Двое непутевых. Русальная неделя.

Глава 12

Следующая неделя прошла для меня в напряженном ожидании.

Уж не знаю, что именно ожидалось – объективно ведь ничего серьезного не происходило. Но все же, после первого использования медальона родителей, я была натянута, как струна, хотя пока и не решалась воспользоваться вещицей снова.

Меня нервировали всякие мелочи, на которые прежде и внимания не обращала. Мне казалось, будто сверху нависла тень, закрыв от меня солнце. И я бы не взялась точно сказать – было дело ли в реальной угрозе, которую моя магия научилась распознавать, или же просто я слишком загонялась из-за Миши.

Волк, кстати, так и продолжал вести себя странно, и казалось, чем больше я на него смотрю – тем страннее становятся его поступки.

Едва ли ни каждый день он подходил ко мне с предложением прогуляться, или посидеть в заброшенном крыле академии, или заняться чем-то еще. При этом он неизменно мялся, краснел и пугливо оглядывался по сторонам.

И каждый раз в итоге сознание рисовало мне картины того, как я соглашаюсь, а он уводит меня в кусты и передает неизвестным врагам. Не зря же он так нервничает? Небось следит, чтобы свидетелей наших разговоров не было…

Я, что характерно, отказывалась, придумывая себе сотню отговорок, и от этого Миша начинал злиться, краснеть и мяться еще сильнее.

Впрочем, несмотря на то, что мои подозрения обрастали все новыми явными доказательствами, как относиться к волку я пока решить не могла. Хотелось то ли ругаться, кидаясь обвинениями, то ли пытаться выяснить его планы, то ли все сразу.

– Мира! – оборотень в очередной раз подошел ко мне перед самыми выходными. – Нам надо поговорить!

Настроен Миша был крайне решительно – пальцы его то и дело сжимались в кулаки, глаза полыхали желтым пламенем. Да уж, надеюсь, он не рискнет меня прямо тут…

Что именно «тут» оборотень должен был сделать я додумать не успела, потому что Миша выпалил:

– Давай встретимся сегодня! Вечером, после ужина! Можем пойти в библиотеку, если хочешь…

– Я сегодня… обещала с Прашей погулять, – выдала в ответ, сделав шаг назад.

– Понятно… – лицо волка пошло красными пятнами. – Что ж, это был последний раз.

И развернувшись, он ушел.

Последний раз? Проклятье, надеюсь он не решит выкрасть меня прямо из комнаты.

– А мы сегодня собирались погулять? – растеряна захлопала глазами кикимора.

Она сидела неподалеку, а мы разговаривали слишком громко.

– Разве ты не хочешь? – искренне улыбнулась я.

К Праше отношение у меня было самое хорошее – скромная девчонка, не такая колючая, как Соня, и не такая повернутая на жмапиках, как Злата. Обычная, добрая, вполне милая. Думаю, с ней мы могли бы стать очень хорошими подругами со временем.

– Хочу, – кивнула кикимора. – Во сколько встретимся?

– Да сразу после ужина, – я пожала плечами. – У тебя ведь не было планов на сегодня?

– Никаких, кроме уроков. Тогда увидимся вечером.

Мы улыбнулись друг другу и разошлись, а вечером действительно увиделись

– Ну, куда пойдем? – спросила Праша, неуверенно дернув рукой.

– Не знаю… если честно, я не знаток академии, – пожала плечами в ответ.

Раньше Миша показывал мне все тайные уголки, но теперь я бы не рискнула остаться с ним наедине.

– Я слышала тут есть коридор, облепленный русалочьей чешуей. Говорят, один первокурсник держал там саламандру. Может посмотрим? – предложила кикимора.

Я согласилась, хотя и видела его прежде, а после мы весьма неплохо провели время.

Праша рассказала мне о жизни в своем болоте, о силах кикимор, да и вообще о том, о чем я раньше не знала. А еще мы много смеялись, обсудили мальчиков и профессоров – в общем, занимались тем, чем занимаются обычные подруги.

– А у тебя какие силы? – спросила Праша, когда мы уже возвращались обратно.

– У меня? – я призадумалась, решая, стоит ли ей знать о медальоне, но в итоге решила, что не стоит.

Меньше знаешь – крепче спишь.

– Ничего необычного, – пожала плечами, после минуты молчания. – Как и у остальных русалок.

– Не скажи, силы русалок значительно отличаются. Говорят, морские девы могут гораздо больше, но сама я не видела, да и на нашем потоке их нет.

– Мы жили среди людей, я не особо общалась с другими сказочниками… – ответила, чуть отведя взгляд.

Это, конечно, не было ложью в прямом смысле, но и правдой до конца тоже не было, а врать Праше мне не хотелось.

– Ладно, все равно посмотришь на других, когда начнется практика по магии, – улыбнулась кикимора.

– Ага, – грустно подтвердила я.

Практика начиналась с понедельника и ничего хорошего мне не обещала.

– Выше нос, Мира. Все будет замечательно, – ободрила меня Праша.

На этом мы и разошлись.

***



Отредактировано: 08.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять