– Начнем с базовых знаний, – как ни в чем не бывало произнесла я, не обращая внимание на недовольство девочки. – Посмотрим, как у тебя с дыханием, артикуляцией и воспроизведением чистых звуков. Игре на фортепиано ты же обучена?
Ответа не последовало, и я тихо вздохнула, глядя на зажатую позу девочки. Похоже тут дело не в трудном характере и отсутствии воспитания, как считал ее отец. Такое ощущение, что она просто замкнулась в своем внутреннем мире, как в скорлупе, и не желает высовывать оттуда нос, боясь, что снова будет больно. Наверняка последствия смерти матери – и вот как с этим бороться?
Я подошла к девочке ближе, склонилась к ней и доверительно шепнула:
– А хочешь спою тебе сама. Секретную песенку, о которой твой папа не должен знать?
Лилиана, наконец, оторвала взгляд от книги и посмотрела на меня вопросительно.
Ответа я и не ждала, важна была любая реакция. И теперь надо лишь еще больше разжечь ее интерес. Что бы такого спеть?
На ум пришла детская песенка из родного мира, и мне она показалась самой подходящей к случаю. Сомнения лишь возникли к содержанию – я ведь так и не узнала толком ничего об этом мире. Насколько он похож на мой собственный? Впрочем, не думаю, что это так уж критично, мало ли что я пою. Главное, чтобы текст песни на здешнем языке не изменился до неузнаваемости, утратив рифму и ритм.
Усевшись за фортепиано, я украдкой покосилась на девочку. И с улыбкой отметила, что она тоже косится на меня. Любопытно ей, значит.
Коснувшись клавиш, я проиграла первый аккорд, а после запела, подыгрывая себе по памяти в быстром ритме.
«Над нами солнце светит -
Не жизнь, а благодать!
Тем, кто за нас в ответе,
Давно пора понять,
Тем, кто за нас в ответе,
Давно пора понять:
Мы – маленькие дети,
Нам хочется гулять!»*
На втором куплете на лице Лилианы промелькнула улыбка, а под конец я услышала, как она тихо мне подпевает.
Надо же, угадала я с песней! Значит, не все потеряно, и девочку просто надо растормошить. Дать ей почувствовать себя настоящим ребенком, беззаботным и счастливым. И я, кажется, даже знаю, что делать дальше.
– А что такое Волга и где находится Каспийское море? – соизволила все же открыть рот Лилиана, тут же закидав меня вопросами.
Я замялась, не зная, что ей ответить. Скажу, а вдруг окажется, что тут и моря то никакого Каспийского нет? Ну хоть про Афины не спросила, это обнадеживает.
– А давай мы это вместе в библиотеке найдем? – выкрутилась я. – Стара я стала, память уже не та. Вместе и посмотрим, что ж там за Волга.
Девочка посмотрела на меня с сомнением, не торопясь вставать из кресла, и я быстро добавила, чтобы добавить мотивации:
– Я еще много интересных песен знаю. Даже такие, где надо не петь, а говорить. Хочешь их услышать?
Глаза Лилианы загорелись восторгом. Значит, действительно любит петь, а не папочка заставил. Это хорошо.
– Покажешь, где у вас тут библиотека? – мягко спросила я, и доверительно протянула руку. Девочка помедлила, но все же нехотя кивнула.
– Покажу. Идемте.
Она поднялась и взяла меня за руку, нетерпеливо потащив за собой к выходу. Я же, улыбаясь, почувствовала неожиданную нежность и сочувствие. Бедняжка, жалко ее. Надеюсь, мое общество поможет ей забыть о печалях хоть ненадолго.
– Куда это вы? – услышала я удивленное, едва мы вышли в коридор.
Скривившись мысленно, я подняла глаза на Райстона, преградившего нам путь.
– В библиотеку, – спокойно ответила ему, заметив, что взгляд Лилианы снова стал отстраненным.
Вот черт, так он мне весь прогресс в общении испортит!
Брови мужчины взметнулись вверх, и он, скрестив на груди руки, с подозрением посмотрел на дочь.
– Зачем это вам туда? Вы же пению учитесь, а не литературе какой.
– Надо, – раздраженно ответила я, и теперь сама потянула за собой девочку.
Вот чего он вмешивается? Мы же не с крыши прыгать собрались, а книжки читать!
– Постойте-ка! – окликнул меня недовольный голос Райстона, когда мы проходили мимо него.
Выругавшись про себя, я повернула голову и наткнулась на его изучающий взгляд, в котором неожиданно увидела растерянность.
– Скажите, Элеонора, эта ссадина у вас на губе... Откуда она?
Я нервно повела плечами, чувствуя, как внутри разлился холод. Вот черт, как я могла об этом забыть?!
__________________________
* Мы маленькие дети – Песня из к/ф «Приключения Электроника»
Слова: Ю. Энтин, музыка: Е. Крылатов
#10746 в Попаданцы
#8401 в Попаданцы в другие миры
#60721 в Любовные романы
#19223 в Любовное фэнтези
противостояние хара..., властный герой и неу..., литмоб из молодушки ...
16+
Отредактировано: 07.05.2026