Двое непутевых. Русальная неделя.

Глава 8

Утро началось совершенно отвратительно.

Во-первых, из-за пронзительного визга академического будильника у меня разболелась голова. То есть, разболелась она скорее всего из-за выпитого накануне, да только после этого звона стала не просто болеть, а на кусочки раскалываться.

Во-вторых, мне надо было на занятия, а тело совершенно отказывалось подниматься. Вот совсем.

Во рту царила пустыня сахара, явно отдающая кошачьим лотком, а все кости болели, будто меня прокрутили через мясорубку.

– М-м-м… заткните этого петуха, – промычала Соня со своей кровати, и подняла заспанное лицо, вытирая слюни с подбородка.

Выглядела эта вобла еще хуже меня – не смытый макияж сейчас размазался, делая ее похожей не то на панду, не то на Мерлина Мэнсона.

– Петухи так не поют, – отозвалась Злата, вскинув указательный палец.

Палец она может и вскинула, а голову, напротив, накрыла подушкой.

– Проклятая щука… – ругнулась Соня, все же поднимаясь. – Еще и на лекциях сидеть сегодня… да я усну быстрее… ой, что с тобой, ущербная?

Она перевела взгляд на меня.

– То же, что и с тобой, – мрачно ответила я. – Похмелье. Жутчайшее.

– Это понятно, а с лицом чего?

– А чего с ним? – достав зеркальце, глянула в него и обомлела.

Посреди лба красовался огромный синяк противного фиолетового цвета. Ага, привет от печки.

Я коснулась его пальцем, он в ответ стрельнул болью, которую на фоне общего состояния сперва даже не заметила.

– Говорят, яд молодого жмапика помогает от синяков, – с сомнением протянула тоже поднявшаяся Злата.

– Говорят, или помогает?

– Сама не пробовала, – развела руками дриада. – Но сейчас хороший момент…

– Нет, – я перебила уже воодушевившуюся Злату. – Может сейчас и впрямь хороший момент, чтобы умереть, но я пока для этого еще слишком молода.

Дриада вздохнула, Жорик печально щелкнул челюстями.

Еще минут десять я отнекивалась от почетной роли подопытной русалки, потом почти полчаса замазывала синяк, слушая нытье соседок и поднывая в ответ. А после мы все кое-как собрались (Соня при этом громко и нецензурно проклинала щуку) и отправились на занятия.

Лекции прошли… прошли.

Я зевала, пытаясь слушать, но слова преподавателей скользили мимо ушей, закручиваясь вокруг бессмысленным шумом. Кажется, там было что-то об истории магии, но это не точно.

Обед так же прошел вяло, сил не было даже на разговоры, и наша компания лишь молча хлебала воду. Только ближе к вечеру я смогла кое-как прийти в себя, обрадовавшись, что сейчас получится полежать…

– Ну, колись, куда тебя отправили отбывать наказание? – спросил Миша, расправившись с ужином и подойдя к нашему столу.

Точно, наказание…

В ответ я промычала что-то невразумительно-грустное.

– Да ладно, там недолго, – хлопнул меня по плечу волк.

Он и в обед выглядел возмутительно-бодро, а может даже и на завтраке, но мы с девочками туда не пошли, так что тут ничего не могу сказать.

– А чего ты такой веселый? Тебя разве похмелье не мучает?

– Регенерация оборотней! – вскинул палец Миша. – Так куда тебя распределили?

– Убираться на кухне… – простонала я.

Регенерация, значит… нечестно. Остальные мучаются, а ему хоть бы хны.

– Меня тоже. Выходит, вместе будем! Глядишь и чего сладенького перепадет.

– Кому что, а тебе лишь бы пожрать… – пробурчала я.

Впрочем, бурчала больше от самочувствия – тому, что буду отрабатывать не одна действительно обрадовалась. Так хоть смогу про русалок побольше выведать, с учетом знаний, полученных от Березовой.

– Конечно, я молодой растущий организм, – не смутился волк. – А теперь пошли получим книги в библиотеке, пока время осталось.

Еще и книги…

– А может, ты их за меня получишь? – уточнила, впрочем, без особой надежды.

– Кощей не разрешит.

Ага, тут же Кощей в библиотекарях. Ну вот, Мира, приплыли. Бульк. Утопилась бы сейчас, если бы воды так сильно не боялась.

В библиотеку я шла с некоторой опаской. Одно дело какие-то сказочные создания, пусть даже оборотни, а совсем другое – Кощей, который тот самый, настоящий, в каждой сказке злодеем именуемый…

Впрочем, вопреки всем страхам, за стоечкой, уставленной стопками книг, нас встретил милый дедушка.

– Здравствуйте, мне бы учебники для первого года, – я первой протянула свою карточку, выданную Березовой еще днем.

– Ну здравствуй, детонька, – улыбнулся старичок, кряхтя поднявшись со своего места.

Миша, маячивший сзади, молчал. Нет, то есть он всегда вслух молчал, но в этот раз и в голове тишина была.

– Так-так, посмотрим, – зацокал старичок, пока я нервно оглядывалась.



Отредактировано: 08.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять