Двое непутевых. Русальная неделя.

Глава 2

Вода.

А-а-а-а-а-а-а-а!!!

Везде, везде вокруг меня.

И будто мало того, что она везде, так еще и ледяная!

А-а-а-а-а-а-а-а!!!

Чувствуя, как в груди нарастает паника, схватилась за шерсть волка, пытаясь вытолкнуть себя на поверхность. Получалось слабо, и я просто барахталась где-то в глубине, размахивая руками.

– Успокойся, ты ж меня сейчас утопишь! – раздался в голове голос зверя.

Да как тут успокоишься, когда я в воде?!

Впрочем, кислорода на ответ все равно не хватало, равно как и сил. Поэтому я лишь отчаянно пыталась выбраться, не обращая внимания на пищание волка. Вот пусть и тонет вместо меня, раз сюда затащил.

Не знаю, сколько времени мы так барахтались, но в итоге у зверя все же хватило сил вытянуть нас на берег.

Почувствовав под руками сушу, я легла, пытаясь отдышаться. Тело дрожало от страха пополам с холодом, легкие горели.

– Ты и правда боишься воды, – хмыкнул волк и хрипло залаял.

Ну конечно, ему-то что? Во-первых, у него шерсть. Во-вторых, он-то явно такой фобией не страдал.

– Я же говорила… – протянула тихо, все еще пытаясь прийти в себя.

– Никогда не видел, чтоб русалки воды боялись.

– Так может это потому, что я не русалка? – взвизгнула, раздумывая, хватит ли моих сил, чтобы придушить наглое животное сейчас, или лучше сперва чуть оклематься.

– Глаза открой. У «просто Мир» хвостов не бывает, – ехидно отозвался волк, передразнив меня.

Хвост? О чем он?

Я все же приоткрыла один глаз, глянула вниз и тут же его закрыла.

И завизжала, разумеется. Потому что – а-а-а-а-а, хвост!

– Не, ты точно шибанутая. Чего орешь?

– А как мне не орать, когда у меня хвост? – провыла я, уже даже не обидевшись на «шибанутую».

Говорящий волк и хвост – конечно, шибанутая, какие тут сомнения.

Тем не менее, глаза все же открыла. Оба.

И впрямь, хвост. Красивый, блестящий. С почти прозрачными чешуйками, что начинались где-то в районе живота, дальше приобретали насыщенно синий оттенок, перетекали в аквамариновый, а ближе к плавнику становились ярко салатовыми.

К плавнику. У меня вдобавок плавник. Хотя, конечно, логично – чем еще хвост рыбий должен заканчиваться?

А как же ноги?

Я попыталась пошевелить ступнями. Плавник дернулся – пришлось снова завизжать.

– Да когда у тебя уже голос сядет? – поморщился волк.

Встав на лапы, он отряхнулся, обдав меня брызгами воды, что красиво заблестели на чешуе.

– А как мне не орать? У меня вон хвост. Как я домой пойду? Я же не доползу… – ответила, всхлипнув.

Но орать все же перестала.

– В смысле? Преврати его обратно в ноги и иди куда хочешь, – пожал плечами зверь. – Ты что это, действительно не знала, что русалка?

Преврати. Ага, легко сказать, преврати.

– Не знала, – вздохнула я. – Откуда ж мне было знать? Я даже рыбу не люблю…

– Как откуда? От родителей.

– Родители у меня точно люди.

– Врешь. У осинок не бывает апельсинок. Ну, точнее, у людей сказочные создания не рождаются.

– Хочешь сказать, что я приемная? – нахмурилась.

– Ну, тебе виднее, – растерялся волк. – Но родители у тебя русалы, это точно. Правда, не знаю, какие именно – я прежде такой расцветки хвостов в наших краях не встречал.

– А что не так с расцветкой?

Как по мне красиво – разноцветно так, блестяще. Я бы может даже обрадовалась, если б только это приспособление не было бы для меня настолько бесполезным. С хвостами ведь в воде плавают, а я…

Короче, хвост – не для меня. Лучше б уши острые выросли, или крылья. Да, от крыльев бы точно не отказалась.

– Ну, она… разноцветная, – развел лапами волк. – У наших только однотонные. Темно-зеленые там, изумрудные, светло-зеленые… у морских дев вроде синими бывают, но я их не видел прежде.

Хоть кто-то кроме меня не видел моря.

– Хотя скоро в Академии точно увижу, – с энтузиазмом продолжил зверь, не дав мне ответить. – Да и волосы у тебя… а я еще думал, почему ты русая, а не зеленая, если от тебя рыбой пахнет так, что точно русалка. А оно вон что выходит…

Волосы?

Взяв еще мокрую прядку волос, я повертела ее перед глазами – и впрямь, разноцветная, словно только со сложного окрашивания – а после упала в обморок. Успела лишь перед этим подумать, что в последний час я слишком часто куда-то и откуда-то падаю.

***

Солнце светило прямо в глаза, проникая даже сквозь закрытые веки. М-м-м… люблю поспать до обеда, да и вставать сейчас так неохота…

Только вот почему у меня попа мокрая?



Отредактировано: 08.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять