с ней разговаривать.

-А ты знал-сказала она-что ты один-в-один точная копия нашего хозяина.

-А? Нет.

-Уже прочла твои мысли.

-Ох…

Мы проспали до утра. Проснувшись я повернулся к Берте и начал толкать ее. Но она никак не среагировала на это и видимо не собиралась вставать. Я прислушался к ее сердцу.

-Н-не работает!

Я начал кричать и звать на помощь. На крики пришли служанки и дворецкие. Они осмотрели тело Берты, но следов насильственной смерти так и не нашли. Я подумал-“Может обычная остановка сердца?” И тут я заметил что у нее не было языка.

“Но как? Если бы я и был убийцей то никак не смог бы такое сделать.”

В моей голове творилось нечто невообразимое. Мысли то появлялись то исчезали.

“Прекратите!”

Голова стала прежней. Я думал весь день. “ Кто же станет кого-то убивать просто так.Нет! Зачем убивать своих же?” Я думал дальше. И в голову почему-то прокралась дурная мысль.”А что если это хозяин меня приревновал к ней и приказал садовнику убить ее?”. А потом я. “Что?Нет.Зачем это делать с девушкой а не со мной? Он же ревновал из-за меня. Так почему не убил?”



Отредактировано: 13.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять