Две стороны одной медали

Глава 8

К концу следующей недели я уже чувствовала себя нормально. Горло не саднило, кости не ломило. Вроде бы, все в порядке. Да, нет. При виде Марка мое тело будто бы охватывал жар. Мысли становились хаотичными, глупыми.

Я не понимаю… не понимаю. Как? Как он смог коснуться моих мыслей, моей души? Ну что!? Что в нем такого, отчего сердце иногда трепетает? Отчего крохотные мотыльки машут тоненькими крылышками внутри меня?

- Тебе тут письмо пришло, - раздался голос Марка из прихожей.

Словно вырвавшись из сна, я вышла из кухни. Марк, босой, стоял в коридоре и перебирал почту. От его вида я умилилась. Ну что за глупости, Рита!? Приди в себя! А то ты и ухо его милым видеть будешь…

- М?

Марк протянул мне узкий белый конверт с ярко-красной сургучовой печатью. Отправителем является та самая академия искусств в Швейцарии. Что, уже так быстро?

Ладони вспотели. Сделав глубокий вдох, я надломила печать и вытащила письмо. Прочитала содержимое со слишком быстрым сердцебиением. И ахнула. От радости.

- Да! – восторженно выкрикнула я и обняла Марка за шею. – Я прошла! Прошла!

- Куда? – сквозь смех спрашивал он. – Куда прошла?

Я с ярким восторгом взглянула на Марка.

- Конкурс прошла. Я попала в пятерку лидеров из двадцати тысяч человек, - сама себе поверить не могла. – Представляешь!? Меня выбрали!

- Ты молодец! – Марк закружил меня. – Настоящая умница!

Голова кружилась до безумия, и сердце от радости стучало в ушах. На этой же радости я поцеловала Марка в щеку.

А потом… а потом пришло смущение. Я прямо-таки видела, как мое лицо заливается краской. Но мы стояли в плохо освещенном коридоре, и, может быть, Марк не заметил этого. И все же я была не уверена, поэтому резвенько так убежала в свою комнату.

Приложила ладони к щекам и тихо засмеялась. Точно дурочка! Я чувствовала себя такой счастливой! Я практически не помню тех дней, когда мне казалось, что я на седьмом небе от счастья. А еще мне было очень приятно. Марк так искренне порадовался за меня, что… что теплые слезы появились в моих глазах. Меня мало кто хвалил. Точнее много, но похвалы я не дожидалась лишь от одного дорогого мне человека. Отца…

Все. Буквально все кричали о моем успехе в тех или иных делах, но не замечал их лишь мой отец. Он будто бы в стену глядел, когда ему говорили, какая я молодец. А когда я дожидалась его ответа, он лишь говорил сухое: «Хорошо».

Было больно. Очень больно. Но я пыталась заслужить его внимания. Участвовала во множествах конкурсов, каждый раз усложняя их, но ничего. Ничего не менялось. И поэтому сейчас мне не хотелось звонить ему. Я знала, что для начала он помолчит несколько минут в трубку, а потом скажет что-то незначительное.

Я уселась на кровать. Ах, да. Когда я поняла, что мне лучше, то перебралась обратно в свою комнату.

Я перечитала все заново. Оказывается, уже через месяц мне нужно будет лететь в Цюрих для продолжения конкурсного этапа. Мне придется защищать свой проект. Ну, это уже пустяки. Я, что, не смогу обойти каких-то четырех человек? Пф-ф-ф. Я же Маргарита Ор… Ветрова. Да, ну и пусть. Маргарита же!

 

***

Я не понимаю. Честное слово, не понимаю! Что я делаю не так? Я ухаживаю за ней, говорю приятные слова, доказываю свои намерения поступками, но в ответ лишь получаю кроткие огоньки еле зажженной спички.

Из-за нее я даже перестал кататься, чему Олег сильно удивился. Мол, как так? Да вот так! Каждый вечер и каждую ночь я дома. Слушаю, как она шуршит, пока рисует. Смотрю на ее серьезное лицо. Готовлю ей завтрак. Болтаю с ней обо всем.

Я жду от нее ответа. Ну, хоть какого-нибудь! Да, бывает, она улыбнется моей шутке. Скажет мне что-то. А так, она молчит. Иногда я вижу, что она кидает на меня задумчивые взгляды, да и только.

Даже ненависти от нее не дождешься! Ее эмоции, словно не двигающаяся стрелка. Так и лежат на нуле.

Конечно, тот день, когда она получила письмо из некой академии, был очень ярким для нее. Я слышал, как она смеется просто так. И сам смеялся про себя. Но ведь ее волнует лишь она сама. Даже тогда, когда она легко коснулась моей щеки своими губами, это была мимолетная радость. Короткая вспышка света в ее обычно пустых глазах.

И вот, в один прекрасный вечер я не выдержал.

Начало сентября. Рита недавно прилетела из Цюриха. По ее словам, в конкурсе остались лишь она и какая-то девчонка, сообразившая «диснейленд на максималках или замок принцессы, усыпанный блестками». Рита не злилась, просто была немного раздражена. Я попытался обнять ее, но она очень резко отстранилась и с неким пренебрежением на меня взглянула. Клянусь всем, что у меня есть! На долю секунды я заметил в пустых стекляшках далекий отблеск теплой радости. Но лишь на долю чертовой секунды…

В тот вечер я вылетел из дома, словно квартира горела. Рита молчаливым опустошенным взглядом проводила меня.

Чего? Чего ей не хватает!?

 

***

В Швейцарии было великолепно. Это словно сказка наяву.  И пусть я была там всего лишь три дня, мне очень понравилось! Я побывала в парке «Бельвуар», в котором обильное разнообразие растений, в великолепном барочном соборе Святого Петра, Гроссмюнстере, Кунстхаусе…

Боже! Я хочу там жить. Но…

Марк.

Я привыкла к тому, что вижу его каждое утро с взлохмаченными волосами. Привыкла к тому, что он делает мне чай каждый день просто так. Просто так говорит мне что-то хорошее. Привыкла наблюдать за ним, пока он не видит. Я привыкла к нему.

Я не смогу так быстро отвыкнуть от него. Уезжать из дома, где живет он, мне будет тяжелее, чем из дома отца. Здесь будто бы создался наш мирок. Да, пусть он неидеальный, пусть в нем арктический климат, пусть солнце выглядывает крайне редко. Но он хранит нашу маленькую историю с глупыми шутками, странными ситуациями и яркими улыбками.

Мне до ужаса хочется поговорить с Марком. Обо всем. Неужели я одна чувствую все это? И все эти его взгляды, улыбки, слова тоже что-то значат? Не просто же так он тогда подошел ко мне на дне рождения Маши? Он подарил мне цветы, пришел ко мне домой…



Отредактировано: 19.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять