Двое непутевых. Русальная неделя.

Глава 10

Кощей не соврал – он выдал нам стопку учебников, едва утром мы вернулись к нему с карточками. А кроме этого напоил нас чаем с булочками – чтобы успеть забрать все до начала занятий, нам пришлось пропустить завтрак.

– Заходите в гости, можно даже ночью, – улыбнулся библиотекарь на прощанье, а после мы отправились получать знания.

Следующий месяц пронесся незаметно. Днем я ходила на лекции, и в целом учеба в Академии Сказочных Созданий едва ли чем отличалась от обучения в моем родном университете. Разве что предметы тут были поинтереснее.

Например, на сказочной ботанике нам показывали всяческие растения с волшебными (и не очень) свойствами, на истории сказочного измерения – рассказывали про создание волшебного мира и переселение сюда всех магических созданий. А еще совсем скоро должна была начаться первая русалья практика по магии, но ее я ждала со страхом.

Мало того, что там мне, скорее всего, придется лезть в воду, так еще и все станут надо мной смеяться – ни контролировать хвост, ни возвращать обратно свои ноги я так и не научилась. И магией пользоваться тоже у меня не получалось – пару раз я сидела над бокалом воды, пытаясь заставить подняться наверх хотя бы каплю, но вместо этого вышло только до колик рассмешить Мишу.

– Не, ну ты бы свое лицо видела, – сказал волк в ответ на мой укоризненный взгляд. – Будто ежика выродить собиралась. Или нет, целого тюленя…

После такой характеристики желание пробовать повторно у меня начисто отпало, и оставалось лишь утешать себя тем, что возможно я никса, и мне просто нужен открытый живой источник.

Соседки по комнате тоже оказались, пусть и своеобразные, но совсем неплохие. Даже Соня, которая умела говорить одни лишь гадости, на деле всегда помогала Злате с ее жмапиком, а мне – с уроками по теории магии воды. Ее и просить не требовалось – она сама глядела на наши растерянные лица, закатывала глаза, обзывалась, а потом подходила и все делала.

Хотя, может как люди они были и хорошие, но как соседки все же оставляли желать лучшего. Каждое утро у меня начиналось со скрипучего рычания Жорика, который просил покушать. За рычанием следовало влажное чавканье, бодрящее не хуже будильника. Иногда чавканье перемежалось сюсюканьем Златы, иногда – скрежетом металла, который жмапику подсовывала Соня, а потом вздохами дриады.

Еще у нас в комнате постоянно пахло лаком для ногтей – русалка никак не могла определиться, какой цвет предпочитает: черный, или темно-синий. На мое замечание, что они абсолютно одинаковые, меня назвали «не только ущербной, но еще и слепой». А раз в три дня та же Соня любила натирать до блеска свои шипы на кожаных куртках, и на смену запаху лака приходил аромат солидола.

Впрочем, жаловаться мне было грех – я и сама часто по привычке разбрасывала вещи где ни попадя (но подальше от Жорика, который мог их сожрать). Еще подолгу сидела с книгами после отбоя, мешая остальным спать огоньком от светляка, и иногда храпела (но это со слов Сони). В общем, можно сказать, что мы с соседками прекрасно гармонировали, дополняя друг друга.

После занятий я, вместе с Мишей, шла отрабатывать наказание (проклятая щука) и торчала там до самого вечера. Впрочем, это было не так уж и плохо – мы с волком много болтали, смеялись и подкалывали друг друга.

Конечно, с куда большим удовольствием, я бы взялась за изучение книг, взятых в библиотеке. Но говорить об этом под пристальным взглядом обозленного домового, щеголявшего выстриженной бородой, не хотелось. Не, ну мало ли… он, может, и не особо похож на таинственного врага, однако вполне способен этому самому врагу обо всем докладывать…

В итоге выходило, что на самое важное времени у меня как раз-таки катастрофически не хватало, хотя Миша исправно приносил мне переведенные куски текста. Даже удивительно, как только успевал? Или волки просто не спят?

– Поздравляю! – улыбнулся оборотень, когда мы вместе намывали кастрюли, а я уже потеряла счет дням. – Сегодня все!

– Что все? – откликнулась не сразу, пытаясь оттереть особо упорный кусок пригоревшего мяса.

– Последний раз тут маемся! А после наше наказание закончится!

Новость об окончании наказания меня искренне обрадовала и дальнейшее мытье кастрюль пошло куда бодрее.

– Мы все! – радостно выдал Миша, когда время вышло.

– И слава Древним, – хмыкнул домовой. – Проваливайте, чтоб я больше вас тут не видел.

– С удовольствием, – фыркнула я и оставив тряпки, мы с оборотнем пошли в сторону спален.

– Как твои успехи в поисках? – спросил волк, бесшумно ступая по академическим коридорам.

– Пока никак, – развела руками я. – Из-за наказания у меня совсем не оставалось времени. Даже не представляю, как ты сам смог это перевести.

– Ну, я же оборотень, а оборотни сильные, выносливые создания, – улыбнулся волк.

Покраснел он, или мне показалось? Наверно показалось – с чего бы ему краснеть?

Миша проводил меня до самой спальни, пожелал спокойной ночи, неловко потоптался на пороге и развернувшись, ушел.

Пожав плечами, я отправилась спать.

Всю следующую неделю, каждый вечер мы с волком проводили, разбирая его перевод. Для встреч выбрали, как это ни удивительно, библиотеку – там можно было спокойно заниматься своими делами так, чтобы никто не мешал.



Отредактировано: 08.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять