Следующая неделя прошла для меня в напряженном ожидании.
Уж не знаю, что именно ожидалось – объективно ведь ничего серьезного не происходило. Но все же, после первого использования медальона родителей, я была натянута, как струна, хотя пока и не решалась воспользоваться вещицей снова.
Меня нервировали всякие мелочи, на которые прежде и внимания не обращала. Мне казалось, будто сверху нависла тень, закрыв от меня солнце. И я бы не взялась точно сказать – было дело ли в реальной угрозе, которую моя магия научилась распознавать, или же просто я слишком загонялась из-за Миши.
Волк, кстати, так и продолжал вести себя странно, и казалось, чем больше я на него смотрю – тем страннее становятся его поступки.
Едва ли ни каждый день он подходил ко мне с предложением прогуляться, или посидеть в заброшенном крыле академии, или заняться чем-то еще. При этом он неизменно мялся, краснел и пугливо оглядывался по сторонам.
И каждый раз в итоге сознание рисовало мне картины того, как я соглашаюсь, а он уводит меня в кусты и передает неизвестным врагам. Не зря же он так нервничает? Небось следит, чтобы свидетелей наших разговоров не было…
Я, что характерно, отказывалась, придумывая себе сотню отговорок, и от этого Миша начинал злиться, краснеть и мяться еще сильнее.
Впрочем, несмотря на то, что мои подозрения обрастали все новыми явными доказательствами, как относиться к волку я пока решить не могла. Хотелось то ли ругаться, кидаясь обвинениями, то ли пытаться выяснить его планы, то ли все сразу.
– Мира! – оборотень в очередной раз подошел ко мне перед самыми выходными. – Нам надо поговорить!
Настроен Миша был крайне решительно – пальцы его то и дело сжимались в кулаки, глаза полыхали желтым пламенем. Да уж, надеюсь, он не рискнет меня прямо тут…
Что именно «тут» оборотень должен был сделать я додумать не успела, потому что Миша выпалил:
– Давай встретимся сегодня! Вечером, после ужина! Можем пойти в библиотеку, если хочешь…
– Я сегодня… обещала с Прашей погулять, – выдала в ответ, сделав шаг назад.
– Понятно… – лицо волка пошло красными пятнами. – Что ж, это был последний раз.
И развернувшись, он ушел.
Последний раз? Проклятье, надеюсь он не решит выкрасть меня прямо из комнаты.
– А мы сегодня собирались погулять? – растеряна захлопала глазами кикимора.
Она сидела неподалеку, а мы разговаривали слишком громко.
– Разве ты не хочешь? – искренне улыбнулась я.
К Праше отношение у меня было самое хорошее – скромная девчонка, не такая колючая, как Соня, и не такая повернутая на жмапиках, как Злата. Обычная, добрая, вполне милая. Думаю, с ней мы могли бы стать очень хорошими подругами со временем.
– Хочу, – кивнула кикимора. – Во сколько встретимся?
– Да сразу после ужина, – я пожала плечами. – У тебя ведь не было планов на сегодня?
– Никаких, кроме уроков. Тогда увидимся вечером.
Мы улыбнулись друг другу и разошлись, а вечером действительно увиделись
– Ну, куда пойдем? – спросила Праша, неуверенно дернув рукой.
– Не знаю… если честно, я не знаток академии, – пожала плечами в ответ.
Раньше Миша показывал мне все тайные уголки, но теперь я бы не рискнула остаться с ним наедине.
– Я слышала тут есть коридор, облепленный русалочьей чешуей. Говорят, один первокурсник держал там саламандру. Может посмотрим? – предложила кикимора.
Я согласилась, хотя и видела его прежде, а после мы весьма неплохо провели время.
Праша рассказала мне о жизни в своем болоте, о силах кикимор, да и вообще о том, о чем я раньше не знала. А еще мы много смеялись, обсудили мальчиков и профессоров – в общем, занимались тем, чем занимаются обычные подруги.
– А у тебя какие силы? – спросила Праша, когда мы уже возвращались обратно.
– У меня? – я призадумалась, решая, стоит ли ей знать о медальоне, но в итоге решила, что не стоит.
Меньше знаешь – крепче спишь.
– Ничего необычного, – пожала плечами, после минуты молчания. – Как и у остальных русалок.
– Не скажи, силы русалок значительно отличаются. Говорят, морские девы могут гораздо больше, но сама я не видела, да и на нашем потоке их нет.
– Мы жили среди людей, я не особо общалась с другими сказочниками… – ответила, чуть отведя взгляд.
Это, конечно, не было ложью в прямом смысле, но и правдой до конца тоже не было, а врать Праше мне не хотелось.
– Ладно, все равно посмотришь на других, когда начнется практика по магии, – улыбнулась кикимора.
– Ага, – грустно подтвердила я.
Практика начиналась с понедельника и ничего хорошего мне не обещала.
– Выше нос, Мира. Все будет замечательно, – ободрила меня Праша.
На этом мы и разошлись.
***
#2524 в Разное
#698 в Юмор
#32764 в Любовные романы
#10412 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 08.10.2022