Следующим уроком стояла сказочная ботаника, так что возможности вернуться к чтению у меня не появилось. Так я и мучилась до конца дня, терзаемая любопытством, а после отработки наказания, сразу поспешила в свою комнату, чтобы вновь приняться за морских русалок.
– Ты там часом не заболела, ущербная? – подозрительно прищурилась Соня, глядя как я устроилась на кровати с книжкой в руках.
– За собой следи, вобла, – отмахнулась, открывая учебник.
– Молодец, Мира, учиться всегда полезно, – поддержала меня Злата.
Она только этим (в смысле, учебой) и занималась в свободное время, ну еще и Жориком.
Русалка фыркнула и продолжила пилить ногти, больше не обращая на меня внимания, а я углубилась в чтение.
«Сирены отличаются темным, почти черным оттенком волос и хвостов. Природной магией обладают в среднем объеме, способны управлять только морской водой. Отличительной особенностью является магия очарования. С помощью своего голоса сирены способны завлекать людей и сказочников, располагая их к себе…»
Ага, про это я еще в школе слышала. Вот уж точно, как там говорил Миша? Все мифы правдивы.
Впрочем, я точно не сирена – голос у меня отвратительный.
«Морские девы обладают насыщено-синим оттенком волос, распространены во всех морях и океанах. На сушу выходят редко, живут на глубине. Уровень владения магией – выше среднего. Отличительные особенности зависят от места рождения и семьи…»
Опять непонятности. Хотя, волосы у меня вроде синие, но живу я явно на суше, а эти больше на героев мультика про Ариэль похожи.
«Нереиды предпочитают селиться вдоль берега, магией воды владеют на среднем уровне…»
Я листала и листала учебник, но ничего полезного не нашла. Ни упоминания о разноцветных русалках, ни о чем-то подобном. Разве что узнала, что сигилумы – это сказочники с хвостами тюленей, а хлюпики появляются в дождь.
Похоже, нам с Мишей так и придется совершить набег на библиотеку. Правда не факт, что это закончится чем-то полезным, но попробовать все равно стоит.
Всю следующую неделю, каждый вечер во время отработки наказания, днем на обеде и утром за завтраком я уговаривала Мишу пошуршать в библиотеке.
Противный оборотень, обычно легко соглашавшийся на всяческие авантюры, в этот раз мялся, молчал и увиливал от ответов.
– Миша! – в конце концов зажала его в угол я. – Ты волк, или пес? Что за дела? Почему ты сливаешься?
– Да ну тебя Мира, – нахохлился оборотень. – Это же Кощей, не хочу я к нему вламываться.
– Придется. Или ты одну меня отпустишь? – и я состроила наивные глазки.
Волк фыркнул, потом вздохнул, потом снова фыркнул и снова вздохнул, еще грустнее и печальней, чем прежде.
А после все же выдал:
– Ладно. Пойдем в эту субботу.
– Ура!!! – я порывисто обняла Мишу, и к моему удивлению, волк покраснел.
– Погоди радоваться, еще план надо придумать… – пробурчал он.
План придумался быстро и был, в принципе, прост – дождаться, пока Кощей уйдет, вскрыть замок библиотеки с помощью волос домового, быстро взять нужное и свалить. Теперь оставалось только раздербанить бороду нужного сказочника, и может неделю назад я бы и задумалась, где взять живого домовика, да только после отработки наказания…
– Ленивыч! – переглянувшись, хором воскликнули мы вместе с Мишей.
– Только он нам свою бороду просто так не отдаст, – почесал затылок волк. – У домовых борода это святое, а академический, к тому же, вредный безмерно…
– Тогда мы сами заберем! Где он прячется знаем, подкрадемся, кусок отрежем и убежим. Все равно он слишком ленив, чтобы погнаться за нами…
– Не недооценивай любовь домовых к своей бороде, – вскинул палец оборотень, но на предложение все же согласился.
И вот, в субботу утром, мы отправились на кухню.
***
Как-то раз волк с русалкой пришли к домовому и говорят…
Ладно, мы ничего не говорили, мы просто прокрались на кухню, подошли к печке…
– И где он? – спросил Миша, оглядев пустую лежанку.
– Без понятия, – ответила, спрятав ножницы поглубже в карман. – Давай искать.
– Кого это вы искать собрались? – раздался скрипучий голос откуда-то сверху.
Мы синхронно задрали головы – домовой сидел на трубе, разглядывая нас с некоторым подозрением.
– Спускайтесь, мы вам молока принесли, – ласково проговорил оборотень.
– А чего это у вас в руках? – прищурился домовой.
– Ничего, – я показала ладони. – Мы только хотели поблагодарить вас за поддержку в нашем наказании. Вы же здорово нам помогли.
– Я? Помог? Вы меня ни с кем не путаете?
Тем не менее, он спустился чуть ниже.
– Хватай его! – скомандовала я Мише, и оборотень попытался исполнить это.
#2463 в Разное
#685 в Юмор
#31988 в Любовные романы
#10175 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 08.10.2022